КПРФ

Архив новостей

НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - ПУТЬ К НАШЕЙ ПОБЕДЕ!
КПРФ
PDF Печать E-mail

2023-03-02 Н.А. Останина: «Женщины - великая сила, а особенно их солидарность»


2 марта на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступила депутат Н.А. Останина.

Н.А. Останина:

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги! Волею Совета Думы замечательный праздник - 8 Марта, Международный женский день, мы будем отмечать вместе со своими избирательницами в регионах, и это даёт мне право сегодня говорить о месте и роли женщин в современном российском обществе. Причин тому как минимум две.

Первая. В этом году исполняется ровно 110 лет, когда в нашей стране впервые был отмечен Международный женский день, 8 Марта.

Вторая причина. Женщины - великая сила, а особенно их солидарность. И встав 130 лет на путь борьбы за свои гражданские и политические права, этот путь они завершили в цитадели демократии - в Соединённых Штатах только в 70-х годах прошлого века. Именно тогда американские женщины получили политические права, подмечу, ровно на полвека позднее, чем в нашей стране. 

14 февраля фашиствующий киевский режим отменил два государственных праздника - 8 Марта, Международный женский день, и 9 Мая, День Победы. И мне кажется, понятны и причины тому.

Ну первое, что касается 8 Марта, то в решении Рады говорится о том, что этот праздник был установлен оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин.

Ну роль и место женщин в нашем обществе, оно определённое. Нас 54 процента, поэтому мы играем очень большую роль, нас на 11 миллионов больше, мы на 10 лет больше живём, мы в семье командуем, воспитанием детей, влияем на их политические взгляды иногда. Поэтому от нас зависит формирование власти. И доведись нам, мы никогда бы не допустили, чтобы это был Зеленский на Украине.

Ну а что касается 9 Мая, понятно, что речь идёт о том, что само человечество получило право на жизнь. 

Принято считать, что у истоков этого женского праздника, международного дня солидарности, стоят великие революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург. Кто-то даже с иронией говорит, что этот женский праздник для продавцов цветочных магазинов, но мне кажется, что сегодня настал тот политический момент, когда вот эта ирония очень неуместна. Почему? Потому что вот для наших, российских женщин как раз роль Клары Цеткин и Розы Люксембург состоит в том, что новые Дашковы и Ковалевские получили право на образование в собственной стране.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-03-02 Нижнедевицк


IMG-20230301-WA000725 февраля старейший член Нижнедевицкого райкома КПРФ Шмойлова Нина Ивановна отпраздновала свое 85-летие. В связи с этой знаменательной датой первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ Михаил Рукавицын совместно с членом бюро Нижнедевицкого райкома КПРФ Василием Сидоровым наградили Нину Ивановну памятной медалью ЦК КПРФ «100 лет СССР», а также вручили ей почетную грамоту за подписью первого секретаря Воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева.

А Петра Прокофьевича Яковлева, члена Нижнедевицкого райкома КПРФ в честь Дня Красной Армии и Военно-морского флота наградили памятной медалью.

 

Share/Save/Bookmark
 
PDF Печать E-mail

2023-03-01 Парламентский журналист Галина Платова: «ЕГЭ еще не отменяется, но уже затеплилась надежда…»


В послании президент сказал, что «необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий». Он предложил «вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием». Долгожданные слова вызвали бурные аплодисменты собравшихся в Гостином дворе.

Если бы президент добавил, что российская школа отказывается от ЕГЭ в пользу классической проверки знаний учащихся, то вызвал бы шквал рукоплесканий, подобный тому, каким аудитория отреагировала на сообщение о приостановке договора СНВ-3.

К сожалению, ЕГЭ не отменяется. Но затеплилась надежда: на самом верху критикуется глобализм, а угадайка ЕГЭ – составляющая Болонского процесса, который всех «стрижёт» как раз под одну глобальную гребёнку. Зачем нам, умеющим создать лучшую в мире систему образования, подстраиваться под чьи-то стандарты?

На этой волне в Госдуме состоялось рассмотрение в первом чтении правительственного законопроекта "О внесении изменений в статьи 97 и 98 Федерального закона "Об образовании в РФ". Он посвящён, как рассказал зам. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.М.Рукавишников, созданию государственной информационной системы (ГИС) оценки качества образования (ОКО). Федеральная информационная система оценки качества образования существует, но имеет статус ведомственной. С принятием закона она обретёт государственный статус: была ФИС ОКО, будет ГИС ОКО. Вводится также понятие «мероприятия по оценке качества образования». Это, по словам Рукавишникова, - национальные и международные сопоставительные исследования        качества общего образования. За правительством РФ закрепляются полномочия установить перечень и порядок проведения таких мероприятий.

Образовательные организации будут поставлять информацию в ГИС, а Рособрнадзор, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления оценивать качество образования.  Проверочные материалы сформирует подведомственный Рособрнадзору Федеральный институт педагогических измерений.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-03-01 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Социалистический Китай выдвигает план нового мироустройства


01 Oyoi9uHПервый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первой темой обсуждения стал обнародованный Китайской Народной Республикой документ «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». Этот документ сейчас широко обсуждается во всем мире.

Юрий Афонин отметил, что социалистический Китай фактически выдвинул не только план урегулирования конфликта на Украине, но и план нового мироустройства.

Китай указывает: безопасность государства не должна обеспечиваться за счет других государств, а безопасность региона не может быть обеспечена расширением военных блоков. Следует серьезно относиться к интересам безопасности всех стран и должным образом учитывать их. По сути, это ровно то же, что говорила Россия Западу за несколько месяцев перед началом специальной военной операции. Но Запад тогда полностью проигнорировал озабоченность России. Теперь все это заявляет Китай, тем самым фактически поддерживая российскую позицию и указывая на причины, которые вынудили Россию начать СВО. Это ясное указание Пекина на то, что украинский конфликт не может быть урегулирован без учета интересов безопасности России, Украина не должна быть членом НАТО, в этой стране не должно быть натовской военной инфраструктуры.

Пекин также заявил в этом документе о недопустимости использования ядерного оружия и даже угроз его применения. Это недвусмысленный ответ на риторику западных СМИ, которые в последние полгода постоянно говорили о ядерной войне как о вполне возможном сценарии. Китай предупреждает: не смейте размахивать ядерной дубинкой.

Китай в своем плане также ясно выступил против разработки химического и биологического оружия любой страной при любых обстоятельствах. Это явное указание на биологические лаборатории Пентагона, которые были развернуты во многих странах, в том числе и на Украине.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-02-28 Анонс


A2GY5Mzj cs dY8KuXoCsNEHqbck lRY2iY y20YaVRO5UnR3fki8S9yCsBYGhfxPna6Y-jnLiK1E29DBqpJzwnJУважаемые товарищи!

В пятницу, 3 марта в помещении Воронежского обкома КПРФ (Фр.Энгельса, 64А, МФЦ "Атмосфера", 7 этаж, 9 каб.) пройдёт Круглый стол на злободневную тему: "Проблемы цифровизации в нынешнем образовании РФ". Модератором мероприятия выступит советник Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова Николай Мишустин.

Начало в 16.00.

Приглашаются все заинтересованные лица. Вход свободный

Share/Save/Bookmark
 
PDF Печать E-mail

2023-02-28 Празднование Масленицы


fgS8JfYsNsIAeilQn N-YXqHXlG1tuQYhMHm8uAnn1qBjiW1EwyrO-OnmqeIlRjwf-7T aOYsUmiFoFjPJyYxiBSМасленица - один из самых значимых русских праздников, символизирующий проводы долгой зимы и встречу долгожданной весны – пробуждения новой жизни.

26 февраля в культурно-досуговом центре «Шинник» прошли народные гуляния, посвящённые празднику. В праздничную программу входили выступления творческих и художественных коллективов, конкурсы ,хороводы, а кульминацией стало сжигание чучела.

Не обошлось и без угощения вкусными блинами, которое мы, совместно с домом культуры, организовали для жителей и гостей праздника.

Хочу выразить благодарность КДЦ «Шинник» за сохранение и празднование наших русских традиционных масленичных гуляний. С удовольствием принял участие в мероприятии, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и добрых настроений.

Владимир Калинин,

депутат Воронежской городской Думы

Share/Save/Bookmark
 
PDF Печать E-mail

2023-02-28 Г.А. Зюганов: «Войну надо вести настоящим образом»


0912346628 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов:

- В воскресных передачах я еще раз внимательно прослушал ключевые позиции, с которыми Президент выступил в своем Послании. Затем Владимир Владимирович ярко выступил на 200-тысячном митинге-концерте, который проходил в Лужниках.

Президент особо выделил идею о том, что Запад требует геополитического поражения России. Он сказал, что это означает поражение Русского мира, распад российского государства и расчленение нашего многонационального народа. Это абсолютно неприемлемо ни с какой точки зрения.

Я разделяю эту оценку. Я настаиваю на том, чтобы и Правительство, и Совет безопасности, и Государственная Дума, и Совет Федерации отреагировали должным образом на Послание Президента.

В Послании прозвучали верные оценки военно-политической операции, в том числе санкций Запада, которых набралось уже 15 тысяч. Мы посчитали, что уже 7,5 тысяч только санкционированных юрлиц и физических лиц. Ничего подобного в истории других государств не было. Но мы удержались, мы устояли.

Надо прекрасно понимать, что теперь готовится весеннее наступление. Если также облегченно будут относиться к этому те, кто обязан принимать срочные меры, то я боюсь, что нас постигнет еще одна неудача.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2023-02-27 Импорт заместили… импортом


ИмпортЧтобы сократить импорт до минимума, надо восстановить производство товаров хотя бы до уровня 1990 года. Но в 1990 году в России (РСФСР) было 30 600 предприятий, сегодня их осталось 6348 единиц. В 2022 году введено в эксплуатацию 302 предприятия, в 2021 году - 348 предприятий, среди которых производящих товары народного потребления (ТНП) не было ни одного. Строительство предприятий ведётся медленно. В 2020 году создано 169 новых производств, в 2019 – 219 производств, в 2018 году – 216 единиц! А после войны страна вводила до 1500 заводов и фабрик в год.

Естественно, такими темпами Россия нескоро справится с кризисом! Бизнес, которому всё время мешала государственная собственность, к импортозамещению не проявляет интереса. Привыкшие к паразитическому образу жизни, российские бизнесмены и сегодня стараются оттяпать кусок государственной собственности для собственной наживы, но не создавать новые производства. Уже в распыл пошло коммунальное хозяйство, рекламный бизнес, санаторно-курортная отрасль, не говоря о природных ресурсах.

И вот результат. Согласно данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, доля импортной продукции в оптовом товарообороте пищевых продуктов, одежды и электроники в 2022 году составила 19,8%, 45,6% и 79% соответственно, что превышает досанкционные показатели.

В оптовой торговле пищевыми продуктами доля импорта выросла до 19,8%, при этом в конце 2021 года она не превышала 16,9%.

Доля импорта в совокупных продажах одежды и обуви увеличилась до 45,6%. В среднем по 2021 году она составляла 40%.

В товарообороте информационного и коммуникационного оборудования импорт вырос до 79%, в 2021 году его доля в среднем оценивалась в 69%.

С одной стороны, это хорошо: несмотря на санкции, говорить о международной изоляции России не приходится.

С другой стороны, зависимость России от импорта, а следовательно, уязвимость её экономики, возросла. Новая индустриализация, проведения которой настойчиво требует КПРФ, остаётся на уровне благих пожеланий.

Share/Save/Bookmark
 
PDF Печать E-mail

2023-02-27 До уровня позапрошлого века


eHImgQMKMСпираль демографической катастрофы продолжает раскручиваться в России, несмотря на спад пандемии коронавируса, которая принесла стране рекордный скачок смертности.
По итогам 2022 года численность постоянного населения РФ сократилась еще на 566 тысяч человек. На 1 января, согласно статистике, в России (без учета присоединенных ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей) проживали 146,424 млн. человек. Годом ранее это было 146,98 миллиона – цифра, которую Росстат увеличил на 1,3 миллиона человек по результатам переписи-2021.
Впервые с начала 2000-х сокращение населения официальная статистика фиксирует пятый год подряд: в 2018 году постоянных жителей в стране стало меньше на 100 тысяч, в 2019-м – на 100 тысяч, в 2020-м – на 500 тысяч, а в 2021-м – на 600 тысяч.
Хотя всплеск ковидной смертности ушёл в прошлое, а число смертей сократилось на 22%, число рожденных детей оказалось в 1,5 раза ниже числа умерших, а относительный уровень рождаемости – 9,8 детей на 100 тысяч населения – обвалился до минимума за 20 лет.
Как итог: еще 543 тысячи человек потеряла Россия в результате естественной убыли, которая за последние четыре года превысила 2,5 миллиона человек.
И это не конец: по мнению экспертов, «дно» рождаемости, установленное в конце 1990-х, после постсоветской экономической катастрофы, может быть пробито в следующем году, если не завершится война на Украине и продолжится падение уровня жизни граждан. Число рождений детей с 1,3 миллиона в прошлом году опустится до 1,2 миллиона, а в 2024-м – до 1 миллиона, что станет абсолютным минимумом в современной истории страны (со Второй мировой войны).
Согласно прогнозу ООН, к 2050 году численность населения РФ сократится до 133 млн. – уровня РСФСР начала 1970-х (130 млн.) или Российской империи 1897 года (129 млн.). 
 
Share/Save/Bookmark
 
«НачалоПредыдущая211212213214215216217218219220СледующаяПоследняя»

Страница 213 из 978.
 

поиск

Опрос

НУЖЕН ЛИ ПАМЯТНИК (БЮСТ) И.В.СТАЛИНУ В ВОРОНЕЖЕ!
 
Поддерживаете ли вы требование КПРФ и лево-патриотических сил России к российской власти о недопустимости драпировки Мавзолея В.И. Ленина в ходе торжеств в честь 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 351 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 20022263




Введите Ваш E-mail: