|
2026-09-03 Вопросы безопасности не должны подрывать легитимность выборов

Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ
«В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья граждан облизбирком принял решение провести на части территории Воронежской области досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и совмещенных с ними выборах, назначенных на 20 сентября 2026 года», - сообщается на сайте Избирательной комиссии Воронежской области по итогам 28-го заседания комиссии, состоявшегося 31 августа. Иными словами, в г. Воронеже к основной «трехдневке» добавятся ещё 9 дней (с 9 по 17 сентября). Дополнительные дни голосования вводятся также в Борисоглебском, Новоусманском, Острогожском и Россошанском районах.
Воронежское областное отделение КПРФ и общественные организации, входящие в лево-патриотический блок, с пониманием и поддержкой относятся к усилиям властей по обеспечению безопасности граждан на фоне усиления террористических атак киевской бандеровской хунты, стремления противников России сорвать выборы в Госдуму и дестабилизировать обстановку в стране.
В то же время член избирательной комиссии Воронежской области с правом решающего голоса от КПРФ Н.Ю. Селиванов единственный среди всех членов облизбиркома проголосовал против принятия данного решения. Опыт проведения выборов в последние годы показывает: если не принять исчерпывающих мер для обеспечения их честности и прозрачности, то досрочное голосование вполне может превратиться в дополнительный инструмент для административного давления на избирателей. Однако эти доводы представителя КПРФ услышаны не были. Члены комиссии от остальных партий, в том числе и тех, кто называет себя «оппозиционными», просто приняли это решение "под козырëк", продемонстрировав в очередной раз, что все они являются не более чем сателлитами партии власти.
Основной мотив досрочного голосования – не допустить скопления людей на избирательных участках, по которым будут пытаться нанести террористические удары украинские нацисты, и в то же время обеспечить возможность голосования большинства граждан во имя легитимности выборов. Однако понятие опасности власти трактуют весьма избирательно. «Город-сад» на открытой со всех сторон набережной проводить безопасно, День города с народными гуляниями и многочисленными концертными площадками на улицах Воронежа – тоже, как и крестные ходы. А вот голосовать - опасно. Пикеты, митинги в связи с режимом повышенной готовности запрещены. Зато проводить различные фестивали - можно. КПРФ заявляет, что условия должны быть едиными для любых общественных мероприятий.
Знаковый характер носит и выбор территорий для досрочного голосования. В Воронеже, Борисоглебском и Россошанском районах сосредоточено около половины избирателей области, и голосование здесь традиционно даёт результаты, не радующие партию власти, и в то же время высокие показатели поддержки КПРФ. Нет ли в этих инициативах руководителей органов исполнительной власти, оформленных, по информации члена облизбиркома от КПРФ, практически под копирку, стремления использовать вопросы безопасности граждан для корректировки результатов выборов на местах?
Воронежское областное отделение КПРФ, общественные организации, входящие в лево-патриотический блок, подчёркивают: легитимность досрочного голосования может быть достигнута только при обеспечении возможности полноценного контроля. Чтобы члены УИК и наблюдатели могли осуществлять свои полномочия в течение столь продолжительного времени и в рабочие дни, необходимо принятие властями решений, обеспечивающих сохранение за всеми без исключения членами УИК и наблюдателями на этот период среднего заработка по основному месту работы. Недопустимо и возложение полномочий по охране помещений, где будут находиться сейфы с сейф-пакетами и помещёнными в них избирательными бюллетенями, на частные охранные предприятия, которые фактически не несут ответственности за поддержание законности и правопорядка. КПРФ требует, чтобы эти полномочия осуществлялись сотрудниками полиции и Росгвардии. Также необходимо решение вопроса с видеофиксацией на избирательных участках в дни досрочного голосования.
Бравурные реляции о том, что выборы у нас самые "демократичные", никак не согласуются с многолетним манипулированием волеизъявлением народа. Депутаты от КПРФ, кандидаты в депутаты разных уровней провели по стране тысячи встреч с гражданами, в которых участвовали, в том числе, тысячи жителей нашей области. И на вопрос, за кого голосовали избиратели, поддерживали они или нет партию власти, звучит отрицательный ответ. А официальные итоги выборов – у партии власти и её кандидатов под 90%.
И если сегодня вновь будет происходить «выдавливание» «нужного» буржуазии результата, власть окончательно потеряет поддержку граждан. Это никак не поспособствует сплочению общества, к которому призывает Президент России во имя достижения скорейшей победы в СВО и решения других насущных проблем страны и народа.
Мы предостерегаем тех, кто собирается заниматься выборными махинациями. Ваши действия незаконны и подрывают устои государства. Мы, коммунисты, будем добиваться реального наказания по каждому выявленному случаю, как это произошло по итогам уголовного дела Бавыкина-Васьковой о фальсификациях на выборах в областную и Воронежскую городскую Думу.
Мы будем продолжать борьбу за изменение проводимого в стране курса, за интересы трудового народа, за социализм, и призываем граждан поддержать нас в этой справедливой борьбе за достойную жизнь без лжи и обмана!
|