КПРФ Новости Новости региона Мы будем приходить, пока они не уйдут

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2012-02-05 Мы будем приходить, пока они не уйдут



>>ФОТООТЧЁТ<<


4 февраля в Воронеже шествие и митинг оппозиции собрали около трех тысяч человек.
Акция, прошедшая под лозунгами «За честные выборы» и «Воронеж против Путина», началась шествием от Петровского сквера по проспекту Революции. Открыла движение самая многочисленная и организованная краснознаменная колонна КПРФ – с этим единодушно согласились  представители всех партий, учитывая политические вес и влияние коммунистов, одержавших уверенную победу на выборах в Госдуму в Воронеже. Броские лозунги – от серьёзных политических «Капитализм - дерьмо», «Будущее России - социализм», «Путин, покайся и уходи!», «Олигарх жиреет, а народ беднеет» до шутливых, но не менее метко бьющих в цель «Хочешь изменений к лучшему? Сам стань изменением», «По-настоящему играть в бадминтон могут немногие», динамичные речёвки «зажигали» протестующих, создавая, несмотря на 20-градусный мороз, бодрое, боевое настроение. На митинге, состоявшемся на Никитинской площади, выступали представители партий и общественных организаций, рабочие, предприниматели, правозащитники. Говорили о фальсификациях на прошедших выборах, о том, как сгоняли в приказном порядке под расписку людей на  митинг в поддержку Путина, состоявшийся тремя часами ранее, о бессовестном самовосхвалении власти на всех телеканалах, о продолжающейся вакханалии с открепительными удостоверениями, которые заставляют брать для голосования на «нужных» участках бюджетников, работников «Рудгормаша», «Водоканала» и ряда других предприятий. Состав выступавших был пёстрым, как и вносимые ими предложения и разноцветье флагов на митинге. Но в главном было единодушие: практически все выступавшие обращались к аудитории: «товарищи!» (как заметил один из ораторов, здесь господ нет – господа и их рабы были на другом митинге). Говорили о том, что России нужен другой общественный порядок – с большей справедливостью, заботой о людях, работающим производством, уверенностью в завтрашнем дне, возможностью контроля народа над властью.
Криками «ура» аудитория встретила появление на трибуне лидеров воронежских коммунистов – первого секретаря обкома, руководителя фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудакова и второго секретаря обкома Компартии А.И. Рогатнева.
- Сегодня Путин и его бандерлоги попытались создать какую-то альтернативу. Но настоящие граждане здесь. Мы, те, кто борется за честные выборы и честную власть, в любом случае победим Путина и его команду, - заявил А.И. Рогатнев. - Обратите внимание, что нет флагов «Единой России» ни на одном из митингов. Где партия, которая выдвинула своего якобы лидера, где они? Они попрятались в норы и ушли в глубокую спячку, потому что мы не даём им выползти из берлог. Хотя на выборах 4 декабря фальсификаторы получили отпор, еще в некоторых районах местные князьки пытаются выкручивать руки оппозиции. Нукеры Путина на местах творят беззаконие и беспредел. Например, по Бобровскому району В.Н. Мягкова, члена КПРФ, главу фермерского хозяйства, притащили в кабинет главы района Балбекова и потребовали сняться с выборов. Подобные заявления под угрозой того, что уберут с работы детей, не дадут поступить в вузы внукам, пытались заставить писать коммунистов и беспартийных. Это – честные выборы? Мы что, бандерлоги? Мы рабы? – Нет! - единодушно ответила площадь. – Тогда на что они рассчитывают? Они хотят выкручивать нам руки, но мы не позволим. У нас есть выбор – выбор не олигархии, не того либерального капитализма, от которого мы вымираем. Мы хотим жить в свободной социалистической России. Это наш выбор, и мы его никому не отдадим.
- По данным опросов, в Воронеже лидирует Г.А. Зюганов, поэтому у России скоро будет новый, народный президент, - подчеркнул С.И. Рудаков. – Мы, коммунисты, сумеем объединить всех честных, готовых трудиться на благо страны людей, несмотря на разность политических убеждений. Как? Так, как в социалистическом Китае. Там есть многообразие форм собственности, но все они работают в интересах государства и общества, а не на карман олигархов. Там есть несколько партий,  но все они отстаивают социалистический выбор, процветание и благополучие страны.
Выступления коммунистов, встреченные гулом аплодисментов, по общему отзыву, были наиболее содержательными и яркими.
В ходе акции протеста проводилась запись граждан, готовых принять участие в наблюдении на избирательных участках. Были распространены около 2 тысяч экземпляров спецвыпуска «Правды» с программой Г.А. Зюганова и газеты «За возрождение».
Требования собравшихся были отражены в единогласно принятой резолюции. «Мы будем приходить, пока они не уйдут» - этот призыв в её тексте максимально отразил настроение участников акции протеста.

С. Щербаков,
член бюро Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 193 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16744335




Введите Ваш E-mail: