КПРФ Новости Новости региона Круглый стол: «Проблемы ЖКХ, пути решения»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2012-02-16 Круглый стол: «Проблемы ЖКХ, пути решения»



(проводится по инициативе фракции КПРФ в Воронежской областной Думе)

Парламентский центр, Воронежская областная Дума 08.02. 2012г.


В круглом столе приняли участие 25 человек, в том числе, депутаты воронежских областной и городской дум, депутаты местных советов, представители областной и городской администраций и местных органов власти, руководящие работники предприятий-поставщиков коммунальных услуг, управляющих организаций, представителей домовых комитетов.

Во вступительном слове ведущий круглого стола, руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ при фракции КПРФ в областной Думе Н.Булавин отметил, что значимость сферы ЖКХ нельзя переоценить - она касается каждого жителя страны. В этой отрасли работает более 2,5 млн. человек. По оценке президента: «ЖКХ находится на грани катастрофы». Здесь необходимы и давно назрели серьёзные реформы. Как известно из множества публикуемых источников только на приведение изношенных фондов ЖКХ, а их износ уже превысил 60%, до нормативного состояния требуется более 6 трлн. рублей. Это главная проблема ЖКХ.

Возникает естественный вопрос: способны ли предлагаемые методы реформирования вывести отрасль из глубочайшего кризиса, отдав эту отрасль в частные руки и возложив основную финансовую нагрузку на в большой массе неплатёжеспособное и продолжающее нищать население. Ответ очевиден - нет. Ведь без серьёзного участия в этом процессе государства проблему решить невозможно.

Опираясь на опыт работы рабочей группы и принимая во внимание многочисленные обращения и жалобы граждан по вопросам ЖКХ, предложил в ходе обсуждения уделить внимание следующим проблемам и вопросам. Соответствует ли и достаточна для полноценного проведения реформ ЖКХ действующая законодательная и нормативно-правовая база. Оценить состояние материальной составляющей ЖКХ нашего региона. Рассмотреть вопросы тарифов, нормативов и пресловутых корректировок. Конечно же, не обойти вниманием коррупционные и прочие незаконные действия в сфере ЖКХ. Осветить вопросы эксплуатации, содержания и ремонтов жилищного фонда. Оценить управленческую и контролирующую составляющие в проводимых реформах.

Целью проведения круглого стола является аналитическая оценка состояния системы ЖКХ, какая необходима реформа и возможные методы её реализации. По итогам выступлений и состоявшейся дискуссии по проблемам ЖКХ были сделаны определённые выводы: сфера ЖКХ находится в крайне критическом состоянии; для приведения системы ЖКХ страны в нормальное рабочее состояние требуются триллионные финансовые средства, в том числе в Воронежской области - многомиллиардные, и соответственно без прямого участия государства в этом процессе проблему не решить; необходимо в обязательном порядке провести оценку платёжеспособности населения; большая часть объектов жилищно-коммунального комплекса находится в плачевном состоянии; действующие законодательные и нормативные акты не обеспечивают нормального управления и функционирования жилищно-коммунальной отрасли; в системе ЖКХ нет действенного контроля, процветает коррупция.

На основании отмеченных выводов предложены следующие РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Учитывая низкую платёжеспособность подавляющего числа населения страны, пересмотреть Жилищный кодекс, другие законодательные акты и постановления правительства, касающиеся сферы ЖКХ, в сторону снижения финансового бремени с населения на государственные структуры.

2. Для пресечения коррупционных и прочих криминальных действий в сфере ЖКХ законодательно проработать соответствующие реальные меры противодействия и контроля.

3. Законодательно подтвердить и обеспечить полноценную государственную поддержку в проведении капитальных ремонтов жилищно-коммунальных объектов.

4. Региональным и муниципальным органам власти Воронежской области, во взаимодействии с правоохранительными структурами, разработать и принять необходимые меры по пресечению противоправных, в том числе коррупционных действий со стороны управляющих организаций и организаций поставщиков коммунальных услуг.

5. Региональным и местным органам власти проводить обоснованную щадящую налоговую политику в отношении муниципальных предприятий ЖКХ, по возможности снижая на них налоговую нагрузку.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 194 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740691




Введите Ваш E-mail: