КПРФ Новости Новости региона Памяти В.И. Воротникова

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2012-02-21 Памяти В.И. Воротникова


Воронежский обком КПРФ, фракция КПРФ Воронежской облдумы  выражают искренние соболезнования родным и близким Виталия Ивановича Воротникова в связи с его безвременной кончиной. Имя товарища Воротникова навечно останется в памяти воронежских коммунистов, всех благодарных воронежцев, знавших и работавших с этим грамотным руководителем, высококвалифицированным специалистом, прекрасным человеком и настоящим патриотом нашей Родины. Вечная светлая память!

Виталий Иванович Воротников (р. 20 января 1926, Воронеж) — советский партийный и государственный деятель, Председатель Совета Министров РСФСР, член Политбюро ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда.

Окончив школу в Воронеже, в 1940 году поступил на отделение моторостроения Воронежского авиационного техникума, но в 1942 году устроился на работу в Воронежский паровозоремонтный завод имени Ф. Э. Дзержинского учеником слесаря.

Перед оккупацией Воронежа эвакуировался в Куйбышев,  работал на заводе № 18, окончил  с красным дипломом Куйбышевский авиационный техникум по специальности «техник-технолог по холодной обработке металлов резанием».

В 1948 году Виталий Воротников был назначен начальником технолого-нормировочного бюро в механический цех № 34. В том же году Виталий Воротников поступил на вечернее отделение самолетостроительного факультета Куйбышевского авиационного института, который закончил в 1954 году.

Работал начальником механического цеха № 9, начальником отдела технического контроля завода. В сентябре 1955 года Виталий Воротников был избран секретарём парткома завода.

В 1960-1966 гг. работал в Куйбышевском обкоме КПСС  заведующим промышленно-транспортным отделом, отделом оборонной промышленности, секретарём, вторым секретарем Куйбышевского промышленного обкома КПСС.

В марте 1967 года Виталий Воротников был избран председателем Куйбышевского областного исполкома. В ноябре 1970 года за успехи в развитии народного хозяйства в 8-й пятилетке Куйбышевская область была награждена орденом Ленина, а в августе следующего года Виталий Воротников также был награждён орденом Ленина.

В 1970 году В.И. Воротников был избран депутатом Верховного Совета СССР.

В феврале 1971 г. В.И. Воротников был избран первым секретарём Воронежского обкома КПСС. За время нахождения на этом посту Виталия Воротникова в Воронежской области прирост валовой продукции сельского хозяйства в среднем за год составил около 115 %, были введены в работу четвёртый и пятый блоки Нововоронежской АЭС, завод минеральных удобрений в Россошанском районе, Павловский ГОК, велось масштабное строительство жилья.

За достигнутые результаты в работе Воронежская область была награждена орденом Ленина.

В июле 1975 года Виталий Воротников был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, а в 1979 году — Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Республике Куба. Принимал участие в строительстве АЭС в провинции Сьенфуэгос, в проектировании и строительстве никелевого комбината, в реконструкции металлургического завода в Гаване и многих других проектах.

Виталий Воротников за свои дипломатические заслуги был вновь награждён орденом Ленина и кубинским орденом «Солидарность».

Завершив работу на Кубе, в июле 1982 года Виталий Воротников был избран на пост первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС.

На сессии Верховного Совета РСФСР 24 июня 1983 года Виталий Воротников был назначен на пост Председателем Совета Министров РСФСР. С 1983 по 1988 год Виталий Воротников возглавлял Правительство РСФСР и избирался сначала в кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС, а затем и в члены Политбюро.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 января 1986 года Виталию Ивановичу Воротникову присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Виталий Иванович Воротников в октябре 1988 года был назначен на должность Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

На пленуме ЦК КПСС в ноябре 1988 года было принято решение о реформе государственной системы, но Виталий Воротников высказал своё несогласие с принципами реформы.

В.И., Воротников высказывался против создания отдельной коммунистической партии в РСФСР и осудил позицию  Горбачёва, ведущую к развалу партии и Советского Союза.

С 1992 года Виталий Воротников является членом президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, возглавляет Воронежское землячество в Москве.

Виталий Воротников являлся делегатом XXIII—XXVII съездов КПСС, избирался членом ЦК КПСС на XXIV и последующих съездах партии. Виталий Воротников был депутатом Верховного Совета СССР 8-12-го созывов; депутатом Верховного Совета РСФСР 6, 7, 10, 11 и 12-го созывов.

Коммунист с 1947 г, В.И. Воротников до последних дней жизни оставался членом Коммунистической партии Российской Федерации, входил в состав консультативного Совета при ЦК КПРФ, избирался делегатом партийных съездов.

 

Воронежский обком КПРФ,

фракция КПРФ Воронежской облдумы

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 184 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16743844




Введите Ваш E-mail: