КПРФ Новости Новости региона Воронеж: выстоять и продолжать борьбу!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2012-03-06 Воронеж: выстоять и продолжать борьбу!


Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ.


На митинге, состоявшемся 5 марта на площади Ленина у театра оперы и балета, воронежские коммунисты заявили о непризнании итогов выборов президента РФ.

Выступившие перед собравшимися секретари Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков, А.И. Рогатнев и А.С. Померанцев, депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ Р.Г. Гостев,  доверенные лица кандидата в президенты от КПРФ Г.А. Зюганова Д.С. Румянцев и С.В. Щербаков, депутат Богучарского райсовета А.Ю. Лысков, активист движения «Дети военного времени» П.Е. Седых, члены избирательных комиссий и наблюдатели, представители общественных организаций,  интернет-сообщества и другие граждане говорили о нелегитимности прошедших выборов.

Беспрецедентный административный ресурс, когда чиновникам и руководителям предприятий и организаций спускались контрольные цифры «итогов» голосования, а те, в свою очередь, контролировали волеизъявление своих подчинённых, подкуп и спаивание избирателей, удаление представителей КПРФ с избирательных участков или отстранение их от реального контроля, профанация с веб-камерами, так как нарушения совершались за пределами их поля зрения, уход г-на Путина от дискуссии с оппонентами на фоне самовосхваления на телеэкране и на подневольных митингах, запугивание граждан угрозой неслыханных бед в случае победы кандидата от КПРФ позволили власти добавить к результату г-на Путина 15-20 процентов голосов. Но эта победа – пиррова, или, вернее, «чуррова», не решает ни одного из наболевших вопросов, которые стоят перед страной, получившей вслед за нелегитимной Госдумой нелегитимного президента.

Путин надавал обещаний на 5 триллионов рублей. Но ни одно из них в финансовом плане не подкреплено. Уже начались задержки заработной платы. В ближайшие месяцы эта ситуация будет только усугубляться. Власть продолжает пагубную либеральную политику. В результате угроза уничтожения нависла над воронежским концерном «Созвездие», а следующим будет авиазавод. Разрушение этих градообразующих предприятий обрушит экономику области. Ничего хорошего не ждёт Россию и со стороны внешних угроз: не успел Путин получить поздравления, а Запад уже готовиться бомбить Сирию. Следующей вполне может стать Россия.

Поэтому ухудшение обстановки неизбежно, и обострение экономических проблем вызовет массовые выступления граждан, на которые выйдут и те, кто пока побоялся поддержать призыв Г.А. Зюганова взять власть и судьбу России в свои руки, предпочтя униженное, нищенское, но якобы стабильное существование.

К сожалению, говорили участники митинга, таких людей пока немало. Телефоны обкома, райкомов КПРФ накануне голосования раскалились от звонков тех, кого гнали, как скот, за открепительными удостоверениями, а потом заставляли голосовать на подконтрольных избирательных участках. Но ведь ни один из сотен позвонивших не написал заявление в избирком и прокуратуру, чтобы дать по рукам ретивым администраторам. Без этого протесты КПРФ оставались гласом вопиющего в пустыне. За счёт такого положения власти удаётся создавать иллюзию своей поддержки - как это было сделано на митинге в честь победы Путина, проходившем на противоположной стороне площади Ленина. Конечно, рецепт «путинга» был прост: людей свозили по разнарядке на снятых с маршрутов автобусах,  а многим дали два выходных перед 8 марта. Отметившись у начальства, через 15 минут люди начали разбегаться, а через полчаса площадь была пуста. Однако присоединиться к продолжавшемуся митингу оппозиции решились немногие.

Конечно, сопротивляться творимому беспределу очень трудно, особенно на фоне того, что ряд сельских районов и даже отдельные территории Воронежа – например, бывший посёлок  Подгорное – превратились в местные кущёвки, где чиновники в союзе с криминалом расправляются с теми, кто пытается отстоять справедливость. Могут лишить работы, навредить детям и внукам, а то и вовсе угрожают физической расправой. Однако и в этих условиях удаётся бороться и побеждать -  есть избирательные участки, на которых Г.А. Зюганов одержал победу, в сёлах Новомеловатка, Подгорное и Хвощеватое Калачеевского района, в селе Мирофановка Кантемировского района. Несколько кандидатов от КПРФ в райсоветы победили в избирательных округах, а по партийным спискам за КПРФ проголосовали от 21 до 41 процента граждан. Поэтому задача коммунистов сейчас – идти в массы, разъяснять и убеждать.

Участники митинга единодушно поддержали Г.А. Зюганова, который заявил о непризнании итогов голосования и отказался поздравлять Путина, "победившего" на нечестных и несправедливых выборах, поблагодарили Геннадия Андреевича за мужество, стойкость и проделанную огромную работу с гражданами России. А вот господа Миронов и Жириновский бросились  объясняться в верноподанических чувствах, лишний раз доказав, какова реальная цена оппозиционной риторики ЛДПР и "Справедливой России". Таким образом, предостережения, что только одна партия за народ – КПРФ – оказались абсолютно правильными.

Решено добиваться расследования по каждому случаю нарушений законодательства о выборах, продолжать протестные действия с требованием смены социально-экономического курса.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 207 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740678




Введите Ваш E-mail: