PDF Печать E-mail

2013-01-17 Обязаны жизнью и свободой


Последние десятилетия имя Сталина на устах у огромного количества людей,  переживающих за судьбу России. Уже одно то, что ни о ком так ожесточенно не спорят, как о Сталине, говорит о масштабах этой фигуры. Известно, что о руководителе страны потомки судят по тому, какой он принял страну, и какой передал своим приемникам. Сталин принял Россию, по меткому выражению У.Черчилля, с сохой, а оставил оснащенной ядерным оружием. Никогда больше за всю историю - ни до, ни после Сталина - наша страна не была такой могущественной и влиятельной в мире. Она была признана всеми в мире одной из 2 сверхдержав. И без мнения Советского Союза не принималось ни одного общепланетарного решения.

Современному поколению граждан России внушается мысль о дорогой цене, которую заплатил народ за достижения Сталина. Но к прошлому надо подходить конкретно-исторически, вникнуть в это время, а не рассуждать о нем с позиций сегодняшнего дня. История не дала Сталину времени совершить модернизацию постепенно. Итоги Первой мировой войны, приход к власти фашизма делали новую войну неизбежной, и ясно было, что основной удар обрушится на первое в мире социалистическое государство, вызывающее ненависть как у фашистов, так и руководителей вроде бы демократических буржуазных государств. Поэтому Сталин и произнёс свою ставшую знаменитой фразу: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет; мы должны пробежать это расстояние за 10-15 лет, иначе нас сомнут". Отсюда и жестокая цена модернизации страны. Но всё это впоследствии было оправдано Великой Победой.

Такое в нашей истории было не раз. За то, чтобы страна вошла в число мировых держав и ее не пинали соседи, Петр Великий заплатил даже более жестокую цену. Известный русский историк В.О.Ключевский писал: «Чтобы защитить Отечество от врагов, Петр I опустошил его хуже всякого врага». И современные потуги наших руководителей модернизировать страну разве легки для народа? Только вот их итоги противоположны результатам преобразований Петра I и Сталина. Реформы последних 20 лет можно охарактеризовать меткими словами того же Ключевского: «Государство пухло, а народ хирел».

Неуважение к Сталину и к истории СССР на государственном уровне не способствуют преодолению мировоззренческого раскола страны, не дает возможность объединиться в рамках одной национальной идеи. А такая разобщенность народа не даст России подняться с колен.

В США, например, вы ни в одном учебнике истории не увидите осуждения тех или иных эпох истории этой страны. Там внушается гордость за свою страну. В Турции введено уголовное наказание за оскорбление памяти первого президента и основателя Турецкой республики М. Ататюрка. В Китае признаны отдельные ошибки Мао Цзэдуна, в частности репрессии, но уважение к нему как основателю КНР поддерживается на государственном уровне. Он покоится в Мавзолее, и никому не приходит мысль перезахоронить его. Кстати, в Китае почитают Сталина и благодарны ему за большой вклад в дело объединения их страны и победы социализма, в условиях которого Китай в наше время превратился в сверхдержаву. Китайцы чтут свою историю, не плюют в прошлое, поэтому их страна бурно развивается, а не разваливается, как путинская Россия.

Для сплочения страны, ради исторической справедливости надо признать великие заслуги перед нашим государством истинного гражданина и настоящего патриота России – Иосифа Виссарионовича Сталина. Ему и его поколению советских людей обязаны своей жизнью и свободой  современные поколения людей нашей страны и всего мира. Как только мы поймем это – возрождение России неизбежно.

Г. Емельянов,

г. Нововоронеж

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 296 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638669




Введите Ваш E-mail: