КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2013-01-21 Избирательный участок №35/06  Председатель УИК Шамаев Евгений Александрович


Коротко о  нарушениях законодательства о выборах,  совершенных УИК №35/06, о которых мы сообщали в  исковом заявлении.

Участковая избирательная комиссия нарушила порядок подсчета голосов, установленный ст.73 ФЗ «О выборах Президента РФ» Погашение неиспользованных бюллетеней было проведено после подсчета по спискам избирателей.  Бюллетени из двух переносных урн были высыпаны одновременно. Перед их вскрытием  не оглашалось число избирателей, проголосовавших с помощью каждой из них. Все эти нарушения подтверждаются показаниями свидетелей и записями веб-камер.

УИК 35/06 также, как участковые избирательные комиссии  №35/01 и № 35/02 не выполнила п.1 ст. 73 ФЗ «О выборах Президента РФ», в котором записано, что  «подсчет голосов избирателей проводится открыто и гласно …» В своем объяснении в ТИК председатель УИК № 35/06 Шамаев написал, что он попросил присутствующих  не подходить к столу, на котором производился  подсчет голосов ближе, чем на 2 метра. Причем там же он указал, что такое ограничение соответствует законодательству РФ. (Ни в одном  законе о  выборах такого положения нет).

Камера, стол (с 22:00 до 00:00)

Камера, урна (с 22:00 до 00:00)

Камера, кабины (с 00:00 до 02:00)

Камера, стол (с 00:00 до 02:00)

33мин. На веб-камере №1 хорошо видно, что члены УИК, участвующие в сортировке, не показывают отметки в бюллетенях. Лишь изредка слышны их голоса: У кого Жириновский? У кого Зюганов? …. Здесь налицо нарушение участковой избирательной комиссией  п.15 ст.73 ФЗ  «О выборах Президента РФ». Тем не менее на судебном заседании и в объяснении, которое  председатель УИК давал ТИК (есть в деле), он утверждал, что отметки в бюллетенях показывались всем присутствующим и оглашались публично.

А теперь подробно о главном доказательстве того, что допущенные на этом избирательном участке нарушения не позволяют выявить  действительную волю избирателей, и более того  привели к   искажению данных в итоговом протоколе, оглашенных самой же комиссией после подсчета голосов.

Начну с того момента, когда член УИК с правом решающего голоса Сидоренко завершил работу по погашению неиспользованных бюллетеней и подошел к столу, на котором шла сортировка бюллетеней. Это произошло на 43 мин. после закрытия избирательного участка для  голосования (запись веб-камеры №1). Подойдя к столу, он стал перекладывать бюллетени в одной из уже сформированных стопок. В ней было 26 бюллетеней. Один из них Сидоренко переложил в другую стопку.

48 мин.Члены УИК завершили сортировку. Сидоренко и зам. председателя УИК Семилетов стали считать стопку бюллетеней одного из кандидатов. Как пояснил на суде Сидоренко это была стопка Г.А.Зюганова.

54 мин. Они завершили подсчет, разложив бюллетени на три стопки: две по 50 бюллетеней крест на крест и еще одну, которую положили  отдельно, рядом с Сидоренко. На записи отчетливо слышно, как они называют цифру сто пятьдесят,  а вот дальше слышно плохо восемь или девять. Сидоренко на суде подтвердил, что в стопке Зюганова они  насчитали 158 бюллетеней. Затем, как сказал на судебном заседании Сидоренко, он нашел в  стопках других кандидатов еще несколько бюллетеней Зюганова. В результате в стопке Зюганова  получилось 163 бюллетеня. 59 мин. В это время к столу подошел председатель УИК, спрашивает: «Подсчитали? Сейчас проверим». Берет стопку, лежащую около Сидоренко. Начинает считать. На видеозаписи хорошо видно, как он насчитывает  40 бюллетеней. Далее обзор подсчета закрывает зам. председателя, который подвинулся к председателю, чтобы помочь ему.

Тем не менее по движению рук председателя можно определить, что в этой стопке было 62 или 63 бюллетеня.

Председатель спрашивает Сидоренко: «Сколько?» Отдает стопку Сидоренко. Тот начинает снова считать эту стопку.

1ч.01,5 мин. Председатель подошел к  углу стола и взял стопку, которую формировала и считала член УИК Недосейкина (женщина в платье в черно-белую полоску). В  заявлении в суд она написала, что подсчитывала бюллетени в стопке Прохорова и насчитала  40 штук.  О том, что в этой стопке было не менее 40 бюллетеней можно убедиться, просмотрев  видеозапись веб-камеры №1 с 57мин. по 58 мин. В это время Недосейкина считала бюллетени в стопке Прохорова.

Так вот председатель берет эту стопку и считает ее. Пересчитав, кладет справа от себя.

1ч.03,5 мин. Председатель берет очередную стопку. Считает в ней бюллетени, поднимает вверх и громко объявляет: «Миронов-19». Кладет эту стопку справа от себя. Там же берет стопку Прохорова и начинает пересчитывать. Подсчитав, громко объявляет: Прохоров - 24. (Эта цифра не стыкуется  с той, что сообщила в заявлении Недосейкина). Кладет стопку Прохорова сверху (крест на крест) на стопку Миронова.

1ч.06 мин. 55сек. Председатель берет стопку Зюганова, лежащую около Сидоренко, потом подходит к углу стола и берет еще две стопки Зюганова, лежащие крест на крест.

Одну стопку Зюганова сразу же кладет на стопки Прохорова и Миронова. Отбирает еще какое-то количество бюллетеней Зюганова и кладет туда же. После этого выравнивает оставшиеся бюллетени и начинает их считать. В 1ч.08 мин. к нему с правой стороны подходит зам. председателя с упаковочной бумагой. Председатель берет одну из стопок лежащих справа от него и отдает ее заму. Тот берет эту стопку и идет ее упаковывать.

1ч.10 мин. Председатель продолжает считать стопку Зюганова. Зам. председателя подготовил очередную бумагу для упаковки бюллетеней. Председатель берет справа от себя стопку и кладет ее на подготовленную бумагу. Зам. председателя ее упаковывает.

1ч.11,5 мин. Председатель продолжает считать стопку Зюганова. Странно, что он никак не может подсчитать количество бюллетеней в этой стопке, ведь, судя по итоговому протоколу, в ней должно быть всего 10 бюллетеней. Зам. председателя подготовил  бумагу для упаковки очередной стопки. Председатель снова берет справа от себя стопку бюллетеней и кладет ее на бумагу. Возникает вопрос: откуда взялась эта стопка? Две стопки : Прохорова и Миронова уже упакованы, а стопка Зюганова еще подсчитывается.

Зам. председателя смотрит на лежащую перед ним стопку и обращается к председателю. Тот взял эту стопку, посмотрел на нее, подумал и вдруг спросил: «Сколько Миронов?» Ему ответили: 19. После этого председатель отдал стопку заму, тот стал ее упаковывать.

1ч.15 мин. Слышится голос: Зюганов сколько? Председатель:20. Сидоренко: Должно быть 163. Далее они о чем-то спорят. Затем наступает немая пауза.

1ч.16 мин. Председатель сам упаковывает стопку Зюганова, свертыванием бюллетеней в рулон. Стоит о чем-то думает, потом произносит: Следующая.  Но так и не пересчитывает и не оглашает число бюллетеней в стопках Жириновского и Путина. Еще долгое время он носит  в руке упакованную стопку Зюганова.

Но и это еще не все. В течении 2,5 часов руководство УИК что-то подсчитывало. В это время члены УИК сидели у стены на стульях, итогового заседания комиссии не было, протокол не подписывался. Судя по разговору руководителей УИК они считали, а вернее подгоняли проценты, отданные за главного кандидата в Президенты. Так, в 1ч.34 мин. слышно 85%, через полминуты 86%. И только в 3ч.25 мин. (веб-камера №1) секретарь УИК начал заполнять увеличенную форму итогового протокола (что-то стирал, что-то записывал). Потом его сменил зам. председателя УИК.

3ч.50 мин. Председатель  взял заполненную увеличенную форму протокола об итогах голосования, поднес ее к веб-камере и объявил: Жириновский - 28, Зюганов-10 (оглашалось 20, Сидоренко насчитал 163), Миронов - 15 ( при подсчете оглашалось председателем 19), Прохоров - 6 (председатель огласил при подсчете -24, в заявлении Недосейкиной - 40), Путин - 1160.

Налицо несоответствие записанных в итоговом протоколе данных о количестве  избирателей, проголосовавших за Зюганова, Миронова, Прохорова, и тем числом голосов,  которые были оглашены председателем при подсчете  стопок бюллетеней этих кандидатов. Член УИК с правом решающего голоса Сидоренко в знак протеста  отказался подписывать протокол об итогах голосования.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 264 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735384




Введите Ваш E-mail: