Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-06-22 ШЕСТВИЕ ПАМЯТИ






22 июня, в скорбную годовщину начала Великой отечественной войны, группа молодых воронежских коммунистов и членов СКМ под руководством заведующего молодежным отделом обкома КПРФ Александра Шабунина организовала шествие по мемориальным местам Воронежа с возложением цветов к памятникам и братским могилам и захоронениям советских защитников нашей Родины.
В 12 часов участники мероприятия – студенты, школьники, секретари местных партийных комитетов, депутаты-коммунисты, собрались на площади И.Д.Черняховского, у памятника легендарному командарму, чьи героические войска освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943-го. Собравшиеся были одеты в красные накидки КПРФ, в руках - знамя Победы, алые флаги с серпом и молотом, портреты Генералиссимуса И.В. Сталина. После небольшого вступительного слова первого секретаря Воронежского обкома КПРФ, депутата Воронежской областной Думы С.И. Рудакова и возложения цветов к подножию монумента командующему 60-й Армией участники шествия направились по ул. Мира в Детский парк «Орленок». Здесь, у мемориального некрополя защитникам Воронежа времен гражданской и Великой Отечественной войн, прошел небольшой митинг с возложением алых гвоздик и ромашек на братские могилы и к памятнику командиру Воронежского добровольческого коммунистического полка гвардии полковнику М.Е. Вайцеховскому, геройски погибшему в 1942 году.
Из Детского парка шествие продолжилось на площадь Победы. Здесь участники почтили минутой молчания память погибших на воронежской земле и возложили венки и цветы к стеле и Вечному огню у мемориала защитникам Воронежа.
Далее маршрут следования лежал по проспекту Революции на ул.20-летия Октября, к мемориальному комплексу на Чижовском плацдарме. На этом месте в памятном 1942 году войска воронежского гарнизона и части НКВД в ожесточенных боях 212 суток держали оборону, героически сдерживая натиск врага и так и не пустив фашистов на Левый берег нашего города. А значит, и далее, напрямую к  Сталинграду и Кавказской и Каспийской нефти. К Памятному знаку, установленному в сквере химиков, в самом начале Ленинского проспекта, где увековечен этот бессмертный подвиг и высечены слова «Здесь в 1942-1943 годах не прошел враг», ребята отправились пешком, через дамбу и Вогрэсовский мост. Группа молодых людей в ярких накидках, с красными флагами и портретами И.В.Сталина привлекала внимание многочисленных пассажиров транспорта и автолюбителей. Кто не скрывал удивления, а кто был горд за молодежь и всецело поддерживал патриотичную инициативу молодых воронежских коммунистов, некоторые проезжавшие водители сигналили в знак солидарности. Это было впечатляющее зрелище!
На Левом берегу, у Памятного знака в сквере химиков шествие памяти было завершено.

Дмитрий Румянцев
>>Смотреть фото<<



.
Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 118 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16701804




Введите Ваш E-mail: