КПРФ Новости Новости региона Первое мая: сто лет назад и сегодня

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2013-04-30 Первое мая: сто лет назад и сегодня


Из листовки Центрального комитета  РСДРП, 1913 г.

У каждого класса имеются свои излюбленные праздники. Должен быть свой праздник и у рабочих, и на нем они должны провозгласить: всеобщий труд, всеобщую свободу, всеобщее равенство всех людей. Этот праздник - праздник Первого мая. Так решили рабочие еще в 1886 году.

С тех пор боевой клич рабочего социализма все сильнее раздается на митингах и демонстрациях в день Первого мая. Все шире разливается океан рабочего движения, захватывая новые страны и государства от Европы и Америки до Азии, Африки и Австралии. Слабый когда-то международный союз рабочих вырос в продолжение всего нескольких десятков лет в грандиозное интернациональное братство, имеющее регулярные конгрессы и объединяющее миллионы рабочих всех концов мира. Высокими волнами вздымается море пролетарского гнева и все грознее наступает на колеблющиеся твердыни капитализма.

"Мы не чтим златого кумира!" Не нужно нам царства буржуа и угнетателей! Проклятие и смерть капитализму с его ужасами нищеты и кровопролитий! Да здравствует царство труда, да здравствует социализм! Вот что провозглашают в сегодняшний день сознательные рабочие всех стран.

И уверенные в своей победе, спокойные и сильные, гордо шествуют они по пути к обетованной земле, по пути к светлому социализму, шаг за шагом осуществляя великий призыв Карла Маркса: "рабочие всех стран, объединяйтесь!"

Так протянем же руку нашим товарищам и провозгласим вместе с ними:

Долой капитализм!

Да здравствует социализм!

Товарищи! Мы празднуем сегодня Первое мая! Да здравствует Первое мая!

Из листовки Центрального комитета  РСДРП, 1913 г.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 330 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640905




Введите Ваш E-mail: