КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2013-09-10 Выборы в Воронежской области: коммунисты выступили достойно



8 сентября в Воронежской области были проведены выборы главы городского округа г. Воронеж, также состоялись довыборы депутатов Воронежской областной Думы по избирательным округам №6 и №18 и Воронежской городской думы по избирательным округам №6 и №8. Проведены выборы депутатов районных Советов 12 сельских районов. В ряде районов состоялись выборы глав местного управления и Советов народных депутатов сельских поселений.

На выборах главы городского округа г. Воронеж официальные результаты следующие: кандидат «Единой России» А.В. Гусев получил 43,62% голосов избирателей, депутата городской Думы Г.А. Кудрявцеву поддержали 26,68% пришедших на выборы граждан. Кандидат КПРФ К.Г. Ашифин набрал 18,34% голосов.

Анализ причин такого результата состоится на заседании бюро обкома КПРФ, а затем и пленуме обкома. Однако совершенно очевидно, что при такой рекордно низкой явке (менее 23%) данные итоги были предопределены. Общеизвестно, что власть и «Единая Россия» мобилизуют на голосование чиновников, сотрудников силовых структур и бюджетников и членов их семей, а это 10-15% избирателей. При явке 20% это уже половина проголосовавших и гарантированная победа кандидата-единоросса. Плюс голосовавшие по открепительным удостоверениям на определённых избирательных участках работники ряда предприятий, торговых сетей, топливных компаний, которых начальство предупредило: если поддержка представителя КПРФ на избирательном участке, где вы голосуете, не снизится, не мечтайте о премиях и повышении зарплаты. Следует заметить, что зная о жёстком противодействии представителей КПРФ, фальсификаторы перестали устраивать подвоз на автобусах, который на предыдущих выборах удавалось пресечь. Теперь же голосующие по открепительным удостоверениям прибывали индивидуально, а потом отчитывались о своей явке начальству. Противостоять этому без заявлений тех, кого принуждали голосовать, невозможно, а никто из запуганных начальством людей на это не решился. Добавили голосов кандидату от партии власти и запуганные врачами и соцработниками старики, голосовавшие на дому.


При достаточной явке эти случаи утонули бы в общей массе честных голосов, однако явка была минимальной. Почему те, кто голосовал ранее за КПРФ, не пришли в этот раз на выборы, почему не удалось достучаться до умов и сердец людей – предмет отдельного разговора. Однако и легитимность нового мэра Воронежа г-на Гусева, избранного голосами 9% воронежцев, вызывает серьёзные сомнения, о чём говорил на своей пресс-конференции кандидат от КПРФ К.Г. Ашифин.

Не обошлись выборы в Воронеже и области и без наиболее грубых нарушений – вбросов, подкупа, спаивания, каруселей. Наиболее вопиющим примером выборного беспредела стало нападение на молодого первого секретаря Каширского райкома КПРФ, депутата райсовета А.А. Верлина и коммуниста М.А. Зинчука, которые получили телесные повреждения. Заведено уголовное дело.

Среди результатов воронежских коммунистов следует отметить и несомненные успехи. На довыборах в городскую Думу по округу №6 одержал уверенную победу и избран депутатом первый секретарь Левобережного райкома КПРФ, начальник службы безопасности полётов авиазавода, молодой коммунист В.А. Калинин. Успех достигнут в жёсткой борьбе с кандидатами, представлявшими «Единую Россию» и местный капитал. Залогом победного результата стала активная работа коммунистов Левобережного района с людьми, участие в решении их животрепещущих проблем, связанных с благоустройством, работой управляющих компаний, правовой защитой граждан. Следует отметить, что последние два созыва в городскую Думу удавалось пройти единственному представителю КПРФ – А.С. Померанцеву, теперь же депутатов-коммунистов стало двое.

Достойно выступили и другие кандидаты: в округе №6 на довыборах в  областную Думу секретарь Советского райкома КПРФ В.А. Кузнецов набрал около 18% голосов, уступив лишь единороссу, строительному магнату В.В. Свиридову, а в округе №8 на довыборах в городскую Думу секретарь Ленинского райкома О.В. Певунов получил почти 20% поддержки избирателей, проиграв бывшему мэру и многолетнему депутату по этому округу С.М. Колиуху.

В сельских районах наибольшего успеха добилось Воробьёвское местное отделение КПРФ, получившее поддержку свыше 33% избирателей. В состав райсовета по партийному списку избраны лидеры районной партийной организации В.Е. Назаров, В.В. Тюхов, заместитель председателя КРК областного отделения КПРФ Е.В. Плетнёв, активисты А.В. Джоган, В.А. Китаев.

Высокого результата добились коммунисты Павловского района, завоевав около 28% голосов граждан и победив в двух избирательных округах. Депутатами районного Совета избраны руководители районной партийной организации В.П. Немчинов, С.А. Мясоедова (оба одержали победу в своих избирательных округах), руководитель сайта обкома Д.В. Рослик. Также депутатами стали В.Н.  Кащеев, Д.Ю. Щеголев, Д.В. Колисниченко,  М.В. Бурым, А.Н. Лазовский.

В острейшей борьбе, сопровождавшейся случаями подкупа и силового давления, прошли выборы в Совет народных депутатов Семилукского муниципального района. В этой обстановке коммунисты проявили себя достойно, получив более 25% голосов и три депутатских мандата по партийному списку. Депутатами избраны С.В. Вертепова, В.И. Сысоев, С.А. Шедогубов. В своем одномандатном округе уверенно победил Д.А. Киреев, один из организаторов борьбы с масштабными фальсификациями в Семилукском районе на последних выборах в Госдуму и президента РФ.

КПРФ получила существенную прибавку в Россошанском районе (21,45% голосов). В районном Совете народных депутатов партию будут представлять пять народных избранников: В.А. Дживанян, Н.Г. Филимонов, Н.С. Панков, С.В. Шепелев, В.М. Федоренко (в прежнем созыве было только два депутата от КПРФ).

Подтвердили свой политический вес коммунисты Верхнехавского района. Из 17 депутатов райсовета КПРФ будут представлять пять: М.Н. Ефремов, Н.Ф. Азаров, Л.Ю. Мащенко, В.Ф. Мочалов, А.Н. Павельев. Все победы одержаны в округах, партийных списков в районе не было.

В Калачеевском районе, где выборы проходили только по округам, депутатами избраны четыре представителя КПРФ (в предыдущем созыве было трое): опытные хозяйственники В.И. Еременко и В.М. Пацев, депутат трех прежних созывов И.Ф. Усков, лидер коммунистов Новой Криуши С.В. Гармашов, организатор протестной борьбы граждан против «свиноцида» властей, пытавшихся под предлогом борьбы с африканской чумой свиней уничтожить свинопоголовье на частных подворьях. Успех достигнут и на выборах в горсовет Калача: партию будут представлять в нём пять депутатов от КПРФ, в том числе руководители районной партийной организации А.С. Буркин и А.Т. Баландин, лидер калачеевского комсомола Александр Повольнов.

Лидер коммунистов Ольховатского района И.А. Пилипенко вновь одержал уверенную победу в своём избирательном округе. По списку КПРФ избраны В.И. Алейник, В.К. Шапошников, В.А. Бражина.  Также депутатом стал сторонник партии В.Е. Когут, организатор протестной борьбы граждан  против производства мелассы на Ольховатском сахарном заводе, выбросы от которого делают невыносимой жизнь ольховатцев.

В Новоусманском районе, где депутатов от КПРФ ранее не было, народными избранниками стали активисты Н.И. Рудов и А.И. Пастухов.

Нельзя считать успешным результат коммунистов Верхнемамонсконго района, где партия получила 15,24% голосов.  Депутатами стали первый секретарь райкома О.В. Тарасов и педагог А.И. Неронов.

КПРФ снизила свой результат в Острогожском районе. Полученные по партийному списку 16,34% голосов не отражают настроений острогожцев, традиционно поддерживающих коммунистов. Скорее всего, причина в том, что улучшения в социально-экономической обстановке в районе, достигнутые при значительных усилиях местного отделения КПРФ и депутатов-коммунистов, единороссы выдали за собственные достижения, а кандидаты КПРФ не смогли дойти до всех людей и объяснить ситуацию.  В результате вместо восьми в прежнем созыве у острогожских коммунистов будет 5 депутатских мандатов. Депутатами по партийному списку избраны А.Е. Рубцов, В.Н. Аксёнов, Б.Т. Арменакян, Н.В. Нескоромный, по избирательному округу №24 - В.Ф. Ивлев. Особенно следует отметить победу рабочего-животновода, секретаря первичного отделения КПРФ В.Ф. Ивлева, получившего в своём округе свыше 73% голосов граждан.

К сожалению, ниже своих возможностей выступили коммунисты Таловского и Хохольского района, потерявшие имевшиеся у них в предыдущем созыве депутатские мандаты. КПРФ в этих районах не будет представлена в райсоветах.

Если же оценить ситуацию в целом, можно сделать вывод, что коммунисты Воронежской области увеличили своё представительство в местных советах более чем в 1,5 раза и по-прежнему являются единственной реальной политической силой, представленной местном уровне и способной противостоять всевластному беспределу «Единой России».

Подготовил Сергей Щербаков.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 274 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735049




Введите Ваш E-mail: