PDF Печать E-mail

2014-03-18 Помнить уроки истории


k dnu pamatiИз выступления председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвящённого Дню памяти И.В. Сталина

Ленину и Сталину досталась истерзанная, развалившаяся Российская империя, преданная и проданная своими вождями, брошенная на произвол судьбы. Эта империя подряд проиграла три войны: Крымскую, Русско-японскую и Первую мировую, и не смогла себя уберечь. Но ленинские НЭП, план ГОЭЛРО, сталинские индустриализация и культурная революция сумели собрать воедино огромную страну.

Нынешняя власть за двадцать лет не создала ни одного нового самолета, ни одной новой машины. Между тем Советская страна под руководством Сталина уже после первой пятилетки создала лучшие изделия. Наш танк Т-34 оказался самым мощным, если снять броню, это был лучший трактор. Штурмовик Ил-2 стал самым боеспособным. «Катюша» БМ-13 – это лучшая реактивная система, которая повергала в ужас войска вермахта. Вот чему должны сегодня учиться Путин и Медведев у Великой Советской эпохи, у Ленина и Сталина.

Хотелось бы, чтобы нынешняя власть, отмечая 400-летие дома Романовых, вспоминала о нашей истории. И не забывала, что выродившаяся династия не справилась с тем, чтобы удержать огромную империю в единстве. Она не предложила стране план модернизации, когда все уже было очевидно. После поражения в Русско-японской войне предлагали ввести в России всеобщее начальное образование, но царь отказался.

Между тем Ленин и Сталин великолепно понимали значение образования и культуры. Известные слова Ленина о том, что можно стать коммунистом, лишь обогатив знания сокровищами культуры, стали лейтмотивом политики Сталина. Он сумел за пять лет создать 100 педагогических вузов, и полуграмотная Россия за считанные годы превратилась в страну всеобщей грамотности. Нынешняя власть коммерциализирует образование и культуру, делает их недоступными широким слоям общества. А это означает, что вырывают духовные, нравственные, образовательные корни, без которых у России не может быть никакого будущего.

Российское правительство находится в смятении и в шараханиях. Принимают то один, то другой закон, вместо того, чтобы продолжать наши лучшие традиции. Не шарахания, а железная поступь батальонов пролетариата, тех, кто трудится, кто охраняет страну, кто учится, кто созидает, может вывести Россию из беды. Для этого нужны иной курс, иная политика. Без идеалов Советской власти, без уникального опыта Ленина-Сталина мы не в состоянии выйти из кризиса.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 306 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640315




Введите Ваш E-mail: