КПРФ Новости Новости региона Дети войны: первые результаты борьбы

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-04-07 Дети войны: первые результаты борьбы


В многолетней борьбе коммунистов за восстановление социальной справедливости наступил переломный момент. Власти Воронежской области согласились на диалог о проблемах «детей войны». Фракция КПРФ Воронежской областной Думы подготовила и официально внесла на обсуждение областного парламента законопроект о поддержке поколения, которое принято называть поколением героического труда. Проект предусматривает доплату к пенсии и утверждает официальный статус «детей войны».

6 марта в Доме актера состоялась встреча депутатов-коммунистов всех уровней с гражданами, родившимися в период с 1928 по 1945 годы. Представители Государственной, областной и городской Дум, а также районных советов народных депутатов рассказали о работе, которую они ведут для поддержки несломленного поколения, восстановившего мощь советской державы после Великой Отечественной войны.

Лидер областного отделения общественной организации «Дети войны» Николай Авраменко проинформировал собравшихся о состоявшейся в конце февраля встрече с губернатором, в результате которой была сформирована рабочая группа для решения проблем этой социально незащищенной части населения. До последнего времени губернатор Воронежской области хранил молчание. Однако активная позиция КПРФ, областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» заставила власть пересмотреть свою позицию.

По словам Николая Авраменко, областные власти готовы принять только закон о признании статуса «детей войны» без введения льгот и денежных выплат, но общественная организация совместно с КПРФ будет добиваться улучшения материального положения стариков. Из 260 тысяч «детей войны», проживающих в регионе, более 62 тысяч человек не имеют никаких льгот, живут на нищенскую пенсию и остро нуждаются в помощи. Николай Авраменко предложил делегировать в рабочую группу депутата областной Думы, заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Константина Ашифина. Участники встречи единогласно поддержали это предложение.

Первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в областной думе Сергей Рудаков убежден, что для решения проблем как «детей войны», так и других поколений россиян, надо в корне менять ситуацию в стране. Без существенных изменений в России неизбежно повторение украинских событий.

 

Заместитель председателя областного отделения общественной патриотической организации «Дети военного времени» Лидия Стефаненко выразила мнение собравшихся о том, что ежегодная индексация пенсий на 500-600 рублей - глумление над стариками, которые по 40-50 лет отработали на благо страны. Люди, восстановившие Воронеж после войны, получают сейчас по 7-8 тысяч рублей. Эти нищенские пенсии отбираются коммунальными тарифами и непомерными ценами на лекарства. То, что губернатор Гордеев предлагает доплачивать «детям войны» 386 рублей без всяких льгот - очередная насмешка со стороны властей.

Однако, по словам депутата областной думы Николая Булавина, на данном этапе коммунисты ставят перед собой задачу, прежде всего, признать официальный статус «детей войны». Если будет принят соответствующий закон, появится возможность дорабатывать его и добиваться увеличения материальной поддержки. Николай Булавин рассказал, насколько сложным был процесс подготовки регионального закона о «детях войны», проводились многочисленные согласования, депутаты из фракции «Единая Россия» категорически не хотели пропускать этот законопроект. Разработчики взяли за основу областной закон о тружениках тыла и предложили приравнять «детей войны» к этой категории граждан.

Депутат областной думы Константин Ашифин назвал отговорками слова чиновников о том, что в бюджете нет денег. У тех, кто это говорит, не денег нет, а совести. Тем не менее, КПРФ и «детям войны» удалось добиться главного - власть, пусть и нехотя, но согласилась на переговоры. Константин Ашифин предложил продолжить совместную борьбу за восстановление социальной справедливости и организовать координационный штаб, в который войдут активисты и представители районных советов организации «Дети военного времени». А соавтор проекта федерального закона о «детях войны» депутат Государственной Думы, в прошлом комсомольский вожак Руслан Гостев призвал комсомольцев 50-х-70-х годов, вспомнив былой задор, поддерживать митинги и акции протеста, организуемые КПРФ.

Ирина Малькова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 203 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16743196




Введите Ваш E-mail: