КПРФ Новости Новости региона Поддержим украинских братьев

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-04-24 Поддержим украинских братьев


 

>>ФОТО<<

Воронежские коммунисты провели митинг в поддержку жителей юго-востока Украины, восставших против бандеровщины.

Датой проведения акции не случайно был выбран День рождения В.И. Ленина. Вождя Октябрьской революции по праву можно считать создателем украинской государственности. Возглавляемая Лениным партия большевиков была единственной в России политической силой, которая после Февральской революции поддержала украинское национальное движение. Именно В.И. Ленин во всеуслышание признал украинцев отдельным народом (к 1917 году этот «статус» был довольно размытым). Без Ленина и его партии не было бы украинской государственности, которая в полной мере состоялась в Союзе Советских Социалистических республик. Именно в Советском Союзе Украина объединила все украинские земли.

Ленин стоял у истоков украинского культурно-национального возрождения 1920 годов, благодаря чему украинцы научились читать и писать на родном языке. Ленин был инициатором индустриализации Советской Украины. Поэтому и входила Советская Украина по большинству показателей в число самых развитых стран мира.

 

Тот факт, что Украина была одним из государств, основавших Организацию Объединенных Наций, говорит о многом. Находясь в составе СССР, Украина имела возможность самостоятельно проводить свою внутреннюю и внешнюю политику в значительно большем объеме, чем в сегодняшнее время.

Об этих фактах напомнили собравшимся секретари Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков и А.И. Рогатнев, руководитель областного отделения Союза Советских офицеров Б.В. Новиков, председатель общественной патриотической организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко, лидер воронежского комсомола Александр Шабунин.

Буржуазные правители Украины замалчивали всё это, постоянно муссируя тему репрессий и голодомора, якобы произошедших на Украине по почину «москалей» и «коммуняк». Оплёвывание советского прошлого открыло дорогу бандеровщине, которая на антиолигархической волне настроений народа захватила власть в Киеве.

Выступавшие отмечали, что в случившемся велика вина российского руководства, которое не требовало от украинского руководства устранить перекосы во внутренней политике и не заглядывало в украинские школьные учебники, которые и при Януковиче, считавшемся союзником РФ, были пропитаны русофобскими настроениями. Впрочем, чему удивляться – и в путинской России в чести Корнилов и Колчак, а бал в экономике и социальной сфере правят коррупционеры и олигархи.

Новая киевская власть рассчитывала, что с окружением Януковича удастся договориться, а народ, как всегда, промолчит. Но просчиталась: на востоке и юге Украины вспыхнуло самое настоящее народное восстание. Уже два месяца простые люди, сумевшие объединиться и самоорганизоваться, противостоят бандеровщине, щедро поддерживаемой Западом.

Единственной партией, которая отстаивала и продолжает отстаивать линию на союз с Россией, является коммунистическая партия Украины. Несмотря на развязанный фашистами террор, поджоги помещений и преследования коммунистов, КПУ продолжает работать в массах. Ни один партийный активист, ни один депутат не сломался, не отступил от своих убеждений. Поэтому коммунистам верят. Поэтому люди всё больше убеждаются, что борьба за федеративное устройство Украины и государственный статус русского языка, за подлинную, без диктата США и Евросоюза, независимость в союзе с братской Россией, неотделима от борьбы за народовластие и социализм.  

Россию и Украину не разделить. В Воронежской области, пограничной с братской республикой, почти у каждого есть родственники и друзья на Украине, и происходящая там трагедия воспринимается с особенной болью, говорили участники митинга.

Собравшиеся потребовали от властей страны и области использовать все политические и экономические методы для защиты населения юго-востока Украины от беспредела киевской власти, оказать действенную помощь народным лидерам, структурам народного самоуправления, Коммунистической партии Украины и патриотическим организациям, отстаивающим интересы русскоязычного населения и всех украинцев, которые хотят жить в дружбе с Россией.

Также выдвинуты требования отказа от проводимой либеральной политики в России, что позволит ликвидировать социально-экономическую и идейную основу для майдана в нашей стране.

С. Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 221 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16743124




Введите Ваш E-mail: