КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Революция – не обязательно насилие

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-11-07 Революция – не обязательно насилие


Революция  не обязательно насилие

За требованием «стабильности» скрывается желание имущего класса сохранить свою власть

Противники революции (необязательно Октябрьской или Февральской – просто революции как таковой) в обоснование своей позиции выдвигают два аргумента, которые им кажутся весьма убедительными.

Первый из них состоит в том, что революция недопустима, поскольку всегда ведет к гражданской войне, насилию и крови.

Вообще говоря, с точки зрения теории политического развития революция вовсе не означает гражданскую войну. В истории можно найти немало примеров как мирного, ненасильственного свершения революционных прорывов в общественном развитии, так и революций, не переросших в гражданскую войну.

 

Когда революция, то есть переход власти от одних социальных и политических групп к другим, происходит без ожесточенного сопротивления власть предержащих и имущих, то никакого насилия, в общем-то, и не происходит.

Поэтому второй аргумент противников революции - пресловутый столыпинский постулат «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия» по сути, сводится к «великой стране для имущих», где они богаты и процветающи. А попытка неимущих изменить положение вещей, добиться справедливости объявляется покушением на «стабильность» и желанием учинить «великие потрясения». Но великие потрясения – это как раз продукт сопротивления имущих. Если великие потрясения – это плохо, то во имя величия родной страны – уйдите, предотвратите потрясения.

Разумеется, обычно такого не бывает. В каком-то смысле это правильно. Свое величие, свое процветание, свой успех надо защищать. Трагедия КПСС в первую очередь был именно в том, что она сдалась почти без сопротивления.

Но только не надо считать, что право силой защищать свои интересы – это только право имущих. Оно столь же естественно есть и право их оппонентов. И если вместо того, чтобы решить проблемы своих сограждан, вы продолжаете шиковать на их бедах, то не удивляйтесь, что они, созрев, свергнут вашу власть.

А консерваторам, пугающим революцией, можно только быть благодарными – за то, что они четко объясняют, кого сегодняшняя жизнь устраивает, а кого не устраивает. Кто в чем видит величие России и кто обещает залить страну кровью в том случае, если простой народ сам захочет решать свою судьбу.

В. Малютин

г. Воронеж

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 307 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636755




Введите Ваш E-mail: