КПРФ Правда истории Наша Родина - СССР! Единство выучки и боевого духа защитников Отечества
PDF Печать E-mail

2015-03-19 Единство выучки и боевого духа защитников Отечества


 

MiG-25«Несокрушимая и легендарная» Советская Армия не была побеждена в бою – её разрушили вместе со страной изменники. Но славные традиции живы и неизбежно будут востребованы новыми поколениями защитников Отечества. В этом уверены и неустанно над этим работают активисты Союза советских офицеров. С одним из них – полковником А.П. Резниковым – наш сегодняшний разговор.

– Александр Петрович, как складывалась ваша армейская биография?

– В 1972 г. я окончил Ставропольское авиационное инженерное училище по специальности «летчик-инженер». Был направлен на службу в Ленинградскую армию ПВО, в часть, дислоцировавшуюся в г. Пярну, служил штурманом звена сверхзвуковых перехватчиков Як-28П, поступил в Коммунистическую партию. В мае 1975 года перевели на Новую Землю, где прослужил два года, потом опять вернулся в Пярну уже штурманом эскадрильи. В 1982 году перевели под Анадырь, где наши самолёты обеспечивали прикрытие аэродромов стратегических бомбардировщиков Ту-95.Через пару лет крайний Север сменил на крайний Юг, служил в Гудауте, в Абхазии до 1987 г. начальником штаба полка. Затем был направлен в Тбилиси старшим штурманом-лётчиком корпуса авиации ПВО, с 1989 г. – старший штурман 19-й отдельной армии ПВО. В 1993 г. армия была ликвидирована, нас эвакуировали из Тбилиси в Ростов, где я и закончил два года спустя службу.

– Как прошли через вашу жизнь события, связанные с горбачёвской перестройкой и последующим развалом СССР? Пытались ли вы и ваши сослуживцы что-либо изменить?

– Горбачёвские реформы ощутил на себе, когда наш корпус сократили до дивизии – сил стало намного меньше, урезали финансирование, уменьшили полёты. Потом начались межнациональные конфликты – абхазы и грузины, армяне и азербайджанцы. Чуть позже – Осетия и Чечня. Мы не участвовали непосредственно в событиях – этим занимались войска МВД, но столкновения и жертвы отзывались болью. Как же так, люди десятилетиями жили рядом в мире и дружбе, создавались смешанные семьи – и вдруг твой сосед превратился во врага, в которого надо стрелять? Складывалось впечатление, что всё это происходит искусственно, что людей стравливает чья-то жестокая, невидимая рука.

 

Конфликты отражались и на нас: из армии, по сути, дезертировали офицеры – представители закавказских республик, уходили солдаты-срочники, падала дисциплина, появилось пьянство. Поэтому когда в августе 1991 года был создан ГКЧП, у нас это известие встретили на «ура», направили телеграмму поддержки. Верили – в стране будет наведён порядок. А что получилось? Из-за нерешительности, бесхребетности лидеров ГКЧП был арестован, к власти пришли антикоммунисты, развал страны усилился. Вскоре объявили о роспуске партии, ликвидировали политорганы в армии, нам всем отдали учётные карточки. После этого руки совсем опустились.

Нельзя сказать, что мы безропотно мирились с происходящим. На партийных, на офицерских собраниях многие давали нелицеприятную оценку Горбачеву, Ельцину и иже с ними, направляли «наверх» резолюции. А что касается действий… Мы же армия, мы предназначены для защиты страны от внешней угрозы, а действия предателей и изменников должны были нейтрализовать специально предназначенные для этого силы, которые, к сожалению, оказались не на высоте. И потом, надо было поддерживать хотя бы минимальный уровень боеспособности, что давалось нелегко. Стала создавать свою армию Украина – от нас ушло много офицеров, их было некем заменить. Собирались перегнать в Россию перехватчики МиГ-25, дислоцированные на территории Азербайджана – азербайджанцы порезали колёса, взлететь было нельзя, так машины и достались ВВС этого государства.

– Чем вы занимались после увольнения из армии?

– Было очень тяжело морально. Сорок два года – и все пошло прахом: образование, специальность, нужно начинать жизнь заново. Выручило то, что вернулся на родину, в Богучарский район. Нас, уволенных из армии офицеров, оказалось в Богучаре более 600 человек, помогали друг другу, занялись военно-патриотической работой с молодежью.

Убеждений я не менял никогда, голосовал за КПРФ, но первое время оставался в стороне от политической жизни. Повлиял дядя – военный моряк и настоящий коммунист, давал читать «Советскую Россию» и убедил меня восстановиться в Коммунистической партии. Также я встретился с Б.В. Новиковым, который возглавляет областное отделение Союза советских офицеров. Он предложил мне организовать районное отделение ССО, и я согласился, поскольку задачи этой организации полностью совпадали с тем, чем я уже занимался – пропаганда традиций Советской Армии, военно-патриотическое воспитание, противостояние разрушительным реформам в стране и Вооруженных силах. Бросили клич, на него откликнулось более 50 человек. У истоков стояли Ю.А. Голубков (к сожалению, уже покойный), В.Н. Сорокин, П.И. Романов. Сейчас Богучарское отделение Союза советских офицеров возглавляет полковник, бывший парторг полка морской пехоты А.Л. Левашов.

– Какие акции проводят советские офицеры Богучарского района? Как строится взаимодействие с КПРФ и другими лево-патриотическими организациями?

– Мы действуем в единой связке – райком КПРФ, Союз советских офицеров, организация ветеранов войны, вооружённых сил и правоохранительных органов, воины-афганцы. Вместе участвуем в митингах, пикетах – как протестных, так посвященных датам советской истории, Великой Отечественной войны. Организуем возложения цветов и венков с участием молодежи, поездки по местам боевой славы, концерты для ветеранов. Проводим уроки мужества в школах – недавно состоялись уроки, посвящённые Дню освобождения Богучара от немецко-фашистских захватчиков, снятию блокады Ленинграда и Сталинградской битве. На очереди – день защитника Отечества 23 февраля, очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана, в честь которой на базе Терешковской школы пройдёт волейбольный турнир памяти нашего земляка, летчика, командира вертолётного полка погранвойск М.И. Капустина, геройски погибшего при выполнении интернационального долга.

– О чем рассказываете молодёжи? И как она вас встречает?

– На всех встречах мы рассказываем о традициях Красной, Советской Армии, о роли Коммунистической партии и Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в победе над фашизмом. На конкретных примерах объясняем, что мощь советских Вооруженных Сил опиралась на неразрывную связь с народом, на социалистический строй, при котором каждый гражданин являлся хозяином своей страны и был готов защищать её до последней капли крови, на братство людей всех национальностей. Рассказываем о комсомольцах, пионерах-героях.

Как правило, молодежь слушает нас очень внимательно и с интересом. Молодые сегодня изменились, они уже не такие, как лет десять назад, когда приходилось слышать: эта ваша армия – сплошные дедовщина и мордобой.

– Как вы оцениваете перемены, которые произошли за последнее время в российских Вооруженных Силах?

– Изменение отношения к армии, которое произошло после снятия табуреточного министра Сердюкова, было неизбежным. Не может страна быть великой, если она не способна себя защитить, и конфликт на Украине это доказывает. Поэтому то, что войска стали оснащать новой техникой, совершенствовать выучку – огромный шаг вперед. Но ведь для армии важны не только воинские навыки, но и боевой дух. Будет ли он высоким при защите государства, в котором правят бал олигархи – по сути, пятая колонна? Контрактники, а по сути, наёмники, не спасут. Поэтому, следом за изменениями во внешней политике и укреплением обороноспособности страны, необходимы перемены и внутри России, государство должно работать в интересах большинства народа. И мы, советские офицеры, вместе с КПРФ и её союзниками боремся за это.

Сергей Щербаков

полковник Резников

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 224 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16610060




Введите Ваш E-mail: