КПРФ Новости Новости региона Духом окрепнем в борьбе

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2010-09-19 Духом окрепнем в борьбе





В рамках Всероссийской акции протеста в Воронеже 18 сентября состоялся митинг. Его участники выступили против роста цен на продовольствие и тарифов на услуги ЖКХ, беспредела управляющих кампаний, незаконной застройки и уничтожения зелёных насаждений в городе, готовящегося принятия закона «О полиции», окончательной ликвидации бесплатных образования и медицины, развала вооружённых сил.
- Такое количество затрагиваемых проблем говорит о том, что жизнь граждан России, и без того непростая, в последние месяцы резко ухудшилась, - отметил ведущий митинга, секретарь  обкома КПРФ, депутат Воронежской городской Думы А.С. Померанцев. – Однако власть не хочет менять пагубный курс, а продолжает заниматься дорогостоящим пиаром и борьбой с остатками советского наследия. В этом ряду и готовящийся закон о полиции. Полицай – слово в нашей стране ругательное, так называли предателей, служивших фашистам на оккупированных территориях во время Великой Отечественной войны.  Грядет полное обуржуазивание правоохранительных органов, окончательное противопоставление их простому человеку. Коммунисты требуют: пусть 350 миллиардов, необходимых на реализацию этого позорного закона, правительство направит на капитальный ремонт  жилья.
Решением обкома КПРФ против закона о полиции проводится сбор подписей граждан, который начался тут же на площади в специально установленной палатке. .



Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков зачитал резолюцию в защиту советской системы образования, принятую на протестной акции в Москве и единодушно поддержанную митингующими воронежцами.
- Если Путин немедленно не уберет из правительства Фурсенко, Кудрина и Сердюкова,  он дождется, что люди возьмут камни и начнут бить стёкла в кабинетах этих министров.
Прошедшее лето с жестокой засухой показало абсолютную ущербность политики власти и «Единой России». Навязанные ими Лесной кодекс, Водный и Земельный кодексы, основанные на господстве частнособственнических интересов, завели страну в тупик. Если так будет продолжаться, мы придем к полному развалу. Колоссальный ущерб от пожаров, загубленные человеческие жизни - это следствие того, что система власти перестала работать.
Идеи социализма и Советской власти становятся все более популярными. В передаче «Суд времени» 90 процентов телезрителей голосуют за позицию коммунистов. Появился рекламный плакат, где башенный кран снимает с постамента памятник Ленину, а на его место ставят скульптуру американского певца Элвиса Пресли. Конечно, это пасквиль, объяснили мы  журналистам, но он показывает, насколько популярен образ Ленина, что и рекламщики вынуждены к нему обращаться, произведения Ленина по тиражам занимали и занимают ведущее место в мире. Но с другой стороны, не унимаются и те, кто хотел бы убрать памятники Ленину с улиц и площадей. Но мы этого не допустим, если, как и прежде, решительно выступим против подобных происков.
Начинается новая волна кризиса, и впереди нас ждут  решительные и серьезные перемены в стране.   
- Власть хвастается, что создала стратегические запасы зерна, - отметил ведущий митинг А.С. Померанцев. - Но они давно распроданы за рубеж. На сегодняшний день элеваторы в районах области заполнены на 15-20 процентов. Это значит, что хлеба хватит до декабря, а затем может начаться голод. Подумайте об этом, люди!
Ветеран педагогического труда Р.Т. Иваничкина вспомнила, как в советское время под Воронежем, в Ямном был колхоз «Путь к коммунизму», который возглавлял Батухтин,  Герой Социалистического Труда. Сейчас хозяйство уничтожено. И так – везде.
- Во что превратились наши черноземы, которые были житницей для половины России? Я ехала по Бобровскому району и близ села Коршево увидела поле с неубранной свёклой. Спросила у местной жительницы, почему не убрали. Оказалось, семена за баснословные деньги купили в Голландии, а свёкла оказалась кормовая. Вот так горе-правители «помогают» селу. Раньше по одну сторону реки было стадо полторы тысячи голов и по другую полторы тысячи, а теперь москвичи обанкротили хозяйства, сдали на металлолом технику и порезали скот. Осталось всего голов пятьдесят. Путин говорил, что для малообеспеченных будет хлеб подешевле. Так его будут делать из муки такого качества, что через сутки он заплесневеет.
- Наряду с ценами на продукты, нам увеличивают тарифы, поднимают нормы потребления воды, тепла, электричества, - обозначил следующую проблему А.С. Померанцев. - Нас отдают без нашего согласия на откуп управляющим компаниям. А если люди пытаются найти справедливость, то дельцы идут на любые ухищрения, лишь бы не допустить контроля над своими махинациями. Нашей системе ЖКХ сегодня завидуют торговцы наркотиками и оружием – такие здесь получают прибыли.
Руководитель ТСЖ в доме № 33 по ул. Куколкина Р.И. Кулешова рассказала, как жителям приходится сражаться с управляющей компанией Ленинского района за право самим управлять домом, без посредников-захребетников, и получать те услуги, которые они оплачивают. Причина упорства хозяев «коммуналки» объяснима: при проверке оказалось, что управляющая компания  тратит на содержание дома только 29 тысяч в месяц, а квартплаты собирает около 170 тысяч. Нетрудно догадаться, куда идут остальные деньги.
- Почему мы, люди разобщились, перестали быть людьми, бороться за самих себя?  Надо собираться и протестовать. Власть панически боится, если массы людей выходят на улицы, и всегда отступает перед мощным народным протестом. Помните, когда Ковалев попытался сделать то, что сейчас сделал мэр Колиух – отменить дотацию по межтарифной разнице и заставить платить 100 процентов за ЖКХ? Десятки тысяч людей вышли на митинг – и через три месяца Ковалёв уже не был мэром.
Председатель совета ветеранов Березовой рощи и секретарь местной ячейки КПРФ В.М. Пральник с болью говорил о фактическом уничтожении микрорайона, являющегося «зелеными легкими» города:
- Ценные породы деревьев нагло вырубаются без всякого разрешения. Алчные застройщики готовы уничтожить все зеленые насаждения и превратить Березовую рощу в каменные джунгли. В центре Березовой рощи ОАО «ДСК» выстроил 17-этажный дом, хотя по проекту предусматривалось 12 этажей. Вырублен прекрасный фруктовый сад. А рядом территория детского садика  № 37. Клетушка 20 на 20 метров, голый песок, и здесь должны гулять и играть 84 ребёнка. Забор стройки – вплотную. Что будет, если упадет что-нибудь с крыши? Теперь еще готовится уничтожение лесополосы, отделяющей Березовую рощу от железной дороги и автострады. Мы лишимся последней защиты. А кто будет строить? Суд, прокуратура – те, кто вроде бы должен защищать закон. Мы проводили протестные акции, пикетировали городскую администрацию. Власть – ноль внимания.  Но рыба гниет с головы. Когда Путин говорит, что хлеб не должен дорожать – значит, жди на другой день повышения.
Все выступавшие говорили о необходимости объединить силы в борьбе. А председатель регионального отделения Союза Советских офицеров Б.В. Новиков указал путь для объединения – недавно созданный Совет трудовых коллективов, который совместно с партийными организациями, депутатами-коммунистами будет вырабатывать предложения по ключевым проблемам города и области, знакомить с ними граждан и добиваться от властей их выполнения.
Настроение собравшихся на митинг под красными флагами КПРФ отражали лозунги: «Правительство – в отставку! Сердюкова и Кудрина – к уголовной ответственности!», «Хлеб – народу. Реформаторов – на воду!», «Нет полицейщине!», «От говорильни цены не понизятся», «Землю, лесные и водные богатства страны - в общенародную
собственность!», «Чиновный бюрократ - хуже саранчи!», «Некомпетентность власти сжигает Россию», «Антикризисную программу КПРФ - в жизнь!»
Требования, изложенные в лозунгах и выступлениях ораторов, стали основой для единогласно принятой резолюции акции протеста.
Митинги и пикеты прошли также во всех районных центрах и во многих сельских населенных пунктах.

С. Щербаков,
член бюро Воронежского обкома КПРФ


>>полный фотоотчёт<<

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 285 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641854




Введите Ваш E-mail: