КПРФ Мы с тобой, Новороссия Народный Совет ДНР: Отказ Киева от наследия СССР лишает его права на территорию Донбасса

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-05-22 Народный Совет ДНР: Отказ Киева от наследия СССР лишает его права на территорию Донбасса


 

mstiteli-Donbassa

Отказ Киева от советского наследия лишает его права на многие территории, присоединенные к республике во времена УССР. Такое мнение высказал в четверг 21 мая один из лидеров фракции «Свободный Донбасс» Народного Совета ДНР Мирослав Руденко, комментируя вступление в силу украинского закона о декоммунизации.

«Нынешняя Украина не может претендовать на целый ряд территорий, которые при этом считает своими. Ведь ни в УНР, ни в Гетьманат Скоропадского, ни в однодневную «державу», провозглашенную сторонниками Бандеры во Львове в июне 1941, не входили – ДКР, Одесская Советская Республика, Республика Таврида. Более того, в этих эфемерных «украинских» образованиях не состояли даже территории современных Галичины, Буковины, Закарпатья», – заявил законодатель ДНР.

Он напомнил в связи с этим, что Народный Совет принял Меморандум об исторической преемственности государства от Донецко-Криворожской Советской Республики. «Это дает нам прочный фундамент для отстаивания своих принципиальных позиций в дальнейших отношениях с государством Украина», – заключил Руденко.

 

Напомним, что на Украине вступили в силу законы о так называемой декоммунизации, которыми, в том числе, коммунистический режим осуждается, а бойцы УПА признаются борцами за свободу Украины. Законы были приняты Верховной Радой 9 апреля и подписаны президентом страны 15 мая.

Источник

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 142 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16725050




Введите Ваш E-mail: