КПРФ Твои люди, партия Александр Прошунин, предприниматель: «Нужно добиваться социальной справедливости»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-02 Александр Прошунин, предприниматель: «Нужно добиваться социальной справедливости»


 

ProshuninКоммунисту Александру Прошунину, одному из активистов Железнодорожного райкома КПРФ, сейчас всего 30 лет. Обаятельный интеллигентный парень, радиофизик по специальности, несколько лет назад создал собственную компанию, о которой рассказывает весьма увлечённо – очевидно, что человек любит и знает своё дело. Столь же убедительно он рассуждает о том, как будет меняться Компартия, как сделать жизнь простых людей легче, а саму страну – сильнее. В наше время не часто увидишь бизнесменов со столь остро развитым чувством социальной справедливости, как у этого молодого человека. Возможно, это связано с его биографией, с историей семьи – известно, что все мы «родом из детства». Именно с рассказа о родителях Александра и началась наша беседа:

– Отец у меня военный, служил в разных городах – мы жили и на Дальнем Востоке, и на Украине, и много где ещё. Он закончил службу на Украине, в Житомире, в 1991 году, в должности начальника метеоцентра танковой армии. В1991 году, после распада СССР, мы вернулись в Воронеж. Здесь я окончил школу, поступил в техникум при политехе, а затем в ВГУ, на специальность «радиофизика». Служил в армии, в 2010 году окончил вуз. Трудовую деятельность начинал в концерне «Созвездие». В 2011 году создал собственную компанию – мы занимаемся проектировкой, монтажом и обслуживанием систем безопасности разного уровня.

– Что вас подвигло на создание собственной компании?

– Я просто занимаюсь любимым делом. Надо сказать, это весьма специфический бизнес, однако добросовестность, опыт и квалификация позволили нам занять свою нишу на рынке и приобрести репутацию надёжных партнёров.

– Вы вступили в КПРФ – с чем было связано это решение?

– Я думаю, с обострённым чувством справедливости, в том числе и социальной. Моя юность пришлась на годы развала страны, и я видел, как нелегко было жить людям – и моей семье тоже. Я помню, как с экранов телевизора нам рассказывали о преимуществах приватизации, а мы лишь плечами пожимали, понимая, что это обман…

Я действительно не понимаю, как можно было допустить развал страны. Да, сейчас некоторые, вспоминая те времена, говорят, что Горбачев и Ельцин были «засланцами» ЦРУ. Может быть, так оно и было. Но как можно было допустить, чтобы генсеком стал Горбачев – враг всего советского народа? Напомню, ещё Петр Первый писал: «Мир – хорошо, однако дремать не надлежит, чтоб не связали рук».

И сейчас мы живём в стране, где понятия о социальной справедливости, о правах фактически забыты. В том числе и о тех, которые гарантированы Конституцией – о праве на отдых, образование, медицинское обслуживание. Сейчас только Компартия способна в открытую говорить об этих проблемах. Нужно бороться за социальную справедливость – такова моя мотивация.

– И как вы это видите, если говорить о практической стороне?

– Необходимо привлекать народ в Компартию. Молодых, деятельных, активных, думающих. Проблема в том, что люди зачастую не видят реального положения дел. Так, сейчас принято благодарить губернатора Гордеева за то, что он, дескать, строит больницы, детские сады и так далее. Но стойте, ребята, за что вы его благодарите?! За то, что он делает свою работу? А разве должно быть иначе? Он получает за это зарплату. К тому же всё это строится не за счет губернатора, а на средства налогоплательщиков. Однако многие как будто забыли об этом…

Реально люди не видят сути многих проблем. Они проводят пикеты против повышения квартплаты, против добычи никеля и так далее. Но мало кто осознаёт, что эти явления – следствия куда более масштабных проблем. И чтобы изменить ситуацию, депутатам нужно как можно чаще встречаться с народом – именно депутатам, а не кандидатам. Надо привлекать в партию активных и деятельных людей, а для этого идеи о социальной справедливости необходимо донести до народа.

К сожалению, люди сейчас разуверились во всём: что в партиях, что в выборах. Нам надо показать, что за свои права можно и нужно бороться, объяснить, как именно – на конкретных вопросах. Да, есть проблемы, которые можно решить только на федеральном уровне. Однако есть такие вопросы, с которыми следует разбираться на уровне города и области – это ЖКХ, благоустройство и так далее.

Известно, что под лежачий камень вода не течёт. У меня двое детей, и когда они вырастут, то обязательно спросят: «А что ты сделал, чтобы жить стало лучше?» И я готов бороться за то, чтобы страна, наконец, перестала катиться в пропасть.

– Но на это понадобится много времени. Или нет?

– Знаете, как я вижу ситуацию через пять лет? Я думаю, что среди депутатов будет много коммунистов. Деятельных, думающих. Людей, которые смогут противостоять нынешней власти, «Единой России», будут решать проблемы, принимать действительно нужные законы – то есть реально, а не на словах, защищать интересы народа.

Татьяна Юрина

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 200 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16706162




Введите Ваш E-mail: