КПРФ Твои люди, партия Сергей Косых: «Малому бизнесу по пути с коммунистами»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-19 Сергей Косых: «Малому бизнесу по пути с коммунистами»


 

Kosyh

Среди предпринимателей немало честных, социально ответственных людей, думающих и о деле и о людях, переживающих за страну и готовых побороться за её будущее. Таковых много в рядах современной Компартии. Сергей Михайлович Косых – один из них.

Человек с весьма интересной и яркой трудовой биографией, С.М. Косых родился и вырос в Ташкенте, получил образование техника-механика по монтажу промышленного оборудования. Так же, как и его родители, работал на Ташкентском авиазаводе. Службу в армии проходил в танковых войсках. После демобилизации поступил в Ташкентский политехнический институт, вернулся на завод, сначала работал слесарем-монтажником, а потом перешёл на инженерную работу. Тогда же и вступил в КПСС.

Это была уже вторая половина 1980-х. В стране начались перемены – те самые, которые потом будут проклинать миллионы людей. Финансирование Ташкентского завода сократилось, люди стали уходить с предприятия. Решение об увольнении принял и Сергей Косых. Но квалифицированный специалист не остался без работы – его пригласили на должность инженера на одну из крупнейших баз Госснаба Узбекской ССР.

В 1991 году Узбекистан стал независимым государством. Началась активизация местных националистов – и для русского населения настали страшные времена. Сергей Михайлович с горечью рассказывает о том, как это было:

– Тогда в Узбекистане действовала партия исламистов «Бирлик» и многие стали сторонниками их экстремистских идей по созданию исламского государства. Русских стали «убирать» со всех более-менее значимых должностей. Так, моё руководство потребовало, чтобы я срочно выучил узбекский язык, дав мне на это несколько месяцев. Но это ещё полбеды. Люди коренной национальности, которых ты знал с детства, моментально оказались зомбированными антирусской пропагандой. Однажды один из знакомых с детства вдруг велел общаться с ними только по-узбекски. И добавил: «Не нравится – езжай в свою Россию, а то скоро вырезать вас будем. Да и дом у вас хороший…»

 

И я решил переехать с семьёй в Воронеж. Тех денег, которые мы выручили за продажу своего дома в центре Ташкента, нам хватило лишь на полдомика в Новоусманском районе – без воды, без газа. На первых порах было тяжело. Вскоре после приезда я создал свое ИП и занялся тем, что любил и понимал – производством металлоконструкций. Делаем киоски, павильоны, гаражи, ангары. Потом стали делать металлические дачные домики под ключ – очень комфортные, тёплые. Делаются они быстро, и эти конструкции пошли на ура. Потом стали делать бани – внутри они деревянные, а наружная конструкция изготовляется из металла.

– Как сегодняшний кризис отразился на вашем бизнесе?

– Спрос на металлоконструкции за последние полтора года сильно упал – у людей нет денег. Летом прошлого года мне пришлось сократить персонал с 25 человек до 15, а после нового года – до 9 человек. Чтобы платить им, пришлось продать часть оборудования, взять кредит. Надо сохранить бизнес. Мне жалко распускать бригаду, мы много лет вместе работаем, да и найти квалифицированных и знающих специалистов потом будет трудно.

– Почему вы решили восстановиться в КПРФ?

– Малые предприниматели – это такие же трудовые люди, а вовсе не хапуги и не буржуи. В 2011 году я познакомился с Сергеем Ивановичем Рудаковым, мы обсуждали с ним проблемы малого бизнеса, который сейчас попросту «давят». И стало понятно, что нам по пути. КПРФ – это та партия, которая может отстоять наши права, а, стало быть, и мы должны защищать партию. Другой такой нет. Никакой олигарх Прохоров не будет думать о малом бизнесе, ему интересны только крупные корпорации.

– Вы можете обозначить круг проблем, городских и областных, которые следует решить в первую очередь?

– Сначала расскажу о проблемах, наиболее близких мне. Первое – прекратить кошмарить малый бизнес, но не на словах, а на деле. Нужно создать условия для развития предпринимательства. Снизить проценты по кредитам – доступные кредиты могут стать локомотивом, которые вытащат экономику из ямы.

Только что созданным малым компаниям нужно предоставить налоговые каникулы, то есть освободить на пару лет от налогообложения. Это позволит предприятию стать на ноги, окрепнуть. Отмечу, что эту проблему вполне можно решить на уровне области.

Следующее – необходимо жёстко контролировать рост цен. И с этой проблемой также можно разобраться на местном уровне. Заметьте, что после нового года доллар подешевел – но цены не снизились. Наоборот, только растут. Например, цены на металлопродукцию – винты, саморезы – выросли в пять раз. Но с чего бы это?

Крупнейшие предприятия должны быть национализированы – это позволило бы решить многие проблемы экономики, перевести её на плановые рельсы. Сейчас государство делает ставку на олигархов. Но если власть игнорирует проблемы людей, это может привести к серьёзному социальному взрыву. Никто не хочет Майдана в России, поэтому экономические и социальные проблемы нужно решать – пока ещё на стало поздно.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 103 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636118




Введите Ваш E-mail: