КПРФ Новости За рубежом На Украине за отказ от службы в армии будут лишать права на труд и свободу передвижения

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-11 На Украине за отказ от службы в армии будут лишать права на труд и свободу передвижения


 

VSUГраждане Украины, не желающие служить в вооружённых силах, становятся социальными изгоями. Их лишают работы, возможности брать кредиты, а в перспективе – права пользоваться банковскими карточками. Естественно, не идёт и речи о выезде за границу. Карать собираются и тех, кто покрывает уклонистов, в частности – их работодателей.

Как сообщает украинское издание vesti-ukr.com, в Ровенской области в местной ОГА создают реестр, куда будут внесены все, кто пытается сбежать от военной службы, и работодатели, которые их покрывают.

Попадание в такую базу будет означать массу запретов, в частности, на выезд за границу. А в Киеве некоторым лицам уже приходят уведомления, что они внесены в некую базу уклонистов и данные о них будут переданы в прокуратуру.

В Генштабе такую идею одобряют, а юристы утверждают: подобные действия незаконны.

Как говорят в Ровенской ОГА, идея реестра находится в разработке. По замыслу, туда могут попасть как те, кто уклоняется от мобилизации, так и те работодатели, которые скрывают своих сотрудников. Попавшие в черный список получат целый ряд запретов – например, на изготовление загранпаспорта, поездку за границу, оформление банковского кредита, продажу движимого и недвижимого имущества, а также официальное устройство на работу.

При этом в Киеве такая система уже начала действовать. Киевлянину Тимуру домой пришло уведомление о том, что он внесён в реестр уклонистов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 349 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640245




Введите Ваш E-mail: