КПРФ Мы с тобой, Новороссия Обстрелы городов Донбасса только усилились, несмотря на «отводы» вооружений

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-24 Обстрелы городов Донбасса только усилились, несмотря на «отводы» вооружений


 

obstrel

Судя по активности на фронте, несмотря на все заявления про «отводы» (украинских войск – ред.), там принципиально ничего не поменялось, как долбали, так и продолжили долбать, пишет о ситуации в Новороссии военный обозреватель Борис Рожин.

Даже по официальным заявлениям количество обстрелов осталось на том же уровне, хотя вроде бы «чего-то на камеру отводили». На деле с разных участках фронта поступают сводки о применении практически всей доступной номенклатуры вооружений – от стрелкового оружия и гранатомётов до танков, миномётов и артиллерии. Некоторые ресурсы даже утверждали, что была сбита тактическая ракета в районе Донецка (достоверных подтверждений пока нет).

В целом, на текущую активность на фронте телодвижения вокруг «отвода» пока что никак не повлияли.

Хунта утверждает, что отход Вооружённых сил Новороссии носит фиктивный характер и производится «на камеру», а на деле ВСН просто меняют места дислокации артиллерии и бронетехники и занимаются маневрами в глубине территории. То есть они обвиняются в том, чем сама хунта занималась весь год.

 

При этом сама хунта несмотря на заявления про «отвод тяжелых вооружений» ничего не отводит, а наоборот – продолжает подтягивать к фронту войска из глубины.

«Несмотря на вчерашнее заявление Порошенко о создании 30-километровой демилитаризованной зоны вдоль линии разграничения сторон и отводе вооружений из зоны соприкосновения, со стороны подразделений ВСУ отвода вооружений и военной техники не отмечено», – заявил представитель МО ДНР Басурин.

Накануне, посещая оккупированную территорию «Луганской области», Порошенко поручил своим представителям в Контактной группе подписать соглашение о 30-километровой буферной зоне в Донбассе. Отвод должен начаться под контролем ОБСЕ и СЦКК.

Басурин подчеркнул, что количество обстрелов только растёт. К фронту прибывают новые единицы тяжёлой артиллерии.

«Южнее населённого пункта Новосёловка Вторая (8 км от линии фронта) установлено местонахождение четырёх единиц САУ 2С9 „Нона“», – отметил он. – Подразделения ВСУ, сосредоточенные в секторе „Б“, под командованием генерал-лейтенанта Хомчака в нарушение Минских договорённостей продолжают использовать тяжёлые вооружения калибром свыше 100 мм и не прекращают массированный обстрел позиций и жилых районов Республики».

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО – на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» – на 140 км.

Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния. Отвод должен был быть завершён в первой половине марта.

В первой половине марта, Карл!!!

doneck-miting-u-obse

Недовольство в Донецке происходящим продолжается.

23 июля прошёл митинг у места обитания слепцов из ОБСЕ, которым разрисовали машины и требовали наконец начать адекватно реагировать на обстрелы ДНР войсками хунты. Попутно высказывалась мысль, что надо не перемириваться, а отгонять войска хунты от городов ДНР.

Собственно, чем дальше будут тянуть минский формат, тем тяжелее будет успокаивать население мантрами про «хитрые планы».

Касательно Минска, но вы будете смеяться – Порошенко заявил о «Минске-3».

Ну вы знаете, «Минск-1» и «Минск-2» не работают совсем, надо назвать всё тот же пункт про отвод вооружений ещё из «Минска-1» «Минском-3», и сразу всё наладится.

Собственно, все эти разговоры про продление «Минска-2» на 2016-й год и начавшиеся разговоры о «Минске-3» говорят о том, что ни 1-й, ни 2-й, ни 3-й Минск в 2015-м выполнить никак невозможно. Дипломатическая ситуация продолжает оставаться тупиковой.

Источник

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 302 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640305




Введите Ваш E-mail: