КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Люди, будьте бдительны!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-30 Люди, будьте бдительны!


 

budte-bditelnyВыборы только объявлены, а потоки грязи уже полились. И направлены они против КПРФ – единственной реальной оппозиции. Цель лжецов понятна: облить грязью коммунистов, получающих всё более растущую народную поддержку, и вывести из-под людского гнева «Единую Россию», потому что за громкими словами об импортозамещении и контрсанкциях стоят разрушение российской экономики и снижение уровня жизни людей. В авангарде обвинителей КПРФ – партия «Справедливая Россия».

«Эсеры» заявляют, что договорились с КПРФ не выдвигать своих кандидатов в одних и тех же одномандатных округах, чтобы не допустить противостояния двух левых партий. Отвечаем: таких договорённостей не было и не могло быть, и вот почему. Даже если отбросить доказательства того, что «СР» – проект Кремля (об этом говорит заключённое несколько лет назад соглашение о сотрудничестве между «Справедливой Россией» и «Единой Россией»), направленный на отъём у КПРФ голосов политически неустойчивых избирателей, можно и без этого сделать вывод, что в идеях «Справедливой России» нет ничего левого, кроме трескучих фраз. КПРФ выступает за национализацию стратегических отраслей экономики и природных ресурсов, что даст государству средства на развитие промышленности и сельского хозяйства, решение социальных проблем, за возрождение народовластия в форме Советов. «Эсеры» же не покушаются на основы капиталистического устройства, основанного на эксплуатации трудящихся алчной буржуазией, призывая лишь ограничить неуёмные аппетиты олигархов и бороться с плохими чиновниками.

«Небритый социалист» Миронов любит отождествлять свою партию с социализмом ХХI века, приводя в качестве примера преобразования в Венесуэле под руководством Уго Чавеса. Действительно, в условиях, когда социал-демократы на Западе практически перестали отличаться от буржуазных партий, и в то же время коммунистическое движение испытывало кризис из-за развала Советского Союза и временного отступления социализма, возникло много новых левых партий. Однако какова их дальнейшая судьба? Те из них, которые решились на слом капиталистического уклада, как это делал Чавес и как происходит ещё в ряде стран, добились значительных успехов. Те же, которые заняты улучшением капитализма, топчутся на месте и теряют поддержку.

Поэтому «Справедливой России» лучше было бы говорить о Чили, где «левое» правительство, вместо того чтобы ввести бесплатное образование, бросает полицию на студентов, протестующих против непомерной платы за обучение, и о Бразилии, где также при «левом» руководстве правоохранители разгоняют демонстрации против нищеты и преступности. И о Греции, где правительство «левой» партии СИРИЗА народу, сказавшему «нет» ограблению по сценарию Евросоюза, всё равно навязывает экономическую удавку, только по «левому» сценарию.

О различии подходов КПРФ и «Справедливой России» можно судить, например, по проблемам ЖКХ. «Справедливая Россия» призывает: заставляйте соседей ставить счётчики, доносите на тех, у кого живут квартиранты, ужесточайте условия договора с УК или организуйте ТСЖ, создавайте спецсчёт для накоплений на капремонт, и наконец, обращайтесь в суд.

КПРФ смотрит на ситуацию иначе. Да, заставлять власть имущих соблюдать ими же принятые законы необходимо. У советов жителей, созданных по инициативе коммунистов, есть в этом немалый опыт и наработки. И мы готовы помочь тем жителям, которые решили бороться с поборами на капремонт, с произволом конкретной управляющей компании и т.д.

Однако нужно помнить, что суды у нас в основном становятся на сторону богатых и власти, а если и удастся отсудить какую-то сумму, её с лихвой перекроют новые повышения. И недобросовестные руководители ТСЖ умыкают деньги, а не только управляющие компании. И никакие спецсчета на капремонт не спасут: средства на них могут также заморозить, как поступили с пенсионными накоплениями.

В отличие от других партий, КПРФ заявляет: нужно добиваться отмены или коренного пересмотра действующего жилищного кодекса, возвращения системы ЖКХ под контроль государства.

И самое принципиальное отличие коммунистов от «справедливороссов» – только КПРФ призывает использовать опыт и лучшие достижения советского периода, выступает против антисоветизма, разгул которого уже привёл к войне на соседней братской Украине. Мы подошли к такому историческому рубежу, когда либо крупный капитал попытается развернуть страну в сторону фашизации, как это произошло на Украине, либо народно-патриотические силы под руководством КПРФ осуществят левый поворот, а все правые партии, включая нынешнюю правящую, отойдут на обочину истории. Тогда как «Справедливая Россия» открыто продемонстрировала приверженность антисоветизму, отказавшись поддержать инициативу КПРФ о возвращении городу на Волге его героического имени Сталинград.

Следующее обвинение – Воронежское областное отделение КПРФ поддакивает «Единой России». Абсурдность этого вывода очевидна. Достаточно изучить деятельность КПРФ в областной Думе. Только КПРФ голосует против бюджета, ввергающего область в долги, а народ в нищету (обвинение, что депутаты-коммунисты поддержали поправки, отнимающие деньги у сирот – откровенная ложь), против увеличения налогового бремени на граждан. А если оценить протестные действия, то на протяжении периода буржуазной реставрации именно КПРФ и её союзники являются организаторами сотен массовых акций против антинародной политики властей по широчайшему спектру проблем – от уничтожения исторического центра Воронежа до планов добычи никеля на воронежской земле, от ценовой и тарифной удавки до отмены электричек. Где «засветилась» «Справедливая Россия», помимо первомайских шествий нескольких последних лет, никто не назовёт.

Да, КПРФ готова поддержать начинания власти, если они в интересах народа, будь то возвращение Крыма в состав России или положительные изменения в области под руководством губернатора. Однако при этом коммунисты заявляют: да, «Крым наш» – это успех, но не следует забывать, что остальная Украина для нас практически потеряна именно из-за политики российской власти, которая вела с братской республикой бесконечные газовые войны, и в то же время позволяла бандеровцам целых два десятилетия оболванивать народ фактически на российские деньги, опиралась на Януковича и других держателей золотых батонов, которые вызвали у народа лишь отторжение. Да, покраска фасадов, тротуарная плитка и цветы в центре Воронежа, строительство животноводческих ферм и оздоровительных комплексов – это хорошо, но в то же время исторический облик города уничтожается уродливыми высотками, точечные улучшения не меняют в целом жизнь на селе, которое продолжает гибнуть, и кому будут нужны спорткомплексы, если молодёжи приходится уезжать в поисках работы. Поэтому поддерживая отдельные положительные шаги, КПРФ продолжает добиваться смены власти и курса.

О «детях войны». КПРФ последовательно поднимает проблемы поколения, справедливо названного поколением героического труда, с 2006 года. Многие воронежцы помнят бессрочные пикеты против бездушного отношения властей к «детям войны». Две наиболее яркие акции – в 2006 и 2011 гг. – продолжались почти 300 дней, ежедневно и в любую погоду. В 2011 году была создана общероссийская общественная патриотическая организация «Дети военного времени 1928-1945 гг. рождения», причем в Воронеже организация была создана ещё раньше – в 2010 году. За этот период фракция КПРФ в Госдуме вносила около 20 раз различные варианты законопроекта о статусе и льготах «детям войны», принятие которых, к сожалению, проваливалось из-за циничной позиции «единороссовского» большинства российского парламента. Проведены сотни протестных акций, собрано более миллиона подписей в поддержку законопроектов КПРФ. «Справедливая Россия» же подключилась к проблемам «детей войны» только в 2013 году. Но дело не в том, кто добьётся принятия закона – лишь бы проблема решилась, славой сочтёмся потом. Однако «Справедливая Россия» обвиняет коммунистов: мол, ваш областной законопроект никуда не годится, охватывает только 62 тысячи детей войны из 200 тысяч и сумма в нём маленькая. Да, это так, но коммунисты исходят из того, что проблему нужно решать немедленно, чтобы успеть воздать детям войны за их трудовой подвиг, пока они живы. Поэтому КПРФ действовала по опыту других регионов, по тем возможностям, которые есть в областном бюджете, по соотношению сил в областном парламенте. К тому же по федеральному законодательству можно пользоваться одним набором льгот, то есть льготы могут быть установлены только для тех «детей войны», которые не являются ветеранами труда, тружениками тыла и т.д. К сожалению, пока власть и «Единая Россия», несмотря на все договорённости, тормозят принятие закона. Опыт показывает: заставить власть пойти на уступки можно только через массовые акции протеста. Эту мысль руководство ВООПО «Дети военного времени» пыталось донести, выдавая членские удостоверения и подчёркивая при этом, что это не документ на льготы, а символ принадлежности к организации и готовности вместе с КПРФ бороться за свои интересы. Увы, борьба получилась пока недостаточно мощная, поэтому имеет то, что имеем. Что же касается предложений «Справедливой России», то записать можно не 5, а все 50 тысяч рублей единовременной выплаты, всё равно такой законопроект не будет утверждён.

И наконец, самый главный вопрос: а существует ли «Справедливая Россия» как партия? Да, есть депутаты, партийный аппарат, политтехнологи. Но могут ли люди сказать, что знакомы с деятельностью местных, первичных отделений «Справедливой России», особенно в межвыборный период? Коммунисты же работают с людьми постоянно, причём на общественных началах, после трудового дня на основной работе. Наши активисты не отгораживаются от людей заборами и охранниками, персональными машинами и апартаментами, живут в обыкновенных многоквартирных или частных домах, гуляют с детьми и внуками на детских площадках в обыкновенных дворах, ездят на работу на обычных маршрутках. Коммунисты – неотъемлемая часть простого народа, но думающая, неравнодушная, активная, лучшая его часть.

Так что правду о КПРФ людям легко узнать, как говорится, из первых уст.

Обращаясь к гражданам, мы, коммунисты, вновь напоминаем известный призыв: люди, будьте бдительны. Не дайте обмануть себя тем, кто хочет запутать вас, чтобы ваши голоса, отданные партиям-обманкам, всё равно оказались в копилке «Единой России». И обязательно приходите на выборы, чтобы вашим голосом не смог воспользоваться никто, кроме вас самих. Ваш голос может стать решающим!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 286 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16732826




Введите Ваш E-mail: