КПРФ Правда истории Наша Родина - СССР! 30 лет назад погибла Саманта Смит
PDF Печать E-mail

2015-08-25 30 лет назад погибла Саманта Смит


 

Samanta-Smit25 августа 1985 года небольшой двухмоторный пассажирский самолёт Beechcraft 99 (регистрационный номер N300WP) американской авиакомпании Bar Harbor Airlines следовал регулярным рейсом 1808 по маршруту Бостон – Бангор (штат Мэн) с промежуточными посадками в Оберне, Уотервилле и Огасте. Полёт проходил в темноте, в сложных метеоусловиях. При заходе на посадку в районе аэропорта Оберн-Льюистон самолет столкнулся с деревьями, рухнул на землю и сгорел в 1 км от торца взлётно-посадочной полосы. Погибли оба пилота и шесть пассажиров, в числе которых были 13-летняя Саманта Смит – посол доброй воли, получившая известность во время своего визита в Советский Союз в 1983 году (напомним, американская девочка написала письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Ю.В. Андропову, на которое советский лидер ответил ред.), – и её отец Артур Смит, которые возвращались домой после съёмок Саманты в телесериале Lime Street в Лондоне, пишет ТАСС.

Самолёт не был оборудован бортовым магнитофоном и самописцем. В советских СМИ выдвигались версии происшествия, связанные с международной миротворческой деятельностью Саманты Смит, в частности, утверждалось, что катастрофа могла быть организована Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США. 30 сентября 1986 года Национальный совет по безопасности на транспорте (США) опубликовал отчёт о расследовании катастрофы. Вероятной причиной ЧП были названы действия летчика, который, пилотируя самолёт по приборам, опустил машину ниже посадочной глиссады и не ушёл на второй круг, что привело к столкновению с препятствием. Фактором, усугубившим ситуацию, был назван сбой в работе наземного радара.

 

После того как мать Саманты Джейн Смит обвинила Bar Harbor Airlines в гибели своих близких, спор был урегулирован во внесудебном порядке, авиаперевозчик выплатил денежную компенсацию, масштаб которой не разглашался.

В 1985-1995 годах основанный Джейн Смит фонд Саманты Смит организовал поездки групп советских, а позднее – российских школьников в США. В декабре 1986 года памятник Саманте установлен в Огасте (штат Мэн). Также в штате Мэн в первый понедельник июня отмечается День памяти Саманты Смит. Бронзовый бюст Саманты хранится в московском Центре детской дипломатии. Её имя было присвоено горной вершине на Кавказе, астероиду, морскому судну, якутскому алмазу, сортам георгинов и эхинопсиса, аллее в детском лагере «Артек», улицам в посёлке Армак в Бурятии и посёлке Гобики в Рогнединском районе Брянской области, в городе Тараз в Жамбылской области в Казахстане.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 218 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16610333




Введите Ваш E-mail: