КПРФ Мы с тобой, Новороссия Что даст Донбассу взаимодействие коммунистов

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-09-01 Что даст Донбассу взаимодействие коммунистов


 

vzaimodejstvie-kommunistov-Donbassa

В воскресенье, 30 августа, в Донецке состоялась рабочая встреча секретарей Центральных комитетов Коммунистической партии Донецкой Народной Республики и недавно учреждённой общественной организации «Союз Коммунистов Луганщины». На встрече обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между коммунистами двух народных республик, а также взаимодействие и сотрудничество с братскими партиями в рамках деятельности СКП-КПСС.

Со стороны ЦК Компартии ДНР во встрече участвовали первый секретарь Борис Литвинов, второй секретарь Анатолий Хмелевой и секретарь по оргработе Николай Журавлев. Луганских коммунистов представляли первый секретарь ЦК Союза Коммунистов Луганщины Игорь Гуменюк, второй секретарь ЦК Союза Коммунистов Луганщины, представитель ЦС СКП-КПСС Валентин Попов, заведующий отделом Александр Софьин. По итогам встречи был подписан договор о сотрудничестве и взаимодействии. Намечены совместные мероприятия коммунистов Донетчины и Луганщины.

Обе стороны с удовлетворением отметили, что становлению Коммунистических партий народных республик существенную помощь оказывает КПРФ. Так, донецкие коммунисты рассказали своим луганским единомышленникам о проделанной работе по восстановлению структур партии и комсомола, о помощи КПРФ в подготовке кадров партийных руководителей. Луганские коммунисты с интересом ознакомились с опытом ЦК компартии ДНР по изготовлению партийных билетов и работе по возрождению пионерских отрядов. Донецких товарищей интересовал опыт луганских однопартийцев по работе со сторонниками в боевых частях Республики.

 

Первый секретарь ЦК Компартии ДНР Борис Алексеевич Литвинов рассказал о работе по взаимодействию коммунистов республик: «Особой темой на встрече была – поставка гуманитарной помощи на Донбасс от КПРФ. Первая гуманитарная помощь в адрес молодых республик, более года назад, началась именно от КПРФ. Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС К.К. Тайсаев, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев, секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин и многие другие товарищи организовали системную работу по сбору, учёту, отгрузке и передаче гуманитарных грузов представителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

При обсуждении пройденного пути в строительстве молодых государств и организации партийного строительства мы отметили схожесть проблем в республиках, а также имеющиеся особенности. Так, в обеих республиках наблюдаются массированные информационные атаки на структуры коммунистов со стороны спецслужб Украины и других идеологических центров. Следует знать, что с момента начала военных действий по решению руководства ДНР была полностью приостановлена деятельность политических партий. Нет областного комитета КПУ ЛНР и областного комитета КПУ ДНР, и никакие структуры КПУ на территории республик не работают. На сегодняшний день более 700 коммунистов из КПУ встали в ряды Компартии Донецкой Народной Республики.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что КПРФ не занимается распределением гуманитарной помощи, доставленной в районы пострадавшие от войны. Контролируют этот процесс государственные структуры республики, Центр Управления Восстановлением (ЦУВ), Компартия Донецкой Народной Республики, внутренние войска Донецкой Народной Республики, а в Луганской Народной Республике это Центр Управления Восстановлением ЛНР, Союз Коммунистов Луганщины и бригада «Призрак».

Сегодня принят уже 40-й конвой гуманитарной помощи. Это значительная помощь, как защитникам республик, так и наиболее пострадавшим мирным жителям и социальным объектам. По поручению Геннадия Андреевича Зюганова в последних нескольких конвоях особое место занимали предметы для школьников и строительные материалы для ремонта школ и детских садов к началу учебного года. При рассмотрении темы гуманитарных поставок мы обменялись опытом таможенного оформления, учёта и контроля над распределением поступающих грузов. Ведь контроль за поставками и распределением грузов осуществляют не только коммунисты Донецкой и Луганской Народных Республик, но и государственные органы Республик, такие как Центры Управлением Восстановления, а также прокуратура».

Первый секретарь ЦК Союза Коммунистов Луганщины Игорь Геннадьевич Гуменюк: «22 августа мы провели съезд Союза Коммунистов Луганщины. На съезд прибыло 104 делегата из городов и районов ЛНР. Среди участников – представители большинства бывших городских и районных организаций КПУ. В полном составе – райкомы города Луганска. Должен отметить, что с самого начала боевых действий деятельность всех политических партий на территории ЛНР была запрещена и не существует с тех пор Луганского областного комитета КПУ, никакие структуры КПУ в Республике не работают, поэтому и было принято решение о создании общественной организации «Союз Коммунистов Луганщины».

В первые эшелоны Союза Коммунистов встали заслуженные командиры ополчения, защитники Славянска, участники боевых действий в Иловайске и Дебальцево, депутаты Парламента ЛНР 1-го созыва, депутаты Верховного Совета Новороссии, члены первого Правительства ЛНР, коммунисты, сплотившие авангард «Русской Весны» в Донбассе.

По поводу встречи с товарищами и подписания межпартийного договора о сотрудничестве в Донецке, хотелось бы отметить удивительное сходство истории наших организаций, принципов и задач. Мы решили действовать сообща.

Мы убеждены, что объединившись, коммунисты будут способствовать укреплению государственности Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Наряду с этим, мы продолжим помогать всем пострадавшим, всем тем, кто сейчас остро нуждается в гуманитарной помощи и поддержке.

Следующая рабочая встреча коммунистов Народных Республик пройдет в ближайшее время на Луганской земле. Будет обсуждаться вопрос проведения большой совместной конференции с приглашением представителей КПРФ и других братских коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС. Мы пригласили наших коллег на открытие памятника Генералиссимусу Сталину, которое намечено на первые числа октября».

Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ Казбек Куцукович Тайсаев: «Взаимодействие коммунистов придаст новый импульс развитию государственности в Донецкой и Луганской Народных Республиках. С этой целью накануне в Донецке был подписан договор о сотрудничестве между «Союзом Коммунистов Луганщины» и компартией Донецкой Народной Республики.

КПРФ, помимо того, что организовала и наладила по всем своим региональным отделениям сбор и отправку гуманитарной помощи, проводит огромный объём работы, связанный с оказанием всесторонней помощи Донецкой и Луганской Народным Республикам. В первую очередь я имею в виду переправку нуждающихся в срочной медицинской помощи в специализированные клиники РФ. А также всесторонняя помощь жителям Донбасса, которые находились или находятся в пунктах временного размещения для беженцев на территории России. К нам поступают многочисленные обращения от граждан из ДНР и ЛНР, пострадавших в ходе военных действий со стороны киевских властей. Кроме того, оказана большая конкретная помощь на местах: Свято-Владимирскому кафедральному собору в Луганске, школам, к примеру, недавно открыли детскую площадку в районе Ровеньки (ЛНР). Начали поставку стройматериалов в Тельмановский район ДНР и т.д. Это и есть одно из основных направлений нашей деятельности по оказанию гуманитарной помощи ДНР и ЛНР.

Для повышения эффективности работы по оказанию гуманитарной помощи Новороссии было решено открыть представительства КПРФ и СКП-КПСС в Донецкой и Луганской Народных Республиках, главная задача которых – работа с нашими согражданами, имеющими российское гражданство и проживающими в республиках, и со всем населением, всеми теми, кому требуется помощь и поддержка. Кроме того, крайне важна организация взаимодействия с правительствами ДНР и ЛНР, депутатами Народных советов республик в их работе по восстановлению народного хозяйства, социальной инфраструктуры, решения совместными усилиями проблем оказания должной медицинской помощи, оказания адресной помощи жителям республик с учётом потребностей.

А что касается подписанного договора между коммунистами республик, то хочу сказать, что он весьма своевременен и даст возможность использования в полной мере организационных механизмов и координации работ по скорейшему восстановлению мирной жизни граждан ДНР и ЛНР – и КПРФ, и СКП-КПСС приложит все усилия, чтобы эти задачи были реализованы».

Пресс-центр ЦК Компартии ДНР, пресс-служба СКП-КПСС

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 298 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640804




Введите Ваш E-mail: