КПРФ Новости Новости региона Двойственность и недосказанность

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-12-21 Двойственность и недосказанность


Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков о послании президента

Ежегодное послание президента в этот раз ждали с особенным вниманием. Тема международного терроризма была заглавной, ситуация в мире настолько напряжённая, что многие говорят о возможности новой войны. Надо отдать должное решимости, с которой президент и федеральное руководство взяли под защиту Сирию.

Но только нужно иметь в виду, что терроризм появился не случайно. Он является следствием распада Советского Союза. Сегодня, когда глобальные игроки глобального рынка пытаются навязать свои условия целым народам и странам, они используют терроризм для достижения своих целей. У себя под боком мы потеряли Украину из-за того, что международный терроризм захлестнул мир, Европу и грозит самой Российской Федерации. К сожалению, об этом в послании не было сказано. Проводя либеральную политику в течение 20 лет, российская власть, собственно, и содействовала терроризму, который является ничем иным, как формой наступления международного капитала.

Все ждали комментариев по экономической ситуации. Многие прозвучавшие позиции должны быть поддержаны – от помощи предпринимателям до программы материнского капитала, очень важная идея развития Дальнего Востока. Но правильно сказал Г.А. Зюганов: если сравнивать послание с бюджетом на 2016 год, получается резкий контраст. В послании вроде бы хорошие пожелания, намерения, предложения, а в бюджете – урезания и сокращения. Для примера: президент назвал в числе важнейших национальных приоритетов развитие сельского хозяйства и импортозамещение на этом направлении. Открываем проект федерального бюджета: на сельское хозяйство выделяется 1,4% расходной части. Это похоже на приоритетность? Если же сопоставить послания прошлых лет с действиями правительства, то складывается впечатление, что чиновники «пропускают мимо ушей» большую часть поручений президента в сфере внутренней политики.

 

Путин доложен понимать, что начав решительные действия во внешней политике, мы подошли и во внутренней политике к такому рубежу, где жизнь подталкивает к принципиальному изменению экономического курса. Если мы будем уповать только на бизнес, мы не решим главных государственных задач. Государство по-настоящему не поставило на первое место общенародный интерес. По-прежнему командуют олигархи. Продолжаются реформы в направлении перевода всех отраслей в частные руки, на эти рельсы переводится образование и здравоохранение. Пироговский съезд врачей выступил с обращением, что реформы здравоохранения зашли в тупик. Вот и ответ на то, что мы делаем и куда идём. Для Воронежа актуальна проблема, связанная с оптимизацией, реформами вузовского образования.

Не случайно Г.А. Зюганов указал, что без другой внутренней политики мы не достигнем единства в стране. Ряд губернаторов выступили с критическими замечаниями, например, Аман Тулеев, губернатор Кузбасса, который сказал, что борьбу с коррупцией нужно начинать сверху, там главные коррупционеры. Воронежский губернатор А.В. Гордеев отметил, что реформа управления страной жизненно необходима, то, как мы управляем экономикой, никуда не годится. Если хозяйствующие субъекты не могут получить дешевые кредиты, о каком развитии производства можно говорить? Регионы начинают понимать, что они становятся заложниками проводимого курса. Г.А. Зюганов подчеркнул: как же мы развиваемся, если долг у субъектов федерации уже свыше триллиона и вырастет еще на 600 миллиардов в этом году. Объективно говоря, мы идем к новому дефолту. В июле следующего года стабфонды закончатся, и тогда начнутся очень острые времена.

Поэтому в послании мощное заявление о твердой внешней политике России контрастирует с недосказанностью в части внутренней политики. России нужна совершенно другая модель экономического развития, нужно брать за пример опыт Белоруссии, Китая и ряда других стран. В послании было сказано и о выборах в Государственную Думу, и если эта кампания приблизит нас к новому курсу страны, это будет наш общий большой успех.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 240 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16730547




Введите Ваш E-mail: