КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Земля – наше общее богатство

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-01-20 Земля – наше общее богатство


В послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе.

Депутат от Воронежской области, Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Государственной Думы Сергей Гаврилов высказал свою точку зрения по данному вопросу:

«В нашей стране многие земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в руках крупных землевладельцев, не возделываются, пашни простаивают. И передача миллионов гектаров земли новым добросовестным владельцам – это необходимый шаг, если мы нацелены на развитие сельского хозяйства в России. Наиболее это актуально для нашей Воронежской области, где чернозёмом, плодороднейшими почвами в мире, являются 80% земель. Но существующая система контроля и нередкая безответственность, даже бессовестность, части российских чиновников вызывают опасение, что проданная на аукционах земля снова окажется в руках недобросовестных владельцев. В итоге земли так и будут дальше простаивать.

 

Нужно чётко расставить приоритеты: власть хочет в очередной раз просто набить карманы за счёт перепродажи земельных угодий или же первостепенная наша цель – осваивание земель по прямому назначению? Наш лидер Геннадий Андреевич Зюганов уже озвучивал встречное предложение – земли должны принадлежать именно тем, кто их будет обрабатывать, тогда нет никакой нужды проводить аукционы и продавать данные участки с молотка. То есть отдавать территории сельхозземель под обработку в аренду на 100 лет с правом наследования. Это простимулирует развитие фермерских хозяйств и подлинно народных предприятий, которые уже показали себя по стране как отличный пример.

Кроме того, давайте не забывать, что правом на предоставление земельного участка обладают сироты – выпускники детских домов, а также многодетные семьи. Давайте поддержим детей за счёт наших государственных ресурсов! Это будет логично и справедливо. Если удастся проработать этот механизм, тогда, наконец, решится вопрос с бесконечными очередями на получение участков, которые не сдвигаются годами, а также отписками органов местной власти, смысл которых сводится к тому, что у города нет свободной земли, поэтому участок выделен не будет».

«Земля России – это наше общее богатство, которое должно приносить блага всем нуждающимся, а не быть разменной монетой в гонке по получению наживы!» - отметил Сергей Гаврилов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 197 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740685




Введите Ваш E-mail: