КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. ПУТИН ПРОТИВ ЛЕНИНА. ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ…

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-01-02 ПУТИН ПРОТИВ ЛЕНИНА. ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ…


Владимир Путин на Госсовете по науке и образованию высказал критику в адрес Ленина. Подумаем над этим...

Процитируем сообщение Интерфакса: "...он (Ленин) управлял течением мысли и только потому - страной", - продолжил Ковальчук, предложив и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

"Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - сказал Путин, завершая заседание президентского совета.

Путин явно критикует Ленина за мысли, которые как бы привели к неверным результатам. Нужно отметить, что Путин огорчается именно развалом СССР, ведь и "атомная бомба, которая рванула потом" - это про развал СССР. Но.

Во-первых, спасибо Владимиру Владимировичу за упоминание про "развал СССР", который он же называл ранее "геополитической катастрофой". В словах Путина можно прочитать и укор Ленину и сожаление об этом развале СССР. Вкупе с "геополитической катастрофой" я склонен прочитать сожаление и согласиться с Путиным.

Да, сегодня в мире при существовании СССР не было бы такого бардака и нам было бы намного спокойнее жить. Не скажу сытнее, но спокойнее, безопаснее в геополитическом плане. Вспомните слова Сергея Лаврова о том, что такого накала "холодной войны" Запада против России он не помнит даже в СССР в 80-е годы.

 

Во-вторых, какая "мысль Ленина" привела к распаду СССР? Наверное "автономизация"? Странно, ведь к автономизации призывал Сталин... Но Путин говорит о Ленине! Значит под "ленинской автономизацией" Путин понимает создание СССР из равноправных республик. Рассмотрим кратко вопрос. Дело в том, что уже в Российской Империи в конце 19-начале 20 века пышным цветом расцвел т.н. "национализм". Бунтовала Польша, бузила Финляндия. На Украине в Галичине с помощью извне развивался деструктивный ген "свидомого" национализма. В начале 20 века создавались местные националистические партии по всему Кавказу (Грузия, Армения, Азербайджан).

Все эти национальные движения поднялись после февраля 1917 года и потребовали большей или меньшей независимости. "Падение самодержавия породило в России особую разновидность лексически-доктринального абсурда: все нерусские народы стали считать себя “нациями”- это была возвышающая антитеза былой угнетенности".

Например, Центральная Рада Украины образовалась уже в марте 1917 года и взяла курс на государственный суверенитет Украины... Таким образом, парад суверенитетов начался задолго до прихода Ленина к власти. Ленин и Сталин, продолживший его дело, сумели его остановить и собрать страну. Как? Как было возможно. Ведь политика, как известно - искусство возможного.

Да и нелепо обвинять Ленина в "создании границ" внутри государства, так как выше указано, как без этих же границ по кускам развалилась в феврале 1917 года Российская Империя, которую Ленин собрал в качественно новом виде с минимальной потерей территорий. Да и то, Польшу пытались завоевать, а Финляндию планировали позже сделать советской.

В-третьих, можно прочитать в словах Путина этакий государственный подход в том смысле, что нужно хорошо думать и создавать крепкие и устойчивые государства. Я очень надеюсь, что Путин именно этими мыслями руководствуется, как первое лицо в РФ и наша страна будет крепкой, сильной и просуществует, как минимум, больше СССР. Не так ли, Владимир Владимирович? Иначе и вас потомки по вашему же примеру "ославят", как вы неуклюже попытались ославить Ленина.

В-четвертых, может быть просто Путин был раздражен словами Михаила Ковальчука и просто хотел побыстрее закончить совет и поэтому так "привязался" к Ленину. Не знаю, но ИНТЕРФАКС пишет, что этими словами Путин закончил совет и не ответил, по факту, Ковальчуку на его предложение "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли (в науке) в конкретных направлениях". Да ведь и правда, где они, эти организации. В современной России их нет! Их выжгли за ненадобностью...

По поводу мировой революции. Ленин мечтал решить вопрос с буржуазией в мировом масштабе 100 лет назад. Да, этот вопрос не был решен, да, Ленин излишне верил в силу мирового пролетариата. Так что же?

За сто лет мировая буржуазия показала свою кровожадную суть. Войны 20 века, развязанные буржуазными государствами. 83 миллиона жертв. Сегодня буржуазия США нацелилась развалить РФ, ведёт против нас новую "холодную войну".

Путину мировая революция не нужна? Хорошо, тогда пусть решает мировые проблемы сам. Как он их предлагал решить недавно, на основе "международного права"? Это смешно, право... Очень. Апеллировать к гангстеру с "законом" наперевес…

И последнее. Офицер В.В.Путин давал присягу Советскому Союзу, который он обещал "защищать до последней капли крови". Вспоминая это, обвинения Путина, "свидетеля" (или даже участника) разрушения СССР в адрес Ленина, который за создание СССР жил, работал и умер, выглядят, мягко говоря, странно. Запах от этого всего нехороший...

Вот такие противоречивые чувства вызывают у меня эти словословия В.В.Путина. Как и сам Путин, признаюсь. Я уважаю его за то, что удержал РФ от распада в конце 90-х - начале 2000-х и за то, что Путин и сегодня является последовательным государственником. И если он будет продолжать бороться за Россию, то я (и большинство населения) в этом всегда его поддержу. Но только в этом. А остальное - извините.

Ленин жил аскетично, получил отравленную пулю и умер бедным. Путин давал присягу Советскому Союзу, стал в результате "отмены" присяги кроме всего прочего очень богатым человеком. И он сегодня критикует Ленина... А разве можно присягу отменить? Помните: «Есть такая профессия Родину защищать». Защитили?.. Ленин да! До встречи в СССР!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 173 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745155




Введите Ваш E-mail: