КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-02-16 Чистый дом


Предупрежден, значит вооружен.

     Даже если вы никогда не переползали границу, никому не подсыпали цианистый калий и не били чужую машину, все равно, почти каждый день вы совершаете то, что строго-настрого запрещено во многих странах мира. Ведь вы пользуетесь стиральным порошком? Конечно, американские хо­зяйки, так же, как и воронежские мамочки или ивановские ткачихи, замачивают носки в "Тайде", а немки усердно драят джинсы в "Ариэле''. Но в той же Германии эти порошки производятся совсем по другому рецепту, чем те, что изготавливаются в России и для России. Зарубежные промышленные компании все чаще вывозят к нам производство и технологии, которые у них на родине запрещены. Наше законодательство куда мягче и неприхотливее. Но на Западе те же самые производители стиральных порошков уже давно нашли биологически инертные, безопасные средства с аналогичными свойствами и без побочных эффектов для здоровья и окружающей среды. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании - 54%, Финляндии и Швеции - 40%, Франции - 30%, Великобритании и Испании - 25%, Греции и Португалии -15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. В США такие запреты охватывают более трети штатов. И ничего, перебоев со стиральными порошками ни в одной из этих стран замечено не было. Просто производители нашли как приспособиться к новым жестким требованиям.

Чем опасен чистый дом?

 

   Мысли о светлом, уютном и чистом доме развивают у всех людей положительные эмоции. В стремлении поддержать чистоту в доме нам помогают многочисленные средства бытовой химии, которыми заставлены полки магазинов по доступной цене.

Все это вошло в наши дома лишь в последние 15-20 лет. Можно сказать, что мы е вами - первое поколение, которое выросло с таким экстремально высоким уровнем химикатов в наших домах. Мы выросли, покупая их в магазине. Мы доверяем магазину - если он продает, значит, это безопасно. Однако есть много информации, которая говорит об обратном и заставляет задуматься.

Впоследние годы в мире постоянно растет число заболеваний аллергией, астмой, бесплодием, мигренями, раком, врожденными пороками и т.д. Тридцатилетние эпидемиологические тесты показывают, что эти болезни так или иначе связаны с химическим коктейлем, который нас окружает. Токсичные вещества присутствуют везде: в воздухе, в воде, в пищевых продуктах, в хозяйственных средствах, отделочных материалах и т.д. Вы предполагаете, что токсичность средств бытовой химии очень мала по сравнению с выхлопами машин и выбросами заводов? Исследования показали, что опасные и токсичные концентрации химических веществ от 2 до 5 раз выше внутри обычного дома, чем за его пределами (а в некоторых случаях в десятки раз).

     Вот неполный список самых опасных веществ, которые входят в состав чистящих имоющих средств, применяемых нами каждый день, они делают чистым и одновременно токсически «грязным» наш дом: хлор, анионные ПАВ, фосфаты, фталаты, формальдегид, диэтаноламин, аммоний, фенол, бензол, стирол, толуол, ксилол, ацетон, окислы азота, окись углерода.

     Разрушительно действуя на весь наш организм, все эти вещества попадают человеку в кровь через
слизистую при вдыхании или через кожу. Кожа может впитать намного больше, чем вы можете себе  
представить (во время принятия душа кожа впитывает до полулитра воды). Особенно страдает

здоровье ребенка, ведь кожа малыша в 5 раз тоньше кожи взрослого человека, а его иммунная система только формируется. Так что же получается, стремясь сделать свой дом чище, мы разрушаем свое здоровье и здоровье наших детей? Ведь именно во благо здоровья нации подобные вещества уже давно законодательно запрещены к использованию в быту в большинстве цивилизованных стран.

Итак, если у вас нет желания приносить прибыль фармацевтическим компаниям в обозримом будущем и со вздохом сожаления скупать дорожающие с каждым днем лекарства, изучите свой дом и задумайтесь над следующим. Сегодня много говорится об информированности потребителей. Возьмите свои любимые средства бытовой химии и прочитайте этикетки. И что же Вы видите? Некоторые средства не имеют вообще сведений об их составе, или состав написан на иностранном языке, или нет информации о процентном содержании веществ, или дан большой интервал от 5 до 15 %, или дано общее понятие типа «умягчитель воды» (какой?)

Что у вас на кухне и в ванной?

   Сегодня хозяйка на кухне - что рабочий на химическом заводе. В бытовой химии есть хлор, диоксид серы, этиленгликоль и др. По классификации военных, это боевые отравляющие вещества, их, правда в других пропорциях, используют в боевой химии, строго соблюдая технику безопасности, надевая резиновые перчатки и спецодежду. А мы, входя на кухню, забываем об элементарных правилах и своими руками превращаем бытовую химию в боевую, мешая различные средства и используя их в неограниченном количестве.

   Вот, например, хлор. Мы так привыкли к его использованию в быту. В борьбе за чистоту он чуть
ли не наш первый друг и помощник, начиная от хлорирования воды до почти повсеместного
применения его в бытовых средствах. А, между прочим, хлор - очень опасное вещество.
Особенно вредны его соединения. Хлор способствует возникновению атеросклероза, анемии,
гипертонии, аллергии, заболеваний сердца и других болезней. Разрушает белки, отрицательно
влияет на кожу, волосы, повышает риск заболеваний раком. Но сегодня нет необходимости держать  
дома источник хлора, ведь существуют эффективные формы без него. В частности, средства,
содержащие органические кислоты, - безвредные и безопасные.                     

Формальдегид - хороший пример наиболее частых испарений, которые есть в каждом доме. Формальдегиды используются, потому что они недороги.

Это хороший консервант, антисептик и антикоагулятор. Он используется в широком спектре чистящих средств, продукции для личной гигиены и косметике. Должен употребляться очень осторожно, т.к. потенциально может стать причиной рака, врожденных дефектов, генетических поражений и многих других проблем со здоровьем.

Аммоний - это яд! Но он используется сейчас практически во всех чистящих средствах. Кроме того, что он разлагает жир, он очень плохо действует на кожу и легкие. Если аммоний перемешан с отбеливателем - результатом воздействия паров хлорамина может быть смерть!.

Моющие средства для посуды

     Пол-литра средства для мытья посуды в год - именно столько мы выпиваем по подсчетам специалистов. Средства для мытья посуды содержат такие вещества, которые в большинстве случаев не могут быть смыты с посуды обычным ополаскиванием водой, а соответственно попадают вместе с пищей к Вам в желудок и добросовестно продолжают там выполнять свое изначальное предназначение - удалять жир, поражая желудок.

Осторожно! Диэтаноламин, хлорофенилфенол, nptha- особо опасные вещества, часто встречающиеся в средствах для мытья посуды.

Стиральный порошок

   Стиральный порошок - одно из первых бытовых средств, качество которого необходимо отслеживать, ведь он содержит такие вредные вещества, как фосфор, апозимаза, аммоний, нафталин, фенол, а также ПАВ и фосфаты.

Рассмотрим их:

Анионные ПАВ - поверхностно-активные вещества. Еще они обозначаются А-ПАВ. Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, могут поражать мозг, печень, почки, легкие, разрушая живые клетки. Самое плохое, что ПАВ способны накапливаться в органах человека и оказывать пагубное действие.

Фосфаты. Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению

токсических свойств А-ПАВ. Фосфаты способствуют накоплению этих веществ в волокнах тканей,

усиливают проникновение ПАВ через кожу и приводят к усиленному обезжириванию кожных

покровов и даже нарушению свойств крови. В шерстяных и хлопковых тканях

(из которых производятся детские вещи) эти вещества удерживаются дольше всего.

     Причем даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов. Подумайте о том, что вы делаете, когда стираете свое белье и детские вещи токсичными

химикатами, которые впитываются через кожу. Исследуйте свои бытовые средства - подобные «бомбы замедленного действия» вы держите у себя в доме в большом количестве, загрязняя его их токсичными испарениями.

Владеем информацией - владеем ситуацией

На сегодняшний день перед думающим человеком встает вопрос поиска натуральных бытовых средств для дома.

Вы можете что-то изменить в наиболее важной для вас части в этом мире - в вашем доме.

Вы можете быть информированным потребителем, контролируя состав бытовых средств и освободиться от токсичных химикатов. Есть варианты, есть альтернативные средства, они выпускаются осознающими опасность компаниями и их продукции можно доверять.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 365 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640236




Введите Ваш E-mail: