КПРФ Новости Новости региона Dстреча детей погибшего солдата

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-05-08  КОММУНИСТЫ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ


Благодаря депутату Госдумы от КПРФ Р.Г. Гостеву семья погибшего советского воина смогла приехать на перезахоронение его останков.

Теплыми объятиями и дружескими рукопожатиями депутат Госдумы Р.Г. Гостев и член бюро Воронежского обкома КПРФ Д.С. Румянцев встретили родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны под Каменкой солдата Красной Армии Николая Михайловича Дудки. Его семья приехала из Краснодарского края на Воронежскую землю, чтобы принять участие в церемонии перезахоронения павших в годы войны солдат, чьи останки обнаружили поисковики.

Стоит отметить, что наши поисковики провели немалую исследовательскую работу, чтобы по найденному медальону установить личность одного из многочисленных погибших.

Возможно, что найденные останки – это останки советских военнопленных, трудившихся на месте строительства «Берлинки» - железной дороги  в обход Лисок, необходимой фашистским захватчикам для снабжения своих войск под Сталинградом. 1942 году оккупанты развернули 17 лагерей для военнопленных, где находились от 35 до 70 тыс. узников. По свидетельствам очевидцев и данным архивов, строителей «Берлинки» содержали в нечеловеческих условиях. До 60 человек в день умирали от непосильного труда, голода, холода, побоев и болезней. Тех, кто не мог работать, убивали на глазах у остальных. Погибших хоронили десятками и сотнями в специально вырытых ямах и рвах вдоль полотна дороги.

Р. Г. Гостев:

«Знакомый журналист сообщил мне о том, что приезжает семья погибшего солдата. Я был удивлен, что руководители города и области не смогли организовать встречу и разместить родственников человека, защищавшего нашу Родину в годы той страшной войны. Не хочется называть ни имен, ни партий, я просто счел своим долгом помочь семье геройски павшего воина разместиться в Воронеже и съездить на церемонию перезахоронения».

По словам супругов Дудка Раисы Севастьяновны и Владимира Николаевича, когда они узнали о том, что останки их близкого человека, числившегося много десятилетий без вести пропавшим, Николая Дудки найдены, они оба расплакались. Это были слезы скорби и радости одновременно. Семья скорбела и оплакивала погибшего отца, деда и прадеда и радовалась, что теперь он не без вести пропавший, его с почестями предадут земле.

Р. С. Дудка (сноха погибшего солдата Дудки Н.М.):

«Мы решили ехать, но пенсии у нас с мужем очень маленькие, на дорогу не хватало. Поэтому часть расходов на себя взяла администрация Апшеронска. А здесь помогли коммунисты. И мы очень признательны за отклик и поддержку от партии, которая всегда отстаивает интересы простого человека».

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 260 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16731947




Введите Ваш E-mail: