КПРФ Новости Новости региона НАШЕ БЕССМЕРТИЕ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-05-19  НАШЕ БЕССМЕРТИЕ


(продолжение, начало читайте

Сельский учитель Виктор Васильевич Стрелкин открыл доселе замалчиваемую страницу Великой Отечественной. Многолетняя работа в различных архивах, знакомство с документами, воспоминаниями позволили наличие концлагерей на территории Воронежской области привести в стройную и продуманную фашистами систему уничтожения людей.

- Это была не просто война – геноцид славянских народов. Почему-то во всемирном масштабе  воспринимается только Холокост, геноцид, производимый нацистами в отношении евреев. Читайте приказы Гитлера, выступления Гебельса, Гимлера и познакомьтесь хотя бы с деятельностью сорока концлагерей, бытовавших на территории Воронежской области… Документы документами, но колоссальную работу, открывшую нам глаза на многое, проделал  воронежский поисковый отряд «Дон», руководимый Михаилом Сегодиным. Ребята вскрыли захоронения, о которых мы и не подозревали…

...Летом 1942 года на территории Острогожского и Евдаковского районов (куда входили селения нынешнего Каменской района) располагалось семь лагерей смерти, от которых не осталось и следа – самое крупное средоточие «рабочей силы» находилось на окраине Каменки, и оказалось, что нынешние современные дома стоят на костях сотен и сотен людей, захоронения которых при отступлении фашисты бульдозерами стёрли с лица земли, перемолов в единую массу останки военнопленных,  взрослых и детей окрестных сёл, которые строили «берлинку» - такое имя в народе получила железная дорога в 36 километров, должная сократить путь подвоза живой силы, техники, боеприпасов к Сталинграду и Кавказу.

В Ростовской области случилась трагедия – в плен попали тысячи солдат. Точное количество определить невозможно. При попытке выхода из окружения командованием частей были уничтожены все сведения о личном составе… Все, кто погиб в бою, кто попал в плен, числятся по сей день  без вести пропавшими.

Эти тысячи безымянных жили под открытым небом. Работали на тяжёлых земляных работах по 12-16 часов в сутки. Питание на день – пол-литра сырой воды и плохо проваренная конина протухших туш убитых при бомбёжках лошадей. Итоги каждого дня  – расстреливали по 600-800 «доходях» и засыпали в оврагах, находившихся поблизости. На их место пригонялись «свежие силы»… Вдоль железнодорожного полотна захоронено более десяти тысяч невольников.

При въезде в Каменку по инициативе учителя, по проекту районного архитектора Владимира Климова и финансовой помощи Виктора и Дмитрия Поповых, представителя районной администрации Анатолия Котелкина и других бывших учеников Виктора Васильевича сооружён запоминающийся мемориал – скупые сведения об истории «Дороги на крови», вагонетка, железнодорожная колёсная пара, колокол, удары которого взывают о памяти…

…Четыре года, как в районе избран главой администрации Андрей Рогозин, полковник, вышедший на пенсию, сын одного из лучших председателей колхозов России. Евгений Иванович Рогозин в годы «перестройки» смог в Татариново  преумножить богатство хозяйства и сохранить поголовье дойного стада. Отчасти, его опыт стал основой развития животноводства в районе… Райцентр преображается. Андрей Евгеньевич:

- Мы все едины в том, чтобы в районе был здоровый патриотический дух, чтобы гордились славным прошлым – любую здоровую инициативу поддерживаем. Поэтому на протяжении всей «Дороги на крови» появились истинно народные памятники и мемориалы. Ежегодно по бывшей «дороге смерти» проходят крестные хода. Заложен парк Победы. В селе Петренково намереваемся восстановить храм, храм-музей, храм-памятник с плитами имён всех погибших и замученных в неволе…

Инициатива снизу, от таких, как учитель Виктор Попов, поисковик Михаил Сегодин, краевед Фёдор Воробъёв…

Благодарны депутату Государственной Думы Руслану Георгиевичу Гостеву, который обеспечил  приезд к нам из Апшеронска Краснодарского края родственников красноармейца Николая Михайловича Дудки.  Сегодня очередное перезахоронение останков погибших в концлагерях. За все годы изысканий, проводимых поисковым отрядом «Дон»,  удалось установить только пять фамилий из тысяч умерших и расстрелянных. Просто чудо – при останках рядового Дудки найден медальон с записью всех данных о нём.

То, что мы с сыном  погибшего Владимиром Николаевичем, его женой Раисой Севостьяновной и их внучкой Ольгой стали родными – однозначно. Сын мастер на все руки, знающий и любящий землю, сказал: «Если бы встреча с вами произошла лет десять назад, переехал бы сюда – я вам был бы очень полезен». Готовы оказать посильную помощь, если у нас захотят жить и работать его внуки и правнуки – достаточно земли, которой не торгуем, а отдаём в надёжные хозяйские руки.

Опыт Владимира Николаевича, опыт и связи с ведущими учёными-сельхозниками депутата Государственной Думы Гостева послужили толчком разработки  плана по более эффективному преобразованию нашего сельского хозяйства.  Главное – у нас замечательная молодёжь, замечательный народ…

…В мае 1965 года, будучи студентом, приехал в свою Козловку Бутурлиновского района за салом и другими продуктами – предстояла экзаменационная сессия. Мой отец, сельский учитель, его друг и коллега, однофамилец Николай Маркович, председатель колхоза Митрофан Тимофеевич Кувшинов «испытали» действенность местного радиоузла – объявили, что завтра 9 мая в центре села состоится первый в Советском Союзе Парад Победы. Не демонстрации, а именно – ПАРАД!

Ночью прошёл дождь. Но утром – сияло солнце! Это надо было видеть: по размокшему чернозёму, пытаясь держать строй, мимо деревянного памятника павшим шли молчаливые мужики:  некоторые на костылях, на протезах – в пиджаках, праздничных рубахах. У кого одна медаль, у кого – вся грудь в броне наград… После до поздней ночи – праздник! На окраине Шипова леса,  «поляне», покрытой белоснежными скатертями, расшитыми «гладью» и «крестиком», застолье! Воспоминания, рассказы о боях, о том, что «в тылу было не легче»…

На следующий день троицу «инициаторов» вызвали в райком партии. Не зная, что  делать вроде бы с уважаемыми и разумными людьми, пытались объяснить, что подобные решения о проведении демонстраций и парадов принимают в Москве, партия и правительство. Точку в «лекции» «первого» поставил Николай Маркович: «Слушай, ты ведь тоже воевал… Никто из нас в окопах не ждал указаний когда, каким образом поднимать бойцов в атаку… Бога побойся нашего брата совестить!»

Официально День Победы начали праздновать в 1970 году. Ликование – всеохватывающее! В годы «перестройки» затишье – ложь, клевета, казалось, убила всё святое – дни Победы превратили в гулянки-пьянки. Площади и проспекты городов стали пустынными – к чему осквернять память соучастием в балаганах?

Но в прошлом году многие встретились с «Бессмертным полком».  Геннадий Иванов из Тюмени утверждает, что эта идея пришла к нему во сне, и он со своим предложением выступил в «Тюменских известиях». С портретами своих павших родственников 9 мая вышло тогда всего несколько человек.  «Парад победителей», «Лица Победы» - под разными названиями эта акция начала проходить во многих городах. Но нынешнее название ему дали журналисты томской негосударственной телекомпании в 2012 году. Россия под этим именем соорганизвалась  безо всяких указов и распоряжений сверху.

В Воронеже шествие павших, поднимавших наш дух и веру в непобедимость Отечества, продолжалось около полутора часов – сорок тысяч человек приняли участие в молчаливом шествии.

Именно День Победы с «Бессмертным полком» заставляет о многом задуматься. Почему происходит искусственное отсечение от прошлого? Почему всё явственнее попытки отлечь народ от жизненно важных проблем? У России история началась не с 1991 года. Как тогда понять празднование Победы при задрапированном на Красной площади  Мавзолее, с трибун которого принимались парады уходящих на защиту Москвы  7 ноября 1941-го и в 1945-го тех, кто бросил к его подножию боевые штандарты воинских частей поверженного Гитлера? Почему мы долго не хотели «вспоминать» Первую мировую? Почему в обновлённых научных кругах вдруг под запретом стало изучение древнейшего языка – в санскрите около 60 процентов корневых слов совпадают с русским языком, русскими диалектами? Почему, не обращая внимание на запросы общественности, ни правительство, ни Президент не ответили обстоятельно на вопрос – а надо ли нам на богатейших в мире чернозёмах  начинать разработки далеко не безопасной для здоровья  добыче никеля, который будет обеспечивать нужды военной промышленности, металлургии западных стран?

Виктор Будаев, биолог, участник патриотических пробегов клуба «Память» Воронежского госуниверситета:

- Много читаю, но, признаюсь, до конца не мог осознать, каким образом мы победили в Великой Отечественной войне?  Откуда  возник такой дух патриотизма, такое мужество, которое невозможно воспитать за короткий период послереволюционных лет. Ведь против врага объединились все – даже ярые противники советского строя. Недавно прочитал книгу «Дни, как смерть, страшны», вышедшей в Воронеже, благодаря известному врачу-гастроэнторологу Зябловой. Нина Михайловна собрала и опубликовала свидельства детей, бывших узников фашистских концлагерей. Она сама прошла испытанием адом… Что потрясло и заставило по-новому на многое посмотреть – предисловие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и  воспоминания тех, кто выжил… Все они были верующими. Их, православных, спасала вера в Господа… Продолжением «открытия» и осмысления – книга журналиста коммунистических убеждений правдиста Виктора Кожемяко «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи». Её солидным для сегодняшнего времени помог издать депутат Госдумы Руслан Гостев. Автор много страниц уделяет, и они для меня главные, тому, что Зоя и Шура Космодемьянские были воспитаны в религиозной семье, дед и прадед были священниками… Дух православной веры в критический для страны момент воссоединился с комсомольским духом…

…Братская могила в парке Победы Каменки пополняется останками ещё  258-ю человек. Только в отдельном небольшом гробе, обтянутом кумачом, солдат с именем – Николай Михайлович Дудка.

Мы не ожидали такой встречи на воронежской земле, - говорит Раиса Севостьяновна Дудка. Нам в Воронеже, благодаря экскурсии, которую для нас провёл сподвижник Руслана Гостева Андрей Померанцев, понравилось всё. Все люди – близкие и такие родные! А Каменку мы приехали будто в родной дом, где нас давно ждали… Какое-то особое предчувствие – добрые и знаменательные события произошли, будут происходить не только в нашей семьей, но и во всей России…»

Эдуард Ефремов,

корр. газеты «Сельская жизнь».

Воронежская обл.

Фото автора

На фото (слева на право):

Депутат Государственной Думы Руслан Гостев, глава администрации Андрей Рогозин, Раиса Севостьяновна и Владимир Николаевич Дудка (родственники погибшего красноармейца Николая Михайловича Дудки), поисковик Михаил Сегодин.

 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 139 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727402




Введите Ваш E-mail: