КПРФ Новости Новости региона КРАЙНИЕ МЕРЫ ПОДЕЙСТВОВАЛИ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-06-05  КРАЙНИЕ МЕРЫ ПОДЕЙСТВОВАЛИ


Доведенная до отчаяния жительница общежития провела акцию протеста около Воронежского облправительства

Жительница общежития на улице Любы Шевцовой, 17 Галина Майер, отчаявшись добиться справедливости в борьбе собственником здания – ОАО «Центр кадровой и социальной работы», вышла на площадь Ленина вместе с малолетней дочерью, установила палатку и объявила о готовности начать бессрочную голодовку.

Ещё в начале 1990-х годов открытое акционерное общество «Центр кадровой и социальной работы» провело незаконную приватизацию общежитий одного из стройтрестов.  О содержании зданий, кухонь, туалетов и душевых новые хозяева заботиться не желали, зато установили плату за проживание, превышавшую коммунальные платежи в благоустроенной трехкомнатной квартире. Тех, кто отказывался или не мог платить такие суммы, пытались выбросить на улицу.

В результате жители общежитий ЦКСР и других частных общежитий провели в 2006-2008 гг. при поддержке КПРФ и депутатов-коммунистов несколько масштабных акций протеста, включая шествия по центру города. Власти были вынуждены уступить и принять нормативные акты, разрешающие жильцам приватизацию занимаемых комнат.

Однако общедомовое имущество осталось в собственности фирмы, и сейчас организация обогащается за счет продажи площадей здания, а также коммунальных платежей и найма. А люди продолжают страдать.

Галина Майер вместе с соседями создала в своем доме товарищество собственников жилья. Однако ЦКСР стал подавать в суды на это ТСЖ и, ссылаясь на право собственности, добиваться решений в свою пользу. Жители обращались во все мыслимые и немыслимые инстанции, однако никто нигде не увидел нарушений. Даже обращения к федеральным властям в Москву не решили ровным счетом ничего, а только добавили морального беспокойства и лишних денежных затрат.

Галина Майер обвиняет городские и региональные власти, которые де-факто покрывают тех, кто захватил общедомовое имущество и наживается на нём. Отчаявшись добиться справедливости, она решила пойти на крайние меры. Протест Галины Майер поддержали коммунисты – депутат городской Думы, руководитель областного штаба протестных действий  А.С. Померанцев и его заместитель В.П. Павлов, находившиеся вместе с ней на площади.

Долго голодать женщине не пришлось. Увидев серьёзность настроя протестующей и поддержку, власти решили не обострять ситуацию и пообещали решить проблему, выступив с иском о незаконности приватизации.

- Хочу отметить, если их обещания не будут выполнены, я снова приду сюда и буду голодать, - заявила Галина Майер.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 213 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740674




Введите Ваш E-mail: