КПРФ Новости Новости региона ТАНАИС: В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-06-20  ТАНАИС: В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ


18 июня воронежцам показали сказку «Волшебный лес» по мотивам борьбы с застройкой парка «Танаис». Представление устроили на детском празднике, который прошел рядом со спорткомплексом «Звездный».  В самодеятельном спектакле приняли участие активисты, выступавшие против появления ледового катка в парке. Одну из главных ролей сыграл руководитель воронежских комсомольцев, помощник депутата Гордумы Александр Шабунин.

 <<ФОТО>>

После окончания спектакля объявили результаты конкурса «Не строить, а благоустроить», в котором принимали участие ребята, предложившие проекты благоустройства парка «Танаис» с сохранением зеленой зоны. Победителям вручили дипломы и денежные призы. Первое место заняла 12-летняя жительница Юго-западного района Настя Клочкова. Свои предложения по реконструкции и благоустройству парка в письменной форме предлагали родители. Здесь же была смонтирована мини-экспозиция, где все желающие смогли увидеть детские работы. Вторую половину праздника заполнили играми, песнями и танцами. Специально для ребят пригласили аниматоров.

По словам Александра Шабунина, в апреле власти приняли официальное решение перенести из парка площадку для строительства катка, однако жители Советского района считают проблему сохранения парка по-прежнему острой. Пока участок, где должен был появиться каток, остается зоной спецобслуживания, есть опасность его застройки другим строителем, уверены активисты. Поэтому они продолжат добиваться отмены решения о переводе участка в областную собственность. Когда участок объединят с территорией парка, находящейся в муниципальной собственности, и сделают рекреационной зоной, «Танаис» можно будет благоустроить.

Напомним, что зелёный уголок площадью 4,1 тыс. кв. м, где можно спокойно погулять мамам с детьми и бабушкам с дедушками, покататься на велосипедах и роликах вдали от автомобилей, удалось отстоять от застройки совместными усилиями КПРФ и неравнодушных местных жителей. За несколько месяцев противостояния инициативная группа проводила митинги, пикеты, опросы населения, писались жалобы в различные инстанции. При поддержке коммунистов дошли до мэра Воронежа и губернатора. Также были собраны предложения горожан по альтернативному развитию территории парка. И власти вынуждены были учесть мнение людей.

Как подчеркнула выступившая на празднике депутат Гордумы от КПРФ Светлана Звягина, ставшая одним из организаторов борьбы с попытками незаконной застройки парка, ситуация с «Танаисом» является наглядным примером того, что народ является движущей силой. И объединившись, мы можем заявлять о своих правах, отстаивать их.

Сегодня у парка есть все шансы стать одним из самых лучших благоустроенных мест нашего города, где смогут отдыхать жители всех возрастов и, что немаловажно, бесплатно. Так что неправы те, кто говорит: а что мы можем? Можем, и многое. Нужно только не сидеть и молчать, а объединяться и действовать, и отстаивать свои интересы вместе с той политической силой, для которой интересы народа действительно на первом месте. Эта сила – Коммунистическая партия Российской Федерации.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 231 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16742636




Введите Ваш E-mail: