КПРФ Новости Новости региона БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-06-21  БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА


16 июня в деловом центре «Икар» состоялось собрание правления и актива Воронежской областной общественной организации «Объединение предпринимателей», участники которого обсудили актуальные проблемы малого и среднего бизнеса города. Встреча состоялась при содействии секретаря обкома КПРФ, депутата Гордумы Воронежа А.С. Померанцева.

По словам А.С. Померанцева, сейчас ситуация в городе обострилась, идет переоценка кадастровой стоимости земли в сторону увеличения для того, чтобы повысить сбор за установку торговых объектов на рынке. Кроме того, идет массовый снос киосков, якобы незаконных. При этом люди теряют все: источник дохода, средства к существованию, рабочие места и, как правило, остаются в долгах.

- Я всячески помогаю областному объединению предпринимателей, чтобы защитить их права на уровне Гордумы. Нам удалось добиться некоторых уступок со стороны властей. Однако воронежским предпринимателям становится всё труднее и труднее. Не так давно на планерке у мэра одним из чиновников было сделано заявление о намерении снести около 600 киосков. Эти слова вызвали огромный резонанс. Понятно, что все это делается в угоду монополистам, держащим супермаркеты, большие торговые центры и т.д., в которых значительная часть товаров привезены из-за границы. О каком импортозамещении можно здесь говорить? Чиновники на всех уровнях не только не поддерживают малый и средний бизнес, но всячески стараются его загнать в угол.

Мы пообщались с Т.Г. Гончаровой - председателем правления воронежской областной организации «Объединение предпринимателей», в состав которой входят более 300 представителей малого и среднего бизнеса:

- Сегодня предприниматели несут непосильную финансовую нагрузку. За последние два года мы стали тратить намного больше денег на содержание бизнеса. Чиновники и законодатели придумывают все новые и новые способы выкачивания денег из предпринимателей: это и введение «Платона», и увеличение социальных отчислений до 30%, и многое другое. А чего стоит увеличение стоимости электроэнергии и повышение арендной платы на землю! Сейчас планируется ввод налога на недвижимость и рост расходов ОДН. Выплаты у нас неукоснительно растут, а доходы падают. В результате у предпринимателей нет иного выхода, как сокращать производство и персонал, уходить в тень или закрываться вообще. Многие доведены до отчаяния. Просто зреет социальный взрыв. Люди готовы отстаивать свой труд всеми способами, потому что терять уже практически нечего!

Тема развития малого и среднего бизнеса многогранна и сложна. Проблем много, они разные, но решать их необходимо, главное - конструктивный диалог между бизнесом и властью.

В ходе мероприятия присутствующие обсудили и выделили основные вопросы и предложения, которые войдут в состав обращения к властям. А.С. Померанцев пообещал помочь донести их до руководства.

«Глухота» и «немота» чиновников нынче может дорого обойтись, ведь люди, которых при попустительстве и прямом участии чиновников обобрали, отказывают в доверии такой власти.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 234 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16742018




Введите Ваш E-mail: