КПРФ Новости Новости региона УДАРИМ ПО НАТО ВСЕЙ СИЛОЙ ПРОЛЕТАРИАТА

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-06-23  УДАРИМ ПО НАТО ВСЕЙ СИЛОЙ ПРОЛЕТАРИАТА! КПРФ ЗА МИР!


Скорбную дату 22 июня – 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны воронежские коммунисты отметили мощной акцией, сочетавшей в себе память о погибших в самой страшной из войн в истории человечества и протест против действий нынешних поджигателей войны – блока НАТО, войска которого бряцают оружием у самых границ России.

 <<ФОТО>>

Колонна, в которой приняли участие не только активисты и сторонники Компартии, но и представители комсомола, Союза советских офицеров, организации «Дети военного времени», прошла под красными стягами КПРФ, СССР и знаменами Победы по проспекту Революции от памятника Жертвам белого террора до Площади Победы. Из динамиков агитационной установки звучали песни Великой Отечественной войны. Люди, находившиеся на проспекте, узнав о цели шествия, приветствовали его словами одобрения, многие влились в его ряды. Водители проезжавших автомобилей сигналили в поддержку акции КПРФ.

На Площади Победы у Вечного огня состоялся митинг, который открыл первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. В своем обращении он подчеркнул, что 75 лет назад мировой капитал, стремясь сохранить своё господство, поддержал фашистов, они пришли к власти и развязали войну. И сегодня, показав полную неспособность справиться с экономическим кризисом и другими кричащими проблемами, капиталисты свергают законные правительства стран, не желающих следовать их диктату, натравливают народы друг на друга, подпитывают ультраправые, неонацистские силы, которые призывают к расправе с беженцами, обвиняя их во всех бедах европейцев.

- К сожалению, Россия, которая сама находится в пленум капиталистических заблуждений, не даёт должного отпора этим проискам. Да, помогаем Донбассу и поддерживаем Сирию, но из-за недальновидной политики потеряли братскую Украину. В Бразилии, союзнице России, США устраивают государственный переворот, а российская власть наблюдает со стороны.  Вот НАТО и наглеет.

Вспоминая тот трагический день, когда началась Великая Отечественная война, мы должны говорить всем: война - это капитализм. Не случайно родился лозунг, ставший главным на сегодняшнем митинге:  «Ударим по НАТО всей силой пролетариата!» Если мы хотим мира, государство должно быть социалистическое, где на первом месте общенародные приоритеты, а не частные, олигархические. Другой наш лозунг «КПРФ за мир» напоминает, что именно благодаря политике Коммунистической партии и тому заделу, на котором держатся и нынешние правители России, в нашей стране более 70 лет царит мир. И только возвращение на путь обновлённого социализма гарантирует мир в дальнейшем.

Не было ни одной семьи, которая бы не пострадала от Великой Отечественной войны. А сейчас нет ни одной страны, которая бы не пострадала от диктата мирового капитала. Мы говорим сегодня, что наши отцы, деды, матери не напрасно отдавали свои жизни. Их пример вдохновляет нас на отпор новым поджигателям войны.

Затем слово предоставили секретарю обкома, первому секретарю Коминтерновского райкома КПРФ В.М. Корнееву:

- Только советскому народу удалось освободить мир от коричневой чумы. И сегодня фашизм пытается поднять голову и расползается по миру снова. Но если российский народ на грядущих выборах в сентябре не останется в стороне, поддержит КПРФ, то наша страна вновь станет сильным, мощным и уважаемым государством, и никакой фашизм не пройдет.

В продолжение митинга выступил второй секретарь обкома А.И. Рогатнев:

- Сегодняшний день вошел в историю как день всеобщего единения в борьбе против поработителей, изуверов и захватчиков. Только огромная сила Коммунистической партии и советского народовластия смогла поднять такое мощное сопротивления нацизму. Победители Великой Отечественной войны показывают нам пример сплочения, на основе которого мы сегодня должны совершить мирную революцию и вернуть страну на путь развития и созидания в интересах большинства народа. Победа КПРФ на выборах 18 сентября должна стать важным шагом в этом направлении.

Депутат Гордумы от КПРФ, секретарь обкома А.С. Померанцев напомнил, что сегодня нашу историю стараются опошлить, принизить подвиг советского человека - освободителя и созидателя мира. Власть и «Единая Россия» вроде бы на каждом шагу говорят о патриотизме, клянутся памятью о войне – и тут же устанавливают мемориальную доску союзнику Гитлера финскому диктатору Маннергейму, на совести которого сотни тысяч погибших и умерших от голода во время блокады Ленинграда. Не будет удивительным, если реабилитируют генерала Власова, и круг предательств замкнётся. Вот почему задача нас, коммунистов, нести нынешним поколениям истинный, советский смысл Победы.

Поэтессы Ирина Глушкова и Светлана Диточенко прочитали стихи, призывающие, чтобы ужасы войны никогда не повторились.

Участники акции почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины минутой молчания и склонёнными знаменами. К могиле Неизвестного солдата легли живые цветы.

Ирина Глушкова,

Сергей Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 213 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16728391




Введите Ваш E-mail: