КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. НАРОДНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-10-12  НАРОДНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ


В редакцию «За возрождение» обращаются читатели с просьбой объяснить, что представляют собой народные предприятия, в поддержку которых выступает КПРФ, и что они дают для простых тружеников.

Еще в 1998 г. по предложению фракции КПРФ в Госдуме был принят федеральный закон №115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Формально народные предприятия существуют в форме закрытых акционерных обществ, но на этом их сходство с обычными ЗАО и заканчивается. Во-первых, в народном предприятии не менее 75% акций должно принадлежать работникам такого предприятия, при этом у одного работника может быть не более 5% акций.

Продажа акций осуществляется только внутри предприятия - между акционерами (работниками), либо свои акции можно продать самому предприятию.

Во-вторых, понятия «контрольный пакет», «крупные акционеры», «мелкие акционеры», «скупка акций» и т.д. здесь практически отсутствуют, поскольку голосование по важнейшим вопросам осуществляется по принципу: один акционер - один голос (а не как в обычных корпорациях «одна акция - один голос»). Акциями наделяются все работники предприятия, при этом новому работнику акции должны быть выданы уже через 3 месяца после приёма на работу. При увольнении работник продаёт свои акции по выкупной цене, устанавливаемой собранием акционеров (фактически - собранием трудового коллектива), кроме того, работник может один раз в год продать до 20% принадлежащих ему акций самому народному предприятию.

В-третьих, наделение работников акциями осуществляется пропорционально размеру оплаты труда. Поэтому количество принадлежащих работнику акций влияет практически только на размер дивидендов и на размер «выходного пособия» при увольнении. При этом зарплата генерального директора не может превышать более чем в 10 раз среднюю зарплату работников народного предприятия. Иными словами, в народных предприятиях на деле реализовывается лозунг: «от каждого – по способностям, каждому – по труду».

Народные предприятия оказываются выгодны не только самим участникам, но и всей стране. Отсутствие личных сверхдоходов и решающий голос трудового коллектива при распределении прибыли не создают мотивов и возможностей для ее «оффшоризации», и она полностью реинвестируется в улучшение условий труда и жизни. Оказалось, что при этом денег даже в условиях кризиса хватает на всё – и на достойную зарплату работников, и на строительство новых цехов и производств, и на дороги, и на жилье и детские сады.

В этом народные предприятия очень напоминают лучшие колхозы-«миллионеры» советской поры, и оказываются значительно эффективнее и конкурентоспособнее многих корпораций, управляемых «эффективными менеджерами» и основанных на «передовых достижениях капитализма». И последняя, но очень важная особенность народных предприятий – в них отсутствует дикое социальное расслоение, столь свойственное современному российскому обществу. А ведь именно социальная справедливость, как показывают все современные исследования – важнейшая основа человеческого счастья.

Именно народные предприятия, считает КПРФ, должны стать локомотивом российской экономики. Широкое осуществление в экономике их опыта и принципов позволят преодолеть социально-экономический кризис в России и обеспечить достойную жизнь всем гражданам.

От реакции. Нынешняя власть, хотя и заявляет о патриотизме, по-прежнему не приемлет всё советское. Поэтому, чтобы не сталкиваться с дополнительными неприятностями, немало предприятий не оформляет свой юридический статус как народных, однако по сути являются таковыми. Подобных предприятий в нашей области более десятка, они есть как в сельском хозяйстве (ЗАО им. Ленина в Аннинском районе, колхоз «Родина» в Богучарском районе, Воронежский тепличный комбинат и др.), так и в промышленности (комбинат строительных материалов, Грибановский машиностроительный завод) и демонстрируют устойчивые экономические успехи.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 184 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16724894




Введите Ваш E-mail: