Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-10-27  КОМСОМОЛ НА МАРШЕ


Комсомол в постсоветский период возродился как оппозиционная молодежная организация, которая работает в тесном союзе с КПРФ

Современные комсомольцы, прежде всего, стремятся улучшить жизнь молодежи нашей страны. Когда правительство озвучило инициативу о сокращении стипендиального фонда вузов, комсомол, наряду со студенческими профсоюзами, стал единственной молодёжной общественной организацией, выступившей с протестом против людоедских планов. Были подготовлены листовки, организован сбор подписей. И власть пока отступила. В рамках борьбы с оптимизацией ВУЗов проходили протестные пикеты. Их инициаторами и организаторами выступили активисты ЛКСМ. В результате ребятам, например, из технического университета, которые сначала были фактически брошены на произвол судьбы, помогли перевестись на соответствующие специальности в других вузах. Да и в целом прыти у «оптимизаторов» заметно поубавилось.

Комсомольцы ведут работу со школьной молодежью, направленную на патриотическое воспитание. Вот уже на протяжении нескольких лет в канун знаменательных дат проводятся открытые уроки на темы: «История Ленинского комсомола», «История подпольной комсомольской антифашистской организации «Молодая гвардия», «Зоя Космодемьянская», «Комсомольцы и пионеры - герои». На таких мероприятиях ребята знакомятся с историей Великой Отечественной войны, узнают о подвигах советских людей, в том числе своих сверстников. В этом году проведены занятия в средних школах №52, №28, №73, №62, №35, №6, на очереди ещё несколько школ. Лучшим знатокам истории вручаются памятные подарки, среди которых книга «Зоя Космодемьянская», основанная на исторических документах и рассказах очевидцев.

Воронежские комсомольцы принимают участие в слетах комсомольского актива Центрального Федерального округа. В 2016 г. слёт состоялся неподалеку от г. Подольска (Московская область). Ребята учились азам агитационно-пропагандистской работы, практиковались в выпуске листовок и видероликов для молодежи с информацией о современном комсомоле, организовывали вечера знакомств, дискотеки и спортивные состязания. Такие встречи способствуют обмену опытом и сплочению комсомольских коллективов.

В конце июня наши комсомольцы приняли участие в автопробеге по городам воинской славы. Он был приурочен к трагической дате - 75-летию начала Великой Отечественной войны. Ребята проехали Воронежскую, Белгородскую и Курскую области по районам, где более семидесяти лет назад шли ожесточенные бои, провели митинги-реквиемы у мемориалов павших советских воинов, раздавали листовки местной молодёжи. По окончании автопробега коммунистическая молодёжь приняла резолюцию, в которой комсомольцы призвали помнить и чтить историю и потребовали от правительства РФ прекратить увековечивать память фашистов и их союзников на территории нашей страны, в частности, немедленно демонтировать установленную в городе-герое Ленинграде мемориальную доску союзнику Гитлера и одному из организаторов блокады Ленинграда — финскому маршалу Карлу Маннергейму. Кстати, под давлением возмущенного народа доска демонтирована.

Комсомольцы Воронежа приняли активное участие в выборной компании 2016 г. Трое наших ребят являлись кандидатами в депутаты районного уровня. Комсомольцы неоднократно выезжали с агитацией в Терновский, Эртильский, Панинский районы, раздавали газеты "За возрождение", "За Рудакова" и листовки с молодежной программой, активно общались с молодыми избирателями.

В день выборов на участках, где присутствовали наши ребята, удалось пресечь многочисленные нарушения и получить действительно честный и достойный результат. 

23 октября в Воронеже состоялся молодежный субботник, в котором приняли участие активисты комсомольской организации Воронежа. По сложившейся традиции, ребята убрали мусор и листву в Комсомольском сквере.

В день рождения комсомола 29 октября в Воронеже пройдет торжественный вечер, на который соберутся комсомольцы и молодые коммунисты. 30 октября в Грибановке состоится межрайонный футбольный турнир, организованный по инициативе комсомола Грибановского района – одной из самых боевитых комсомольских организаций области.

Словом, современный комсомол живёт насыщенной, интересной жизнью. К сожалению, расширять своё влияние в молодёжной среде трудно: власть, вместо того чтобы поддерживать активных ребят, как это было в советское время, начинает их преследовать. Многим комсомольцам приходится зарабатывать на жизнь, решать проблемы с учёбой – времени на работу в организации хватает не всегда. Но трудности закаляют, и комсомол обязательно пробьёт себе дорогу.

Александр Шабунин,

член ЦК ЛКСМ РФ,

первый секретарь Воронежского обкома комсомола

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 219 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16706219




Введите Ваш E-mail: