КПРФ Правда истории
PDF Печать E-mail

2016-11-04  РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!


Октябрьской социалистической революции, по праву на­званной самой великой в истории человечества, исполня­ется девяносто девять. Она Великая хотя бы потому, что потерявший господство на одной шестой части суши бур­жуазный класс в прошедшие 99 лет все силы направлял на то, чтобы нашу революцию похоронить, оболгать, уничто­жить её последствия, сделать своим народам от неё «при­вивку». Но прививки не помогли, и гром от выстрела «Авро­ры» как разлетелся тогда же, в 1917-м, по всей планете, так и сегодня продолжает беспокоить господ буржуев.

Великая Октябрьская стала первой ре­волюцией, полностью сокрушившей привычную систему эк­сплуатации человека человеком, систему благополучия па­разитического меньшинства за счёт ограбления и принуж­дения к беспросветной жизни трудящегося большинства.

Тысячелетиями мир стоял на том, что богатые правят и отбирают у бедных плоды их труда, а пос­ледним остаётся только терпеть и молиться. И вдруг в пре­зрительно третируемой, нищей России заводы, земли, особ­няки отбираются у «элиты» и объявляются общественной собственностью, рабочие контролируют производство, «ку­харки» учатся управлять государством. «Этого не должно быть! - завопил оскорблённый в своих «принципах» буржуа. - Задушить в колыбели!» Душили. Интервенциями, блока­дами, гитлеровским нашествием, «холодной войной». Но не смогли, потому что встречали отпор всего трудового наро­да.

А какой пример прогресса подало человечеству рождённое революцией первое государство рабочих и кресть­ян! За считанные годы страна тачки и сохи стала по эконо­мической мощи второй в мире. За те же считанные годы стра­на, где больше половины населения не знало грамоты, ста­ла самой читающей в мире. Создала свою техническую и научную интеллигенцию. А всеобщее бесплатное образова­ние! Бесплатная медицина! Самая низкая квартплата! Гля­дя на это, мировой буржуазии пришлось ограничивать свои аппетиты и предоставлять своим гражданам социальные льготы.

Великая революция свершилась именно в нашей стране, и это навсегда предмет нашей гордости. Были на то причины объективные: более свирепый режим угнетения и более ост­рые, чем где-либо, противоречия между рабочими и капита­листами; обнищание крестьянства; социальные лишения, свя­занные с неудачной войной; развал экономики. Существова­ли причины и субъективные. Революции, как известно, не куч­кой заговорщиков делаются, а революционным классом. В России был такой класс в лице прошедшего школу стачек и баррикадных боев 1905-го года, создавшего свою форму влас­ти - Советы. Был и боевой авангард класса - ленинская партия большевиков, великолепно организованная, прочная, связанная с про­летарскими массами. Были и глубокие исторические кор­ни.

Октябрь достойно венчал историю российского револю­ционного движения с её кан­далами декабристов, бомба­ми народовольцев, кровью расстрелянных 9 января 1905 года. Венчал и превра­щал в «железные батальоны пролетариата». Вместе это создало то, о чём Ленин пи­сал, как о «русском образце», который «...показывает всем странам кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалё­кого будущего».

Владимир Ильич утверждал: «Ничто не может нас погу­бить, кроме наших собствен­ных ошибок». Но так и случи­лось. Отход КПСС от самого существенного в марксизме, необходимости диктатуры пролетариата на весь период перехода к новому обществу, - обусловил последствия тяже­лейшие. Партия перестала выражать интере­сы трудового народа, а обще­народная собственность ста­ла все больше приобретать черты частной собственности в распоряжении бюрократии. И для превращающейся в новую буржуазию номенклатуры ос­тавалось лишь приватизиро­вать эту собственность «по закону». Что и было произве­дено путем буржуазной контрреволюции и реставрации ка­питализма.

Что сделал капитализм с нашей страной, хорошо изве­стно, и оно у нас каждодневно перед глазами. Главное, что отживший своё эксплуататор­ский строй принёс трудящим­ся свои специфичные «свобо­ды»: свободу от гарантирован­ной работы, от достойной че­ловека жизни, от права ре­шать свою судьбу. Вновь вер­нул обществу разделение по линии «богатые-бедные», «господа-слуги» и острейшие социальные конфликты. А значит, задача коммунис­тов та же, что стояла и перед ленинской партией, - организовать и поднять на классовую борьбу самые широкие массы трудя­щихся.

Великий Октябрь поднял нашу страну на высоту маяка социального прогресса для всего мира. Буржуазная кон­трреволюция сбросила её в яму глубочайшего кризиса. Путь из той ямы только один - продолжение Великого Октября. И оно будет!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 245 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16705643




Введите Ваш E-mail: