КПРФ Новости Новости региона ПАМЯТИ КОММУНИСТА

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-11-17  ПАМЯТИ КОММУНИСТА


Перестало биться сердце Юрия  Митрофановича САМОШЕНКОдоцента Воронежского аграрного университета, одного из основателей и в течение многих лет руководителя Воронежского отделения движения «Российские учёные социалистической ориентации», коммуниста с 1955 г.

Несколько десятилетий отдал Ю.М. Самошенко научной и педагогической деятельности на кафедре философии и научного коммунизма (в настоящий момент – кафедра философии, истории Отечества и русского языка) Воронежского государственного аграрного университета. И, в отличие от некоторых преподавателей марксизма, которые клялись в преданности «единственно верному учению», а после разрушения Советского Союза и КПСС вдруг оказались в стане антикоммунистов, Самошенко ни на шаг не отступил от своих убеждений. Активно участвовал в возрождении первичного отделения №12, объединившего преподавателей, студентов и ветеранов ВГАУ, занимался просветительской деятельностью, распространял патриотическую печать и сам публиковался на её страницах, проводил политучёбу коммунистической молодёжи,  был членом участковой избирательной комиссии. Благодаря авторитету и организаторским способностям Самошенко именно ему воронежские учёные, придерживающиеся социалистических взглядов, доверили возглавить областное отделение РУСО, которым он руководил до 2004 г.

Основной проблемой, которой Ю.М. Самошенко уделял пристальное внимание и в научной, и общественной деятельности, являлась проблема отношений России и Украины. Переписывался с украинскими коллегами, ездил на научные конференции. С болью в сердце предупреждал об искусственно подогреваемом  росте антироссийских настроений, который вылился с 2014 года в открытое противостояние. Последние годы Ю.М. Самошенко работал над книгой, в которой анализировал причины украинской трагедии и доказывал, что восстановление добрых отношений между двумя республиками-сёстрами возможно только на пути социализма.

Юрия Митрофановича Самошенко больше нет с нами, но память о нём и его добрых делах навсегда останется в сердцах товарищей по КПРФ, всех, кто его знал и трудился с ним рядом.

Воронежский обком КПРФ

Центральный райком КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 228 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16698456




Введите Ваш E-mail: