КПРФ Новости Новости региона Люди имеют право на выбор

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-11-30 Люди имеют право на выбор


В октябре 2016 года группа депутатов Воронежской городской Думы от «Единой России» вышла с инициативой внести поправки в устав Воронежа, отменяющие всенародные выборы мэра, объяснив это экономией бюджетных средств. Кроме того, по их мнению, отмена выборов гарантирует, что во главе Воронежа «будет стоять профессионал». Фракция КПРФ выступила против очередной новации единороссов. О позиции депутатов-коммунистов рассказывает руководитель фракции КПРФ в Гордуме, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию К.Г. Ашифин.

Ашифин-2- Наша позиция однозначна: нелепо, когда судьбу миллионного города будут решать несколько десятков человек, заседающих в Гордуме. Прикрываясь именем горожан, сегодня отменяют выборы, дальше – принятие решения о распродаже остатков муниципальной собственности в частные руки.

Скорее всего, за подобным предложением стоят определенные силы. Я исхожу из того, что это федеральный тренд, спускаемый в регионы. Речь о процессе, запущенном с целью ликвидировать последние остатки демократии, когда народ через избранных депутатов может достучаться до исполнительной власти.

Давайте взглянем на то, как ухудшилась сегодня экономическая ситуация в регионе, городе и т.д. Вероятно, центральная власть имеет какие-то прогнозы, позволяющие ей ожидать в будущем еще более серьезного ухудшения экономической обстановки. И если сохранить свободное волеизъявление, народ может отказать в доверии некомпетентной власти. Чиновники боятся этого как огня. Они видят людей лишь как серую массу, призванной обеспечивать комфорт и достаток правящей элите.

 

В свое время, когда стране навязали капитализм, нам объявили, что теперь мы движемся по пути западных демократий. Прошло время, и что же мы видим сегодня? У нас сплошная имитация.

Можно наглядно отследить эту проблему по городской Думе, где абсолютно отсутствует здоровая дискуссия. Столько раз в своих выступлениях я призывал коллег поговорить о том, что ждет Воронеж, что нужно горожанам, предлагал обсуждать наиболее важные проблемы, найти пути их решения. Но, как правило, натыкался на равнодушие и молчание. Большинство депутатов - солидные состоявшиеся люди. Их мнение, их опыт могут быть интересны и полезны. Но их опускают до уровня статистов, которые должны проголосовать за решения, выработанные чиновниками. Многие из них депутатов признаются, что не понимают, как можно дальше с таким подходом решать вопросы развития города. И тем не менее партийная дисциплина «Единой России» вынуждает их голосовать против собственного понимания ситуации.

Нормальное демократическое государство характеризуется наличием независимого парламента, независимого суда, независимой прессы, подлинной многопартийности, реальной конкуренции в бизнесе и политике.

И если убирают выборы, то отодвигаются целые пласты активного населения из политической жизни. Говорят, что люди потеряли интерес к выборам. Но разве не этого добивалось руководство «Единой России», регулярно меняя правила, по которым проходят выборы, подстраивая их под сохранение своей власти? А народ все чувствует. Люди не идут на выборы потому, что им не дают через голосование обрести достойных защитников своих интересов.

У меня вопрос к тем, кто хочет отменить выборы: вы вообще смотрите вперед? Вы чего хотите достичь, построить? Лозунги про сильную и независимую Россию здесь неуместны. Как говорил Карл Маркс, не может считаться богатым и сильным государство, в котором живут нищие люди.

Нас призывают к консолидации. Но консолидация – в чем? С кем? Вокруг интересов олигархов я не хочу консолидироваться.  И многие не хотят. Консолидация подразумевает компромисс между всеми слоями общества. А он-то как раз отсутствует.

Нам говорят: надо объединяться. С кем? В стране министров арестовывают за взятки, у полицейских находят миллиарды. Олигархи держат в своих руках все природные богатства и недра. И все понимают, что это лишь верхушка айсберга.

Вся эта история с выборами как будто специально вброшена для отвлечения внимания народа от многих наболевших вопросов, в частности, от социально-экономических проблем, назревших в городе и регионе.

И все-таки шанс сохранить всенародные выборы есть. Я думаю, что за воронежским процессом внимательно наблюдают, в том числе и в администрации президента. И чем ярче, чем активнее люди будут высказываться о неприемлемости отмены выборов – тем больше шансов, что из Москвы поступит реакция.

Сегодня многие интернет порталы запустили по данной теме социальные опросы. И при первом рассмотрении становится ясно - народ хочет иметь право голоса и выбирать. Бюро обкома КПРФ приняло решение, что мы, коммунисты, выступаем жестко против отмены выборов. На грядущих общественных слушаниях смогут высказаться наши товарищи, жители каждого района. В ближайшее время выпустим листовки, информирующие граждан о той опасности, которую несет отмена всенародного голосования. Мы призываем сегодня всех горожан не оставаться в стороне, а высказывать свое мнение и занять активную позицию.

Записала Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 270 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16725533




Введите Ваш E-mail: