КПРФ Новости Новости региона Бутурлиновцы против

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-12-01 Бутурлиновцы против


Решение региональных властей о строительстве 8 мусороперерабатывающих заводов на территории муниципальных образований Воронежской области принималось еще в 2014 году. Тогда глава администрации Бутурлиновского муниципального района Ю.И. Матузов на заседании сессии Совета народных депутатов заявил, что такой завод будет построен у нас в районе п. Зеленый.

Разговоры о возведении мусороперерабатывающего предприятия возобновились в ноябре 2016 года. 14 ноября в клубе Гвазденского сельского поселения состоялись слушания по строительству мусороперерабатывающего завода на территории бывшего свинокомплекса «Великий Октябрь». Все жители высказались решительно против, потому что эта площадка находится в непосредственной близости к жилым домам, грунтовые воды и так неоднократно подвергались загрязнению, а тут еще такое производство. Власти и разработчики проекта тщетно пытались убедить жителей согласиться на строительство. Не поддержал этот проект и ни один из 10 депутатов Гвазденского поселения, хотя руководители исполнительной власти в течение нескольких часов давили на них. В знак протеста против продолжающегося выкручивания рук большая часть депутатов сложила с себя полномочия. Инициативная группа, состоящая из местных граждан, выступающих против возведения этого объекта, подала жалобы в Бутурлиновскую прокуратуру.

 

Райком КПРФ и жители считают, что решение о допустимости строительства данного объекта должны принимать сами граждане Бутурлиновского муниципального района. Для этого по закону необходимо провести слушания на уровне района, ведь завод по переработке мусора будет межрайонным: для Бутурлиновского, Павловского и Таловского районов.

Кроме того, на восстановление свинокомплекса (территорию которого хотят занять заводом) совсем недавно выделялись огромные средства. Строить там просто не по-хозяйски.

Да, сбор и утилизация мусора являются одной из глобальных экологических проблем. Хорошо, что начали решать этот вопрос. Надоело наблюдать мусорные свалки на задворках многоэтажек, вдоль дорог, в лесных полосах и т.д. Но нужно учитывать и интересы граждан и площадку для возведения завода найти в более безопасном для людей месте.

Г-н Матузов привык всех ломать через колено. Но здесь этот номер не пройдет. Мы, депутаты фракции КПРФ, поддерживаем жителей с. Гвазда в их стремлении жить и дышать чистым воздухом на своей земле. Коммунисты района приложат максимум усилий, чтобы голос бутурлиновцев был услышан и воля народа исполнена.

Н.П. Деркачев,

первый секретарь Бутурлиновского райкома КПРФ,

руководитель фракции КПРФ райсовета

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 271 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641356




Введите Ваш E-mail: