КПРФ Новости Новости региона Сытый голодного не разумеет

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-12-01 Сытый голодного не разумеет


Сытый голодного не разумеет 1

Правительство с упорством, достойным лучшего применения, убеждает нас, что кризис остался позади. Премьер Дмитрий Медведев еще в начале сентября отметил, что российская экономика начала восстановление, а в середине октября добавил, что она выходит на траекторию роста. Его зам Аркадий Дворкович в конце октября пообещал, что в ближайшие месяцы ВВП начнет расти. А попавшийся на взятке и отставленный ныне министр Алексей Улюкаев в середине лета заявил, что дно падения пройдено, экономика начнет демонстрировать рост.

Однако пока кошелек у подавляющего большинства граждан лишь худеет. Об этом свидетельствует официальная статистика. В октябре 2016 года реальные доходы россиян сократились в годовом исчислении на 5,9%. А по данным экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, сокращение доходов россиян в третьем квартале 2016 года является рекордным с 1999 года. Аналитики Credit Suisse в докладе Global Wealth Report сообщили, что Россия вошла в тройку стран с самым высоким темпом сокращения благосостояния населения. Состояние российских семей уменьшилось с середины 2015 года по середину 2016 года на 14,5%. Кроме России, в список стран со стремительно беднеющим населением вошли Украина и Аргентина. Население Украины обеднело на 18,5%, а Аргентины – на 27%.

 

То есть под все благие разговоры о выходе из кризиса наши реальные доходы не просто продолжают падать, но делают это рекордными темпами. Почему так происходит? Потому что экономика продолжает сжиматься. Данные Росстата показали, что ВВП РФ с начала года снизился на 0,7% по отношению к аналогичному периоду 2015-го. На этом фоне растет безработица (5,4% в октябре против 5,2% в сентябре, что составляет 4,1 млн человек), сокращается розничная торговля (ее оборот упал в октябре на 4,4% против 3,6% в сентябре).

И только власти тревожатся не о том, что доходы людей сокращаются, а о том, что их зарплаты граждан растут быстрее производительности труда в стране. А значит, платить людям будут ещё меньше. Воистину, сытый голодного не разумеет.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 166 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637457




Введите Ваш E-mail: