КПРФ Новости Новости региона У народа должен быть выбор

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2016-12-02 У народа должен быть выбор


Жители мегаполисов теряют возможность выбирать мэров городов. Вслед за Новосибирском, Иркутском и Ярославлем в Воронеже главу города планируют выбирать по конкурсу на заседании городской Думы.

>>ФОТО<<

Планы отмены прямых выборов мэра Воронежа были впервые озвучены 24 октября на заседании комиссии по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике гордумы. Депутаты-единороссы Олег Захаров, Александр Головин и Николай Гребенкин выступили с инициативой о внесении изменений в Устав Воронежа, согласно которым главу города будут выбирать не жители областного центра,  а парламентарии из числа участников специального конкурса. В состав «жюри» войдут также сотрудники правительства Воронежской области.

Депутаты-коммунисты выступили резко против данного предложения. Руководитель фракции КПРФ, председатель комиссии по экологии и природопользованию К.Г. Ашифин отметил, что заявленные причины отмены выборов не выдерживают критики. В частности, «пресловутая экономия средств», ведь выборы мэра совпадают с президентскими.

1 декабря были назначены общественные слушания, на которых собравшиеся обсуждали целесообразность отмены прямых всенародных выборов главы Воронежа. Перед началом слушаний по призыву КПРФ возле гордумы, у памятника Жертвам белого террора на пикет собрались коммунисты, сторонники партии, представители общественных организаций. Воронежцы пришли сказать «НЕТ» отмене выборов мэра города и произволу чиновников. Депутаты – члены фракции КПРФ присоединились к участникам пикета. Своё мнение еще раз высказал К.Г. Ашифин:

- Причины отмены выборов до сих пор не имеют внятного объяснения, - подчеркнул он.  –Возмутительно, что прикрываясь именем горожан, сегодня отменяют выборы, дальше последует принятие решения о распродаже остатков муниципальной собственности в частные руки.

 

Депутат-коммунист напомнил, что выборы - это не только инструмент приведения к власти, это, прежде всего - дискуссия, которая отвечает на вопрос, каким быть городу.

По словам второго секретаря Воронежского обкома КПРФ, руководителя фракции Компартии в областной Думе А.И. Рогатнева, народ сегодня имеет шанс доказать, что он и есть власть, как это прописано в Конституции РФ. Но, к сожалению, люди, облеченные властью, не считают, что эта статья конституции реально должна работать. Потому происходят такие, мягко говоря, «недоразумения», а на самом деле спланированные спецоперации «Единой России», шаг за шагом лишающей граждан возможности влиять на проводимую в стране, в области и городе политику.

Предлог экономии денежных средств – просто смехотворный. Представители власти просто панически боятся народного гнева из-за всё ухудшающегося положения простых граждан.

Прямо с протестной акции активисты КПРФ отправились в Гордуму на общественные слушания, большинство участников которых, в том числе и представитель КПРФ, первый секретарь Железнодорожного райкома Компартии, публицист и краевед Д.С. Румянцев, высказались против отмены выборов, в поддержку законного права народа самостоятельно принимать решения.

Все поступившие в ходе публичных слушаний предложения будут систематизированы специальной комиссией, в состав которой вошёл и депутат гордумы от КПРФ А.С. Померанцев.

Борьба продолжается.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 304 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637605




Введите Ваш E-mail: