КПРФ Новости Новости региона Помогают только коммунисты

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-01-08 Помогают только коммунисты


Прошлой весной строительство 10-этажного дома переполошило жителей частного сектора в Ленинском районе рядом с Чижовским плацдармом. Жители улицы Марата и переулка Веры Фигнер обратились к мэру Александру Гусеву с просьбой срочно вмешаться в ситуацию. Как выяснили граждане, строительная компания «Реста» во время оформления бумаг прихватила лишние квадратные метры, в результате чего высотка будет впритык расположена к частным домам. Из-за этого появятся проблемы с проездом, парковками, размещением детской и спортивной площадок, наконец, безопасностью жителей во время стройки. Горожане выходили на многочисленные пикеты, требуя восстановить справедливость. Ведь даже публичные слушания, обязательные перед началом строительства, не проводились, земля, предназначенная по закону для малоэтажного строительства, пошла под многоквартирный дом в семь этажей да еще с двумя подземными и техэтажом.

Слушания состоялись только в июне, после многочисленных жалоб местных жителей, когда уже был вырыт котлован. Несмотря на то, что горожане высказались против высотки и потребовали снизить количество этажей до пяти, проект не был изменён. Жители частных домов, расположенных вокруг участка, говорят, что застройщик не общается с ними и никак не реагирует на их требования. Не проводились и археологические раскопки, которые обязательно должны предшествовать строительству в исторической части города.

 

Есть еще одно грубое нарушение. В ходе проверок прокуратурой города и области выяснилось, что территория застройки увеличилась в два раза от заявленной вначале. Горожане пытались доказать незаконность действий застройщика, занявшего дополнительно участок площадью около 1000 квадратных метров и нарушающего правила этажности. Однако все обращения жильцов заканчиваются формальными отписками. Никакой ответственности нарушители так и не понесли, чиновники заняли позицию сторонних наблюдателей.

Поддержку жителям оказывает первый секретарь Ленинского райкома КПРФ, депутат Гордумы А.С. Померанцев. Он неоднократно делал запросы в различные инстанции, по которым проводились проверки, в том числе сотрудниками УВД.

От редакции. Жители ул. Марата настроены на борьбу. Продолжаются протестные акции, юристы помогают составлять исковые заявления, запросы и жалобы. Но нужно смотреть на проблему шире. В условиях капитализма строительная отрасль становится разрушительной для людей. В Воронеже строится огромное количество жилья, город настолько плотно напихан высотками, что превращается в каменные джунгли. На каждого человека приходится более 35 квадратных метров жилплощади, казалось бы, жилищная проблема должна быть решена. Но большинство семей не могут улучшить жилищные условия, потому что цены на квартиры непомерные. В результате тысячи квартир остаются непроданными, мелкие предприятия строительного комплекса разоряются, а крупные, имеющие своих депутатов, берут всё новые кредиты под гарантии под гарантии власти и строят, строят, строят. Надувается огромный финансовый пузырь, и если он лопнет, экономические последствия будут катастрофическими. Казалось бы, снизьте цены на квадратный метр хотя бы в два раза – и уже построенное продадите, и люди спасибо скажут. Но алчные дельцы не хотят поступиться своей прибылью.

Без вмешательства государства: установления доступных цен на недвижимость, прекращения ипотечного террора, строительства социального жилья проблемы не решить – ни для тех, кто нуждается в жилье, ни для тех, кто страдает от точечной застройки. Именно на таком подходе настаивает Коммунистическая партия Российской Федерации.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 237 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16705715




Введите Ваш E-mail: