КПРФ Новости Новости региона День освобождения Семилук

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-01-30 День освобождения Семилук


Склярова-Семилуки

26 января 1943 года, на следующий день после освобождения Воронежа, части Красной Армии пришли на Семилукскую землю.

Традиционно в этот день у братской могилы в районном центре состоялся митинг, на котором присутствовали жители города, школьники, студенты колледжа, представители общественных организаций, в том числе и коммунисты.

Время неумолимо. Спустя 74 года после освобождения воронежской земли от немецко-фашистских захватчиков поредели ряды ветеранов Великой Отечественной войны.

В селе Семилуки проживает последняя из ветеранов, освобождавших Семилуки – Александра Тимофеевна Склярова. Совсем скоро ей исполнится 96 лет. Конечно же, в памятную для каждого жителя Семилук дату мы не могли оставить без своего внимания эту замечательную женщину. Вместе с главой администрации Семилукского сельского поселения С.А. Шедогубовым я побывала в гостях у семьи Скляровых, поздравила бойца частей ПВО Александру Тимофеевну (Шурочку с портрета военных лет) с памятной датой, поблагодарила за ее ратный и трудовой подвиг, передала поздравления от коммунистов.

 

Сергей Алексеевич рассказал, что на протяжении многих лет, пока позволяли силы, Александра Тимофеевна была постоянным участником уроков мужества в местной школе. До сих пор он помнит ее рассказы о военной молодости. Чем дальше уходят годы войны, чем меньше ее живых свидетелей, тем больше ценишь воспоминания ветеранов, понимаешь значимость непосредственного общения с ними. Эта понимание объединяет не одно послевоенное поколение.

В день освобождения родного города не могу не поделиться своими воспоминаниями еще об одной замечательной женщине. К сожалению, в прошлом году ушла из жизни Евдокия Никитична Гомонюк, которая в январе 1943 года входила в Семилуки в составе частей связи.

С Евдокией Никитичной нас связывали долгие годы знакомства, не раз мы встречались, в том числе и в день освобождения Семилук, беседовали о войне.

Евдокия Никитична родилась в 1918 году в селе Девица. Работала перед войной в Воронеже на заводе им. Коминтерна, освоила мужскую профессию сварщика. Прямо с завода она ушла добровольцем на фронт. Ей же посчастливилось быть среди освободителей родного края.

Рассказывала Евдокия Никитична просто, часто останавливаясь на бытовых подробностях. И эта бытовая сторона войны, на которой девушке приходилось особенно нелегко, задевала слушателей по–особому.

Евдокия Никитична прожила долгую достойную жизнь, встречалась с молодежью. Сейчас эстафету памяти о войне от нее приняла внучка, коммунист Оксана Валерьевна Куликова. Работая в Воронежском техническом университете, Оксана Валерьевна много времени отдает патриотическому воспитанию своих студентов. Они частые участники митингов памяти, в том числе и на Семилукской земле, по поручению Семилукского райкома КПРФ ежегодно направляют поздравления ветеранам войны Семилукского района.

С.В. Вертепова,

второй секретарь Семилукского РК КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 115 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636128




Введите Ваш E-mail: