КПРФ Новости Новости региона Социальные выплаты отменяются одна за другой

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-02-04 Социальные выплаты отменяются одна за другой


В 2016 году президент Владимир Путин и многие федеральные чиновники не раз уверяли, что дно кризиса в России пройдено — укрепляется рубль, потихоньку растёт ВВП и показатели промышленного производства. Но на деле в регионах продолжают экономить каждую копейку и, естественно, на людях. В результате многие социально незащищённые воронежцы потеряли важные льготы.

20 тысяч при рождении ребёнка - единовременную выплату, которая появилась в нашей области в 2008 году. Сначала «губернаторские» (как их прозвали в народе) 20 тысяч рублей получала каждая воронежская мама. С 2016 года их стали выплачивать только малоимущим семьям. А с 2017 года отменили полностью.

10 тысяч при усыновлении ребёнка

Семьи, которые берут под опеку или усыновляют сирот, помимо ежемесячных пособий получали единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги были очень кстати для покупки вещей первой необходимости. Однако эту выплату также отменили, пообещав «иную поддержку» детей, оставшихся без родителей.

117 тысяч за рождение третьего ребёнка

Так называемый региональный материнский капитал в размере 116,9 тысячи за рождение третьего и последующих детей раньше получали все семьи, в которых появлялись малыши. Теперь же маткапитал будут выплачивать только семьям, где доходы ниже прожиточного минимума.

 

Квартира при рождении (усыновлении) одновременно трёх и более детей

Законом Воронежской области от 2008 года «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» была, в частности, предусмотрена безвозмездная субсидия на приобретение жилья тем семьям, где родились тройни (и большее количество детей) или три и более ребёнка взяты на усыновление. До последнего времени эта льгота распространялась на все семьи, отвечающие этим условиям. Теперь улучшение жилищных условий «будет рассматриваться в индивидуальном порядке с учётом критериев нуждаемости»

Индексация льгот заморожена до 2018 года

Закон Воронежской области, приостанавливающий индексацию льгот десятку категорий граждан, был принят в конце 2015 года. Заморозить индексацию обещали на один, 2016 год. Однако в конце прошлого года решили продлить «заморозку» до 1 февраля 2018 года. Речь идёт, в частности, о пособиях на детей, компенсации на питание, региональном маткапитале, денежных выплатах многодетным семьям, труженикам тыла, ветеранам труда, Героям Труда, членам семей погибших военнослужащих и др.

Малоимущим семьям усложнили получение пособий

В конце прошлого года был принят закон, который существенно усложнил жизнь малоимущим семьям. При расчёте среднедушевого дохода для назначения детских пособий оба родителя теперь обязаны иметь доход (работать, состоять на учёте в центре занятости). В противном случае пособие назначаться не будет. Как можно маме, имеющей трех и более маленьких детей, успевать ещё и работать, чиновники не объяснили.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 213 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708917




Введите Ваш E-mail: