КПРФ Новости Новости региона Серьёзный протест или хитрая имитация?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-03-29 Серьёзный протест или хитрая имитация?


митинг 26 марта

По России прокатилась волна митингов против коррупции, в ряде регионов согласованных с властями, а в большинстве – несанкционированных. В Воронеже на митинг, состоявшийся на Никитинской площади, собралось около тысячи человек.

Поводом для митингов стал фильм общественной организации «Фонд борьбы с коррупцией», который называется «Он вам не Димон». В фильме идёт речь о премьер-министре России Дмитрии Медведеве. Руководитель «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный утверждает, что Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему. Через благотворительные фонды и организации, юридически оформленные на доверенных лиц Медведева (включая родственников и однокурсников), глава правительства якобы владеет многомиллиардной недвижимостью, приобретённой на деньги олигархов и кредиты госбанков. Всё правильно. Медведев плохой. Но при этом - ни слова о самОм…

СМИ отмечают многочисленность акции, большое количество молодых людей, многие из которых заявили журналистам, что им впервые в жизни захотелось выразить своё недовольство существующим положением дел в стране.

Какова позиция КПРФ в связи с состоявшимися протестами? Не ставя под сомнение искренность большинства рядовых участников митингов, коммунисты призывают обратить пристальное внимание на ряд серьёзных моментов.

Трудно поверить, что один фильм, даже содержащий убийственные для власти факты и талантливо поставленный, так всколыхнул страну. КПРФ весь период своей борьбы против буржуазной реставрации в России постоянно поднимала и поднимает антикоррупционную тему, в том числе и в отношении высших лиц государства. Она звучит с думской трибуны, на митингах, на телеканале ЦК КПРФ «Красная линия», широко представленном не только в интернете, но и в сетях кабельного телевидения, в социальных сетях. Наконец, и требование отставки праволиберального правительства лидера «Единой России» г-на Медведева коммунисты неоднократно озвучивали на всю страну. Однако реакция общества оказывалась недостаточно активной, хотя КПРФ постоянно работает в массах и призывает на митинги протеста не только через газеты и листовки, но и посредством социальных сетей и других современных технологий. Ухудшение уровня жизни? Но оно с 2014 года происходит непрерывно, однако число протестующих увеличивается лишь тогда, когда власть наносит удары по определённым социально-профессиональным группам (мелкий бизнес, дальнобойщики и т.д.), что показал общегородской митинг, организованный КПРФ 18 марта.

 

Вывод однозначный: за внешне правильными лозунгами антикоррупционных протестов чётко прослеживается оранжевый сценарий. Кремль без обиняков обвинил организаторов в подкупе участников протестов, в обещании неискушённой молодёжи материального вознаграждения. Однако при отсутствии каких-либо структур на местах вряд ли это удалось бы сделать без содействия самой власти, которая усиленно надувает образ г-на Навального. Создаётся впечатление, что власть пытается дискредитировать протест и в то же время получить повод для его подавления и ещё большего «закручивания гаек» в обществе. Раздувая тему Украины, выпуская на все каналы орущего антикоммунистические лозунги Жириновского, обнимаясь с кандидатом в президенты Франции М. Ле Пен – противницей санкций против России, но в то же время представительницей крайне правых, националистических взглядов, а теперь и косвенно поднимая на щит Навального и иже с ним, Кремль делает всё, чтобы отвести от себя возмущение граждан проводимой антинародной политикой, перевести стрелки с негодного компрадорского курса на отдельные личности.

Но скажите, уважаемые сограждане, а какой будет для вас толк, если одного капиталиста сменит другой? Вас что, будут меньше грабить? Нет, будут грабить дальше и больше, потому что такова природа капитала. Есть единственный правильный путь к лучшей жизни: не поддаваться на посулы провокаторов, добиваться реальных перемен в интересах большинства народа, на которых настаивает КПРФ – единственная по-настоящему оппозиционная и народная партия, правота идей и программы которой доказана опытом СССР и многих стран мира.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 233 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16724486




Введите Ваш E-mail: