КПРФ Новости Новости региона Фальшивый юбилей.

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-05-04 Фальшивый юбилей.


24 марта 2017 года редакция Павловской районной газеты, редактор А.Д. Федоренко, объявила конкурс к 90-летию «Вестей Придонья». На самом деле 6 апреля исполнилось 100 лет Павловской районной газете, которая родилась под названием «Известия Павловского Совета рабочих и крестьянских депутатов». А нынешней районной газете «Вести Придонья» в октябре 2018 г. будет всего 20 лет. Вот это и есть её настоящий и законный юбилей. К сожалению, авантюрную идею о 99-летии «Вестей Придонья» поддерживают и некоторые административные структуры.

А вот подлинная биография Павловской районной газеты. Первый её номер вышел 6 апреля 1918 года. В августе 1918 года в Павловске была создана первая партийная организация. А уже 3 сентября она рассмотрела вопрос «О советской типографии». Собрание постановило: назначить комиссаром типографии, информационного и редакционных отделов тов. Полуэктова.

В первые годы своего существования газета несколько раз меняла своё название: «Известия Павловского Совета рабочих и крестьянских депутатов», «Известия Павловского уездного комитета РКП((б) и уездного исполнительного комитета» и, наконец, с 1931 года она стала называться «Проминь коммуны», с 1932 года по 1952 год - «Луч коммуны», «Сталинское знамя», «Ленинская правда. Но каждый раз она оставалась большевистской по своему содержанию. А с 1963 года по 2001 год газета выходила под названием «Маяк Придонья».

 

В «Маяке Придонья» сотрудничали опытные, талантливые журналисты: А.П. Радченко, А.К. Шелепугина, А.В. Реутская, П.Д. Рязанцев, Л.В. Веселова, И.Н. Безгузов, Е.П. Фадеева и другие. Тираж газеты был до 20 тысяч экземпляров. Такого тиража не было ни в одной районной газете Воронежской области. 24 года газета работала на свои средства, без государственной помощи. С «Маяком Придонья» активно сотрудничало 150 рабочих и сельских корреспондентов. Газета стала победителем Всесоюзного конкурса на лучшую постановку массовой работы. Двум журналистам «Маяка Придонья» присвоено звание заслуженного работника культуры России, а 10 сотрудников редакции, полиграфистов типографии стали отличниками печати. В 1967 году в стране торжественно отмечалось 50-летие Октябрьской революции. Участники тех событий, гражданской войны, в том числе и павловчане, были награждены правительственными наградами.

6 апреля 1968 года в Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвящённое 50-летию районной газеты. Это был грандиозный праздник журналистов, полиграфистов, читателей, общественности, вышел целевой праздничный номер (хранится в районном архиве), посвящённый юбилею. На первой странице рубрика «Районной газете - 50 лет». Тут же поздравления обкома КПСС и облисполкома. В передовой статье редактор сообщил, что 6 апреля 1918 года вышел в свет первый номер «Известий Павловского Совета рабочих и крестьянских депутатов».

И только в октябре 1997 г. А. Федоренко и глава администрации Павловского района того времени Ю. Бирюков создали газету «Вести Придонья».Четыре года в Павловске выходили 2 газеты: «Маяк Придонья» и «Вести Придонья», это был единственный случай, над нами смеялась вся область. Говорили: в Павловске, наверное, так много денег, что девать их некуда, поэтому и выпускают две районные газеты. Избиратели достойно оценили авантюризм Ю. Бирюкова и на очередных выборах главы районной администрации его не избрали.

И вот теперь А.Д. Федоренко объявила конкурс, посвящённый 99-летию «Вестей Придонья». А чего церемониться? У нас ведь в стране демократия.

Узнав о подобной инициативе, я возмутился, и предложил журналисту газеты «Реклама» Владимиру Колодяжному напечатать мой очерк о том, какова история районной газеты на самом деле. Он согласился. Только я его предупредил, чтобы он не показывал мой материал своей жене Ирине - сотруднице районной газеты «Вести Придонья». Он пообещал, но слово, видимо, не сдержал. И через неделю «Вести Придонья» опубликовали отчёт о том, как районка отметила 99-й год рождения. Но на этот раз с поправкой, переписанной из моего очерка, о том, как называлась газета за историю своего существования. Все эти данные переписаны из моего очерка. Других источников нет. А о моей точке зрения на фальшивый юбилей – ни слова. Вот так присвоили чужую славу. К сожалению, на все эти словоблудия никак не реагируют административные органы.

Леонид Бричковский,

член КПРФ, редактор районной газеты «Маяк Придонья» в 1963 – 1991 гг., заслуженный работник культуры России,

персональный пенсионер республиканского значения

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 56 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703163




Введите Ваш E-mail: