КПРФ Новости Новости региона Музей истории Юго-Восточной железной дороги – 50 лет развития

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-05-18 Музей истории Юго-Восточной железной дороги – 50 лет развития


uvzd1

Не каждый рядовой воронежец знает, что на территории города вот уже более 50 лет работает музей истории ЮВЖД. Этот уникальный объект культуры находится в здании Дворца культуры железнодорожников на улице Никитинская, дом 1. На площади около 200 кв. метров в современном архитектурно-дизайнерском оформлении развернута полнопрофильная экспозиция, рассказывающая об истории строительства и эксплуатационной деятельности дороги.

На обозрение посетителям выставлено более 450 музейных предметов, отображающих различные этапы истории ЮВЖД в фотографиях, документах, макетах и моделях железнодорожной техники. Историко-технический профиль музея позволяет показать инструменты, чертежи, отдельные детали техники, применяемой на железнодорожном транспорте, архитектурe железнодорожных вокзалов в историческом развитии.

Важное место в экспозиции отведено героическому периоду работы дороги в годы Великой Отечественной войны, когда она подверглась суровым испытаниям при подготовке и проведении крупнейших сражений Второй мировой войны – Сталинградского и Курского, перевозя грузы в условиях систематических налетов вражеской авиации.

В преддверии празднования Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, депутат Воронежской городской Думы, член фракции КПРФ Светлана Звягина поздравила коллектив музея истории магистрали, выразив признание за многолетний труд и вклад в развитие культуры.

- Музей уникален, я думаю, что экскурсии, проводимые здесь, - сказала Светлана Звягина, - будут интересны не только людям, чья работа или учеба связаны с железной дорогой, но и всем жителям и гостям города, особенно это будет познавательно для молодого поколения. От всего депутатского корпуса говорю «спасибо» коллективу за то, что смогли создать, сберечь и приумножить экспозицию музея.

Номинантам были вручены букеты и Благодарственные письма Воронежской городской Думы.

- Годом основания Юго-Восточной железной дороги принято считать 1866 год, поэтому тематические экспозиции музея охватывают 150 –летний период, - пояснила директор учреждения Валентина Кашевская. - Экскурсии в нашем музее проводятся бесплатно по предварительной записи, группы могут быть до 20-25 человек. Будем очень рады каждому неравнодушному к истории посетителю.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 106 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636109




Введите Ваш E-mail: