КПРФ Новости Новости региона В.Г. Поздняков: Госдума отменила бесплатный провоз багажа в самолетах

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2017-07-30 В.Г. Поздняков: Госдума отменила бесплатный провоз багажа в самолетах


Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, который позволяет авиакомпаниям запретить бесплатный провоз багажа пассажирам, которые приобрели невозвратные билеты. По мнению перевозчиков, пассажир вправе будет сам решать, какие билеты ему приобретать – с багажом или нет, сообщает РБК. Депутат Госдумы от Забайкалья Владимир Поздняков считает, что закон был пролоббирован авиакомпаниями и не несет пользы гражданам. Своим мнением политик поделился с ИА «Забмедиа».

«В тексте закона указано, что «договор воздушной перевозки пассажира» «может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа». При этом закон разрешает авиакомпаниям самостоятельно устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади — в соответствии с правилами, утвержденными Росавиацией. Габариты ручной клади должны позволять разместить ее в салоне воздушного судна», - сообщает РБК.

Отмечается, что с теми, кто отказывается платить за провоз багажа, авиакомпания может в одностороннем порядке расторгнуть «договор о воздушной перевозке».

 

«Для билетов, по которым предусмотрен возврат денег в случае, если пассажир решит сдать билет, авторы инициативы предлагают сохранить право брать багаж весом не менее 10 кг. Авиакомпании обяжут информировать пассажиров об условиях провоза багажа до покупки билетов. Закон вступит в силу через 60 дней после дня его официального опубликования», - уточняет издание.

Сообщается, что за документ проголосовали 316 депутатов, против — 75, один воздержался.

Владимир Поздняков прокомментировал данный законопроект и отметил, что КПРФ голосовала «против».

- Депутаты приняли закон, который предусматривает отмену бесплатного провоза багажа при невозвратных билетах. КПРФ голосовала против. Суть в том, что авиационные компании сами устанавливают тарифы и на билеты, но анализа, обоснования, расклада цен нам представлено не было, и неясно, что входит в цену, из чего складывается конечная стоимость билета. К сожалению, сегодня никто это не контролирует. Закон пролоббировали очень мощно, потому что за два дня прошли второе и третье чтения. Этот рынок сделан для компаний, а не для людей, во имя доходов и сверхдоходов. Особенно это касается наших больших территорий, - резюмировал Поздняков.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 257 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637932




Введите Ваш E-mail: